Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как разбираться в математике для экономистов, если не даётся, но хочется знать?

ОбразованиеЭкономика+5
Анонимный вопрос
  · 5,4 K
Люблю физику, математику и космос.  · 19 дек 2016

Чтобы разобраться в университетском курсе математики для экономистов, нужно для начала окончательно разобраться в школьной математике, а точнее, в той её части, которая преподается в школьном курсе алгебры: алгебра, начала анализа, комбинаторика и теория вероятностей. Особенно обращаю ваше внимание на важность комбинаторики. Изучив комбинаторику, вы сразу же ощутите насколько вы продвинулись в понимании математики. До этого малопонятный бином Ньютона, доказываемый нудно и невыразительно методом математической индукции, оказывается, доказывается в одно действие(!), да так, что сразу становится понятен его смысл! Или, например, сразу же поймете смысл формул для биномиального и гипергеометрического распределений, выводимых в одно действие. К теории вероятностей следует приступать только после комбинаторики.
Материалы по комбинаторике:
1) Шесть вводных лекции от Райгородского А.М.:

https://www.youtube.com/embed/um9zV8vW5pQ?wmode=opaque

2) Шахмейстер А.: Комбинаторика. Статистика. Вероятность.
3) Ежов И.И., Скороход А.В., Элементы комбинаторики.
4) Виленкин Н.Я., Виленкин А.Н., Комбинаторика.

Каких авторов посоветуете по комбинаторике?

Data Scientist and Yoga Instructor  · 19 дек 2016
Если "в лоб", то есть такая книга "Математика для экономистов" под редакцией Кремера. Совсем несложный учебник по высшей математике sibtu-vpo.com Впрочем, учить математику ради математики (если вы не студент) не у всех хватает мотивации. Выберите, что именно вам нужно и чем это вам поможет при решении реальных рабочих задач. Например, вым может быть полезно разбираться... Читать далее
Студент,кафедра Инженерной Теплофизики МЭИ  · 19 дек 2016
Я не экономист,но попробую ответить. У меня есть товарищ,который учится на экономическом факультете. И каково же было мое удивление,когда при встрече он рассказал про их программу. Оказалось,что мы проходим почти одинаковые курсы да и почти в одинаковом объеме. Ну а ближе к теме. На сколько я знаю у экономистов большое внимание уделяется теории вероятностей и мат. статис... Читать далее