Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем просят снимать обложку паспорта?

ОбществоИскусство и культура+6
Саша Шорин
  · 34,2 K

Это требуется не всегда. Если вы передаете документы в суде, то судья очень часто просит передавать паспорт без обложек и без каких-либо документов из-за того, чтобы не было провокаций, дачи взяток, каких-то поддельных документов или иных подобных моментов. На пограничном контроле Российской Федерации всегда будут просить передавать паспорт без обложек, потому, что сотрудники этой службы каким-то образом сканируют ваш документ, и обложка может помешать. Также они требуют предъявлять паспорт из-за того, чтобы не возникало каких-либо провокаций: может быть, вы настоящий шпион, и какая-то специальная марочка или наклеечка обложки будет передавать сотруднику службы какие-то сведения. Так что, такое требование появляется в основном из-за вопросов безопасности.

Примечательно, что подобная строгая практика распространена только в нашей стране, за рубежом таких моментов нет, и обычно проверяющим ваши документы сотрудникам нет особой разницы в том, в каком виде вы передаете паспорт.

Как ни странно, в последнее время на финской границе тоже стали просить снять обложку, но не всегда.

CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 12 дек 2016

На паспортном контроле это делается из-за того, что паспорт будут сканировать. Любая обложка уменьшает шансы корректного распознавания документа в несколько раз.

В других странах обложка сканеру не помеха, почему-то.

однажды проходя паспортный контроль при пересечении границы спросила: а почему вы просите снимать меня даже целлофановую прозрачную обложку? На что сотрудница прямо ответила что она при исполнении. Если вы внутри "забыли" деньги, во-первых, это может расцениться как взятка. А, во-вторых, вы потом можете заявить, что у вас из обложки исчезли деньги, после того как вы... Читать далее

Мне ответили, что по закону документом является паспорт без обложки, а потому обложка им не нужна ( логики я, конечно не нашла).

Вольный слушатель  · 12 дек 2016

Я на работе прошу у клиентов снять обложку, потому что иначе мне будет сложно сделать ксерокопию паспорта. Но если обложка тоненькая, то для меня нет никакой проблемы.

в чем "сложность"-то? сканер-ксерокс не закроется от такой вот жуткой нетоненькой обложки?

Убрать обложку с документа, удостоверяющего личность, могут потребовать не только на паспортном контроле в аэропорту. Сотрудники любых государственных структур, где необходимо сканирование, просят снять корочку. Ведь она снижает распознавание документа в несколько раз.

Обложки для паспорта - https://www.amalit.ru/catalog/covers-for-documents/passport-covers/

Первый
Противодействие коррупции Очень часто во многих госучреждениях, где просят паспорт, просят передавать его без обложки. Например, в суде. Это делается для того, чтобы у людей не было бы даже соблазна дать взятку. Очень часто незаконные деньги передают именно в обложках паспорта. Так, сотрудники аэропорта открыто показывают всем, что честно выпускают человека за границу... Читать далее
Первый

это из соображений безопасности. Один из способов подделать документы-это вырвать страницу и потом добавить другую и снова сшить все страницы. Но при таком подходе этот шов будет виден с обратной стороны. Обложка же как раз скрывает эту часть, поэтому ее и просят снять, чтобы проверить