Зачем просят снимать обложку паспорта?

ОбществоИскусство и культура+6
Саша Шорин

Это требуется не всегда. Если вы передаете документы в суде, то судья очень часто просит передавать паспорт без обложек и без каких-либо документов из-за того, чтобы не было провокаций, дачи взяток, каких-то поддельных документов или иных подобных моментов. На пограничном контроле Российской Федерации всегда будут просить передавать паспорт без обложек, потому, что сотрудники этой службы каким-то образом сканируют ваш документ, и обложка может помешать. Также они требуют предъявлять паспорт из-за того, чтобы не возникало каких-либо провокаций: может быть, вы настоящий шпион, и какая-то специальная марочка или наклеечка обложки будет передавать сотруднику службы какие-то сведения. Так что, такое требование появляется в основном из-за вопросов безопасности.

Примечательно, что подобная строгая практика распространена только в нашей стране, за рубежом таких моментов нет, и обычно проверяющим ваши документы сотрудникам нет особой разницы в том, в каком виде вы передаете паспорт.

Как ни странно, в последнее время на финской границе тоже стали просить снять обложку, но не всегда.

CEO & главный по буквам на aviablogger.com  · 12 дек 2016

На паспортном контроле это делается из-за того, что паспорт будут сканировать. Любая обложка уменьшает шансы корректного распознавания документа в несколько раз.

В других странах обложка сканеру не помеха, почему-то.