Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уснуть, если в голове слишком много мыслей?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Тимур Монтана
  · 20,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 26 мая 2021  · buzunov.ru

Могу порекомендовать несколько техник. Первое: ежедневно выделять время для беспокойства. Например, 30 минут после рабочего дня. В этот период вы обдумываете все тревожные мысли, которые обычно мешают вам спать. Все остальное время записываете пришедшую тревожную мысль в блокнот, чтобы не забыть завтра в очередное отведенное время об этом подумать. Если какие-то мысли посещают вас повторно, то вы уже знаете, что она "в списке" и осознанно откладываете ее на потом.

Второе: практикуйте майндфулнесс (пребывание в настоящем моменте). Человек редко находится "здесь и сейчас". Мы постоянно анализируем прошлое или беспокоимся о будущем. Это благоприятный фон для развития тревожного расстройства. Чтобы снизить уровень тревоги осознанно концентрируйтесь на мелочах текущего момента (как отпиваете чай, вкус, запах, температура еды, ветерок на улице, шелест листьев и т.д)

Прогрессирующая мышечная релаксация снимает мышечное и эмоциональное напряжение. Суть методики в поочередном максимальном напряжении и последующем расслаблении всех групп мышц, начиная от мышц лица, заканчивая стопами. Подробное описание техники без труда можно найти в интернете.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru

По медитирую и уснёшь. Мысли упорядочить с помощью медитации

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Это когнитивная гипермобилизация - частый симптом ряда нарушений, чтобы уснуть покажите себе что еще помимо этих мыслей у вас буквально на данный момент есть (ощущения, запахи, от чего получаете удовольствие когда лежите в кровати). Помним, что сон - это умение отпускать то что вы накопили в течении дня и получать удовольствие

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
пью кофе, варю кофе  · 8 мая 2016
Попробуйте медитации. Я серьёзно! Множество восточных техник созерцания дадут ясность ума и освободят от мыслей. 100% в вашем городе есть специальные курсы по медитации, вроде Сахадж Самади. Ещё очень влияет дневной рацион питания. Старайтесь не есть тяжелую пищу на ночь, исключите любые мясные блюда на ужин, а прямо перед сном попробуйте выпить тёплого молока со... Читать далее
Аналитик, web-master, digital marketing  · 14 мар 2016
Может быть, мой ответ будет банальным, возможно, будут варианты получше. Это, как ни странно, хорошая книга. Мне это помогает очень, потому что у меня тоже перед сном куча мыслей, и не всегда радостных, порой тревожных и т.д. Нужно следовать нескольким правилам: 1. Читать не больше 10-30 минут (дочитывать роман до конца, уснув в 5 утра, многие пробовали, но это не то... Читать далее
Я родился в краю,где не бились лишь те Кто обиду глотал запивая, И забросив портфель стал...  · 19 июл 2020

Заласта 5 мг за 2часа до того как ложиться спать,успокоет мыслинный каламбур в голове и под сладким сном закемарите,будильник поставить не забудьте а то можно под эйфорией цветных снов и проспать.

Научиться задавать вопросы в информационное поле вслух и получать ответы. Тогда ум будет спокоен.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 14 мар 2016

Если к вечеру множество мыслей не дает уснуть, это может значить, что головной мозг за день перенапрягся, а тело - нет. Следовательно, в течение дня нужно нагружать тело, заниматься не только умственной деятельностью, но и физической ("колоть дрова на свежем воздухе"). Тогда к вечеру тело "выключит" мозг и можно будет заснуть еще в полете на кровать. Других вариантов нет :)

Есть некая методика дыхания, при которой нужно вдыхать медленно два раза и выдыхать четыре. Даже если не хотите спать, на 30ый раз выполнения упражнения организм сам отключается из-за недостатка кислорода.

Здравствуйте

Медетации, действительно, очень действинная вещь! Можно ещё попробывать поделать дыхательные практики. Их можно найти в приложениях по йоге.