Как уснуть, если в голове слишком много мыслей?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Тимур Монтана
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 26 мая 2021  · buzunov.ru

Могу порекомендовать несколько техник. Первое: ежедневно выделять время для беспокойства. Например, 30 минут после рабочего дня. В этот период вы обдумываете все тревожные мысли, которые обычно мешают вам спать. Все остальное время записываете пришедшую тревожную мысль в блокнот, чтобы не забыть завтра в очередное отведенное время об этом подумать. Если какие-то мысли посещают вас повторно, то вы уже знаете, что она "в списке" и осознанно откладываете ее на потом.

Второе: практикуйте майндфулнесс (пребывание в настоящем моменте). Человек редко находится "здесь и сейчас". Мы постоянно анализируем прошлое или беспокоимся о будущем. Это благоприятный фон для развития тревожного расстройства. Чтобы снизить уровень тревоги осознанно концентрируйтесь на мелочах текущего момента (как отпиваете чай, вкус, запах, температура еды, ветерок на улице, шелест листьев и т.д)

Прогрессирующая мышечная релаксация снимает мышечное и эмоциональное напряжение. Суть методики в поочередном максимальном напряжении и последующем расслаблении всех групп мышц, начиная от мышц лица, заканчивая стопами. Подробное описание техники без труда можно найти в интернете.

По медитирую и уснёшь. Мысли упорядочить с помощью медитации

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Это когнитивная гипермобилизация - частый симптом ряда нарушений, чтобы уснуть покажите себе что еще помимо этих мыслей у вас буквально на данный момент есть (ощущения, запахи, от чего получаете удовольствие когда лежите в кровати). Помним, что сон - это умение отпускать то что вы накопили в течении дня и получать удовольствие