Существовали ли бомжи в железном веке и какова была их роль в обществе?

ОбществоИстория+3
Maria Pavlushko
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 11 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Железный век - это вполне конкретное понятие, охватывающее документированную (не бесписьменную первобытную) историю примерно с 1200 до 340 гг. до нашей эры. То есть от первых оседлых цивилизаций до начала завоеваний Александра Македонского и до захвата италийских земель римлянами. То есть вы подумайте, что задаете вопрос о бомжах в мире, где были уже к тому времени шумерская цивилизация, вавилонская, ассирийская, урартская, китайская, греческие полисы, индийские царства и многое, многое другое. Жить в селениях люди начали примерно с 3500 г. до н.э. Там было принято жить в домах. И соответственно, было достаточное количество бездомных и бродяг, процент которых в среднем не менялся с тех пор по наше время.