Почему шахматного ферзя называют «королевой»?

ОбразованиеИстория+4
Zerg Zoila
Информационный маньяк  · 11 дек 2016

"Королева" - у нас это чисто совковское название ферзя, которое вышло с народа. Так же как и офицер и тура.  Называли ферзя королевой, потому что стоит рядом с королем. В некоторых европейских странах эту фигуру называют королевой(Queen) от того, что в нотации записывается, как Q. Хотя истинное значение этой фигуры - полководец

Картинки по запросу Почему шахматного ферзя называют «королевой»?

Этимология Название «ферзь» происходит от перс. ferz‎ — «полководец», «визирь». Во многих европейских языках (а также в разговорном русском) ферзь называется «королевой», на английском языке «Queen».

Рекомендую сериал посвященный игре в шахматы - https://zetflix.online/serials/hod-korolevy/