Как справиться с сильным неврозом и фобиями без лекарств?

МедицинаПсихология+3
Thomas Sharpe
Data Scientist and Yoga Instructor  · 9 мар 2017

Сходить к психологу. Большинство психологов без крайней необходимости медикаментозное лечение не назначат.

Невроз и фобии, скорее всего, будут лечитья гипнотерапией. Хотя тут возможны варианты.

Обучат также техникам релаксации (их надо будет делать самим и каждый день во время лечения), простым дыхательным упражениям, некоторым другим техникам что помогут сохранять спокойстие даже в сложные моменты.

Далее последуют довольно банальные вещи и рекомендации:

Спать 8-10 часов (во сне происходит восстановление организма). Причем спать ночью. Ложиться в адекватное время (не в 2-3 ночи, а в 10-11 вечера).

Правильное питание 3-5 раз в день. Исключение фастфуда по возможности. Возможно, врач прорекомендует конкретные витамины, например, витамины группы В или витамин Д (в зависимости от вашей ситуации).

Ведение дневника. Это снижает уровень стресса, позволяет лучше осознавать что вам важно, а что нет, анализировать происходящее и свои собственные желания.

Неэкстримальные спортивные нагрзки: йога, ци-гун, плавание, танцы. Достаточно выбрать что-то одно, что вам по душе и приносит радость.

Если есть возможность ходить на массаж - ходите. Расслабляющий массаж или общий.

Прогулки днем (если работаете - то гулять в обед). Прогулки пред сном.

Теплая ванная пред сном. Можно с расслабляющими ароматными маслами или солью.

Ограничение кофеина, исключение кофе и кофеиносодержащего чая после 6  вечера.

На период восстановления -  ограничение или лучше исключение алкоголя.

Обязательно продолжайте общаться с друзьями и родственниками, с которыми у вас хорошие отношения.

Ну и еще финально.

Многие неврозы "проходят сами", если взять долгий отпуск и уехать к морю, уйти с нелюбимой стрессовой работы, закончить токсичные отношения с человеком который вам не подходит.

В случае с неврозом причина не всегда лично в вас, а в том, что вы слишком много на себя взяли и уже больше так не можете.

Психолог вам нужен для того чтобы понять что является лишним, ненужным и вредным для вас, но и не разрушить то, что ценно (чтобы не бежать от себя бросая все и всех) , но  устранить или изменив к лучшему именно то, что явилось причиной дисбаланса.