Thomas Sharpe
декабрь 2016.
19344

Верите ли Вы в принцип бумеранга?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
10 ответов
Поделиться

Нет. В смысле некоей вселенской "справедливости" - точно нет.

А вот в то, что наши действия имеют вполне реальные последствия - да. И война имеет свою логику; конфликт имеет свою логику. И если они идут естественным путём, то по совершенно предсказуемым типичным механизмам: иллюзия плохого человека, иллюзия выигрыш-проигрыш, эскалация... Мультик Бардина - 

https://www.youtube.com/embed/n_gfsYwrtkk?wmode=opaque

И мультик про Крошку Енота - тоже да: люди в огромной степени "зеркала".

Но это всё совершенно понятные механизмы, которые описываются социальной психологией, и разными другими школами практической психологии, - без всякого камлания, кармы, Мечей (зачёркнуто) Бумерангов Судьбы, Ковчегов Завета и прочей Эзотерики)))

26
0

Евгений, а у кого можно подробнее почитать про эти механизмы?

0
Ответить

Катюша, я когда-то, ещё когда только начал серьёзно интересоваться психологией, прочитал о них у Даниэля Дэна, "Четырехшаговая модель выхода из конфликта". Не он придумал, но он написал симпатично: очень кратко и внятно. Если интересно и сбросите адрес, скорее всего найду у себя эту книжку в электронном виде, сброшу; и какую-нибудь свою учебную презентацию по конфликтам, где есть эта тема. Конечно, сейчас гораздо больше в этом понимаю, чем тогда)

0
Ответить

Мы абсолютно не знаем целей и законов Создателя! ( всякие мировые религиозные конфесии (попы, муллы, будды, хаситы и прочие, прочие здесь не причём, это мухи на котлетах. живут для себя и властей и именем бога прикрываются и спекулируют!) и тот -кто мешает Создателю в целях, наказывается или убирается из этого мира, да-же через его потомков!

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я человек с большим жизненным опытом, для себя веду социологию и есть много примеров, где человек получает удар бумерангом! Пример: мужчина, относящийся или отзывающийся очень плохо о женщине, (не заслуженно или не зная её) у него идёт угроза импотенции. и если он не поймёт и не остановится в своих дурных мыслях и поступках. то начнётся заболевание половых органов! ( эта из одна из многих причин заболеваний половых органов мужчин!)

8
-1

потом напишу, я ещё не созрел, и бумеранг летит иногда в меня

+2
Ответить

а мне всего-лишь, под60, и знаю точно, не заочно

+2
Ответить
Прокомментировать

Определённо верю. Были пару раз случаи с деньгами, когда человек мне давал больше, чем нужно, а я умалчивала, и в ближайшее время находились проблемы, в которых я должна была именно эту сумму... После этого я перестала так делать и всегда возвращаю в таких ситуациях! Поражаюсь - как это не сказывается на депутатах...

5
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Обязательно! Как бы люди не называли этот прицип...: высшей справедливостью... или просто жизнью...., принцип бумеранга работает! Не зря ведь в Каждой религии, а они как известно придуманы людьми, с небольшими отличиями имеется заповедь: Какой мерой меряете, такой и вам отмеряно будет.

Поэтому этот принцип является ответом на наши действия. Не поступайте с людьми так, как не хотите, чтоб поступали с вами... и Всё будет хорошо.

4
-2

Елена, вы конечно правы!

+1
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нет. Жизнь - это события, которые происходят с людьми, плохие они или хорошие. Если с каким-то вашим обидчиком приключилось несчастье, это не закон бумеранга, не вселенская справедливость - это просто жизнь.

6
-4
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью