Кто сыграл основную роль в разгроме Японии во Второй мировой войне?

ОбществоИстория+4
Иван Силаев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 11 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

США. Вернее будет сказать, западные союзники. Потому что ещё были Австралия и Великобритания, хотя без американцев они вряд ли справились. Именно они все четыре года, планомерно, остров за островом, отвоёвывали всё то, что ранее заняли японцы. И, с помощью хорошей техники и вооружения, сокращали количество солдат Империи Восходящего Солнца. И атомную бомбу изобрели в США.

Китай же умудрялся проигрывать сражения и в 1945 году. Несмотря на бывавшие иногда успехи, он скорее служил этаким болотом, оттянувшим на себя некоторую часть японских войск.

СССР же влез в драку, уже когда в целом было всё решено. Квантунская армия была немалым соединением, но в конце войны погоды сделать не могла. Её рассчитывали использовать против советских Сибири и Дальнего Востока, если дела СССР в войне с немцами пойдут совсем плохо, и на этой территории войск практически не останется. Но так и не решились. Даже если бы Советский Союз не вступил в войну против Японии, эту группировку удалось бы в итоге нейтрализовать. В крайнем случае, использовали бы ещё одну атомную бомбу.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 дек 2016

Две атомных бомабрдировки от США. Полагаю, они сыграли решающее значение в указании Японии ее места на мировой арене того времени. Я не делаю оценок этому событию с точки зрения истории, но меня печалит такой способ ведения войны.