Как вы справились с депрессией?

ПсихологияЖизнь+3
Юлия Купцова
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 29 июл 2020  ·
pronina_psy

Однажды мне поставили диагноз депрессия.

За полгода до этого умер мой близкий человек. После этого, как ни странно, я стала очень активной — общалась, влюблялась, путешествовала, переживала множество разных драм. А про потерю как будто вообще не думала.

Потом я вернулась в Москву и всю активность как выключили. Я просто сидела и смотрела в стену. Ничего не хотелось.

Что мне помогло:

  1. Антидепрессанты

Меня отвели к психологу, а та отправила к психиатру. Я сама бы никуда не пошла, не было сил. Идти к психиатру было очень страшно и стыдно. Но все оказалось нормально, "на учет" меня не ставили. Специалистка сказала мне добрые слова, и объяснила моему парню, как общаться с людьми в депрессии.

А мне прописала 3 разных препарата. И посоветовала почитать книгу "Ландшафт депрессии". Это ни разу не легкое чтение, но там очень точно описана картина того, что происходит с человеком.

Я принимала препараты и месяца через 2 у меня появилось мое первое желание — поехать на Волгу. Это было так необычно, снова чего-то хотеть.

  1. Группа поддержки

Еще через месяц я пошла в психотерапевтическую группу и это тоже был важный шаг для меня. Я поняла, что не я одна такая проблемная. Проблемы бывают у многих людей, это нормально. Стыд постепенно уходил и на смену ему приходила энергия.

  1. Книга

Тем же летом я вдруг вспомнила одну книгу, которую хотела прочитать лет 5 назад и совсем про нее забыла. Это была книга "Путешествие души". Она имеет мало отношения к психологии, это эзотерическая литература, но уж очень она мне откликнулась. После нее мне стало легче жить. И до сих пор, когда мне плохо, я могу вернуться к этой книге.

Как это закончилось

Острая фаза началась весной, а в конце зимы я почувствовала в себе достаточно сил, что чтобы прекратить прием препаратов. Сбылось то, что пообещала мне психиатр: "Однажды ты заметишь, что снова стала активной, тебе многое интересно и ты многое успеваешь." Я поступила неправильно и стала сама себе постепенно снижать дозу. Это надо делать под наблюдением психиатра, но я опять была заграницей, так что решила все сама. Я стала острее чувствовать разные эмоции, но это меня уже не пугало, скорее было интересно. Так я вышла из острой депрессии, но впереди был еще долгий путь.

Всем, кому сейчас плохо и тяжело — желаю найти ваше первое желание.

Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 30 апр 2022  ·
id4797046