Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы справились с депрессией?

ПсихологияЖизнь+3
Юлия Купцова
  · 159,0 K
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 29 июл 2020  ·
pronina_psy

Однажды мне поставили диагноз депрессия.

За полгода до этого умер мой близкий человек. После этого, как ни странно, я стала очень активной — общалась, влюблялась, путешествовала, переживала множество разных драм. А про потерю как будто вообще не думала.

Потом я вернулась в Москву и всю активность как выключили. Я просто сидела и смотрела в стену. Ничего не хотелось.

Что мне помогло:

  1. Антидепрессанты

Меня отвели к психологу, а та отправила к психиатру. Я сама бы никуда не пошла, не было сил. Идти к психиатру было очень страшно и стыдно. Но все оказалось нормально, "на учет" меня не ставили. Специалистка сказала мне добрые слова, и объяснила моему парню, как общаться с людьми в депрессии.

А мне прописала 3 разных препарата. И посоветовала почитать книгу "Ландшафт депрессии". Это ни разу не легкое чтение, но там очень точно описана картина того, что происходит с человеком.

Я принимала препараты и месяца через 2 у меня появилось мое первое желание — поехать на Волгу. Это было так необычно, снова чего-то хотеть.

  1. Группа поддержки

Еще через месяц я пошла в психотерапевтическую группу и это тоже был важный шаг для меня. Я поняла, что не я одна такая проблемная. Проблемы бывают у многих людей, это нормально. Стыд постепенно уходил и на смену ему приходила энергия.

  1. Книга

Тем же летом я вдруг вспомнила одну книгу, которую хотела прочитать лет 5 назад и совсем про нее забыла. Это была книга "Путешествие души". Она имеет мало отношения к психологии, это эзотерическая литература, но уж очень она мне откликнулась. После нее мне стало легче жить. И до сих пор, когда мне плохо, я могу вернуться к этой книге.

Как это закончилось

Острая фаза началась весной, а в конце зимы я почувствовала в себе достаточно сил, что чтобы прекратить прием препаратов. Сбылось то, что пообещала мне психиатр: "Однажды ты заметишь, что снова стала активной, тебе многое интересно и ты многое успеваешь." Я поступила неправильно и стала сама себе постепенно снижать дозу. Это надо делать под наблюдением психиатра, но я опять была заграницей, так что решила все сама. Я стала острее чувствовать разные эмоции, но это меня уже не пугало, скорее было интересно. Так я вышла из острой депрессии, но впереди был еще долгий путь.

Всем, кому сейчас плохо и тяжело — желаю найти ваше первое желание.

Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
4 эксперта согласны
я вышла из десятилетней депрессии за три месяца, без препаратов. тяжесть была такая, что я почти не вставала с... Читать дальше
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 30 апр 2022  ·
id4797046
Прежде чем начать я хочу чтобы вы понимали - борьба с серьезной депрессией требует не только медикаментозного лечения, но и соответствующей терапии. Депрессия - очень серьезное заболевание, которое с каждым годом становится все более распространенным в обществе. Мы живем во времена очень быстрого технологического прогресса и частых культурных революций. Перед лицом... Читать далее
Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
1 эксперт согласен
Депрессия пожалуй одна из самых распространенных проблем современного общества
Первый
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор   · 5 февр 2021
Разный личный опыт в этом. Когда была именно клиническая депрессия, с сильным регрессом и желанием выйти в окно - то препараты, даже пришлось немного полежать в больнице, но у меня была не только депрессия, а нервное истощение. И без мед.помощи я бы не справилась... Спустя годы помогала регулярная психотерапия, где-то раз в неделю, плюс терапевтические группы... Читать далее
1 эксперт согласен
Психолог, нарративный терапевт, специалист по письменным практикам. Интересы: хорошая...  · 12 февр 2021  · pismennyepraktiki.com
С депрессией я впервые столкнулась, когда у меня в жизни наложилось несколько сложных обстоятельств: родился первый ребенок, шесть недель после рождения пробыл то в реанимации, то в обычной палате, то дома, без диагноза, но с пугающими симптомами. Наконец, выяснилось, что у него редкое (три на миллион) хроническое заболевание, угрожающее жизни, но можно его компенсироват... Читать далее
моя последняя книга — "Месяц письменных практик"Перейти на ridero.ru/books/mesyac_pismennykh_praktik

Дарья, спасибо за ответ. Ничего себе, сколько вы всего придумали. А где вы тренинг проходили?

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 17 дек 2020
К счастью у меня была не эндогенная , а психогенная депрессия на фоне тяжёлого хронического заболевания. Как справился? Занялся спортом и гормональный фон постепенно выровнялся. Хотя это не всё, конечно. Ещё начал помогать людям с таким же заболеванием, а это очень хорошо стимулирует на первых порах. Тут главное не оставаться надолго со своими мыслями, а... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 14 апр 2021
Однажды, учась уже на 2-3 курсе по направлению «Психология» в ННГУ, я осознала, что в подростковом возрасте с 15 лет в течении 3-х лет каждую зиму я испытывала сезонную депрессию. Эта разновидность депрессии бывает также и у психически здоровых людей. Как я это поняла? А вот небольшое описание моего поведения и ощущений: - хотелось исчезнуть, может и умереть, но безболе... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
SEO-Специалист, самоучка. 🏆 Всегда тестирую новое, чтобы становиться лучше для клиента...  · 11 февр 2021  · seo-personal.ru
Был промежуток в моей жизни, когда я не знал в чём есть смысл, не хотелось существовать и что-либо делать. На тот момент я не знал что со мной, поэтому к врачу не обращася и лишь сейчас, рассказывая об этом родственникам и врачам мне сказали, что это была дипрессия. Чем это было вызвано (возможно) После учёбы я пошёл на свою первую (официальную) работу. Работать... Читать далее
30 минут бесплатной консультации по вопросам вашего сайтаПерейти на seo-personal.ru/seo-konsultacziya
Около 30 лет в образовании, сам обучаю и готов помочь в поиске хороших курсов  · 11 февр 2021
У меня была сильная депрессия по поводу работы и всем, чем я занимался лет 20. Был небольшой бизнес с партнером, но поругались и дела плохо пошли. Не знал что делать и несколько месяцев переживал, посидел еще больше. Как решил: К врачу не обращался. Встретил давнего знакомого, пообщались и он поделился супер идеей я загорелся и начал воплощать. Все прошло, потому что... Читать далее
С 1990 года BEST-coaching Academy “BEST-coachihg” Dr. coach V. Novikov BEST (BioEnergySyst...  · 3 мар 2021
В первую очередь я вынужден был принять, что я в депрессии. Это наличие тоски, тревоги, сонливости, слабости, отсутствие контакта с потребностями, жажда, сипловатость в голосе, мрачрость в мимике, отсутствие аппетита. Я понял что мне нужен режим и ритуалы. Режим: максимально разнообразные питание по часам, 6 раз в день. Ежедневные гигиенические процедуры. К ритуалам я... Читать далее
Dr.Coach Психолог Валерий Новиков Перейти на vk.com/v_novikov_coaching
Доктор Кочев, врач--психиатр-психотерапевт, сексолог  · 29 дек 2020
Единственный способ справиться: под ежемесячным наблюдением врача--психиатра-психотерапевта: медикаментозная терапия, длительная поддерживющая медикаментозная терапия 9-12 месяцев. 25% пациентов обязательно будут посещать еще и психолога. Депрессивный эпизод (обострение) пройдет через 3-4 месяца, болезнь перейдёт в хроническую фазу до следующего обострение. Пациент... Читать далее

Вы не совсем правы. Не все могут выйти из депрессии самостоятельно