Почему стыдно плакать на людях ?

ПсихологияОбщество+3
Катерина Цирикова
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 11 дек 2016

Важно определить вопрос. Стыдно вам, или считается стыдным. В обоих случаях виновата задача плача - показать обиду, слабость, нужду в помощи. В обществе показывать слабость - низко, особенно из-за стереотипа "мальчики/мужчины/юноши/и что-то там ещё не плачут".
 Человеку может быть стыдно плакать при определённых людях: начальство, родственники, коллеги и т.п. по личным причинам.

Вывод: плач показывает вашу слабость. Прося о помощи, поддержке вы показываете свою неспособность решить проблему.