Как занимались композиторы-классики, что им удавалось профессионально играть на нескольких инструментах, петь, да к тому же знать всю муз. теорию?

Музыка
Гавриил Романов
Дирижер, вокалист, сноубордист, велосипедист,  · 17 янв 2017

Зачастую такие люди рождались и воспитывались в семьях обеспеченных, чаще-музыкально грамотных. На них возлагалась ответственность продолжения музыкальных традиций. Для коего нанимались именитые учителя, часто сами родители могли обучать своих детей.
 Композиторы учились всему: дирижирование, оркестровые инструменты, музыкальная грамота по умолчанию.
 Опять же, в те времена не было обилия отвлекающих факторов. И, если отец сказал, что ты будешь музыкантом, то, будь добр, учись, а иначе придется съехать и пытаться выжить.