Как называется аппарат, который держит в руках режиссер? И для чего он предназначен?

Режиссура
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 11 дек 2016

Это Режиссерский видоискатель. Director`s viewfinder

Используют его и режиссеры и операторы.

Дело в том, что картинка глазами и картинка снятая камерой через объектив всегда отличаются.

Отличаются, во-первых, самим размером кадра, а, во-вторых, искажениями вносимыми оптической схемой объектива.

Вот для того чтобы увидеть так как будет видеть зритель и используют объектив (такой как стоит на камере, близкий к такому же, или настраиваемый близко к тому, который на камере) с окуляром (адаптирующим сформированную объективом картинку для просмотра глазом). Объектив с окуляром, в данном случае, называется видоискатель.

Немного об искажениях вносимых объективами: www.colorpilot.ru и studyfoto.ru