Как создаются языки программирования?

Технологии
Александр Мануйлов
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 29 апр 2021  ·
id

Отличный и очень интересный вопрос.

В первую очередь, наверное, нужно выявить потребность - зачем нужен новый язык. И придумать его название.

Далее - нужно создать интерпретатор\компилятор языка. Для этого нужно понимать, какие переменные и какие управляющие конструкции планируется использовать.

Интерпретатор\компилятор будет читать текст программы, парсить его, выявлять знакомые ему конструкци и исполнять их.

И тут тоже вопрос, на каком уровне компилятор\интерпретатор будет взаимодействовать с системой - будет ли он базироваться на других языках и их возможностях - или будет взаимодействовать с ОС и железом на низком уровне.