Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют подводные камни в изучении французского языка?

ОбразованиеНаукаЯзык
Nikita Malev
  · 13,6 K
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 30 мая 2022  · lytkarino.yescenter.ru
Во французском языке, как и в любом другом, есть свои нюансы. Считается, что в группе романских языков он несколько сложнее испанского и итальянского, однако ни в коем случае французский не является самым сложным языком в мире. 
Французский — очень точный и понятный язык в чтении слов по сравнению с тем же английским языком. Если говорить о "подводных камнях", то можно выделить несколько особенностей французского языка, с которыми придется столкнуться при его изучении:
Произношение. Основным подводным камнем французского языка можно назвать его фонетику. Во французском очень раскатистая буква «р» и весьма сложные носовые звуки «н».
Очень быстрая устная речь. Понять устную речь носителей французского языка бывает непросто, поскольку французы говорят неразборчиво и быстро.
Диалекты. Во французском языке существует несколько диалектных групп, которые так сильно различаются, что жители Франции иногда совершенно не понимают жителей некоторых провинций.
Числительные. Во французском весьма сложная система построения числительных, в которой непросто проследить логику. К примеру, «семьдесят» звучит как «шестьдесят и десять».
Времена. Во французском языке 8 времен глагола. Кроме этого, есть 2 времени в сослагательном наклонении и 4 в субъективном. 
Во французском языке существительные имеют два рода: мужской и женский. Определенного правила по определению рода слова нет, поэтому род каждого слова нужно запомнить.
Что касается лексики и грамматики, то тут во французском все не так страшно. Если вы овладели английским, то лексику будет запоминать гораздо проще, поскольку большая часть слов английского языка пришла из французского.
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
Первый
Авторская школа иностранных языков. Проект "вкусные уроки" в кафе. Обучающие квизы и...  · 22 мар 2020
Если учите французский как первый иностранный, то подводных камней меньше. Если после английского, то больше. Более 60% слов в английском заимствованы из французского. Кто учил английский, им трудно перестроиться в плане чтения. Например, слова révolution, pollution - пишутся в обоих языках одинаково, но читаются по-разному. А вообще, самое главное на первом этапе -... Читать далее
Юрисконсульт, сноубордист, автолюбитель, путешественница, счастливый человек  · 8 авг 2015
Их множество, как и в любом языке. Есть некоторые тонкости, которые даже правилами сложно назвать, это скорее особенности менталитета. Также есть сложности с произношением: много схожих звуков, которые на первый взгляд и не отличаются друг от друга. И еще, на мой взгляд, сложности возникают с временами. Их очень много, каждое из них используется в конкретном случае, и... Читать далее
Ученица Гимназии с продвинутым обучением  · 10 янв 2017
1 пункт: Ты будешь умирать, пока твой закостенелый (буквально) русский язык станет французским. Произнести предложение на французском без остановок, придыханий и желания умереть у меня получилось только через две недели.  2. Французская р. У меня за полгода только легкое шипение появилось. Это боль, длительная и мучительная. 3. Чем отличается ё от эё? Нет, ты... Читать далее

Приятно наверное когда родной язык не русский, но ты его знаешь.

Data Scientist and Yoga Instructor  · 9 авг 2015
1. Произношение - это действительно важно. Русскому уху разница в звуках не слышна или не кажется принципиальной, а для французского уха это реально разные и непохожие звуки. Поэтому преподаватель должет объяснить артикуляюцию (куда язык прижимать, как губами шевелить: откруглять или в стороны разводить) и помочь ее отработать. Отдельное развлечение - носовые звуки. 2... Читать далее
Первый
Помогают людям  · 22 апр 2017

Самый большой подводный камень в изучении французского языка - это то что после тщательного 10 летнего зубрения он мне так ни разу не пригодился..

Чтобы цели поставились реальными,я скажу,что во французском у глагола 36 времен.

На первом уроке вы столкнетесь с чтением.Оно-то и есть сложнейшее в мире!

Спряжения ооооочень усложнят времена.Вам придется на первые времена запоминать разные окончания каждый раз!

После французского времена в английском покажутся ПРОСТО СМЕШНЫМИ!

Правила произношения во французском чёткие. Тут проблем не должно возникнуть. Запомните eu, это participe passé глагола avoir, самое частое исключение. Что же до грамматики — учите времена и… НЕПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ!!!!!!!!!!!! С существительными и прилагательными проблем быть не должно. Разве что с родом. Но их всего два. И не путайте, с чем согласуется participe passé... Читать далее