Почему в струнных инструментах сложную работу делает левая рука, а простую (пальцами,смычком) - правая?Ведь операцию на мозге,или скульптуру делают правой.

МедицинаПсихология
Алмас Муканов
любопытствующий человек  · 11 дек 2016

Эта закономерность  отмечена мной у всех народов, создававших свои струнные  инструменты  независимо друг от друга.Почему - непонятно.Вот у клавишных инструментов композиторы пишут партию правой руки несравненно более сложную, чем левой.  В связи с этим  -  предлагаю  идею: если правая рука  заведомо делает  всё  лучше левой, то можно сделать  праворукую скрипку и с детства обучать на ней одарённых детей. Так мы получим массу  новых Паганини. То же относится  к виолончелям, гитарам и прочему...