Как работают и переключаются скорости на велосипеде?

ТехнологииКак это работает?
Мария Воронкова
Прокат велосипедов, роликов, электросамокатов и гироскутеров в Санкт-Петербурге  · 17 июн 2021  · pokatushkin.ru

При переключении скоростей на велосипеде цепь перемещается с одной звезды на другую. А именно: когда велосипедист нажимает на левый шифтер (еще называют "манетка") на руле, то реагирует передний переключатель скоростей и цепь переходит между ведущими звездами (передними). Если же он жмет на манетку справа, перебрасывается цепь между ведомыми звездами (задними).

Таким образом, комбинируя передние и задние звезды, велосипедист увеличивает скорость движения, но при этом тратит меньше сил на прокручивание педалей.

Ответы на самые распространенные вопросы по переключению велосипедных скоростей вы найдете здесь: https://pokatushkin.ru/blog/209-kak-pereklyuchat-skorosti-na-velosipede