Что будет, если люди не будут подчиняться основному закону страны — конституции?

ОбществоПолитология+6
Омар Т
Журналист, магистр политологии  · 13 дек 2016

Как люди, именно люди, то есть граждане как правовая категория, могут ей не подчиняться? Нельзя нарушить собственное право, можно только не выполнять обязанности. Давайте пойдем по тексту:

Глава 6. Обязанности граждан Российской Федерации

Статья 67.4. Каждый должен соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, уважать права и свободы других лиц, нести иные установленные законом обязанности.

Незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответственности за его несоблюдение.

Исполнение явно преступного приказа влечет за собой ответственность по закону.

Статья 67.5. Основное общее образование обязательно.

Родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Статья 67.6. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру.

Статья 67.7. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и природы.

Статья 67.8. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статья 67.9. Граждане Российской Федерации в соответствии с федеральным законом участвуют в осуществлении правосудия в качестве народных или присяжных заседателей.

Статья 67.10. Защита Отечества является долгом граждан Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом.

Статья 67.11. Никто не должен быть принужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законом.

В России очень много людей уклоняется от налогов и службы в армии, распространено всяческое браконьерство, родители из неблагополучных семей зачастую не способны обеспечить своему ребенку получение образования, какое-то количество детей не получило основное образование вообще. Граждане России ежедневно нарушают Конституцию, и это нормально, то же самое происходит во всех странах. Другое дело, когда Конституции не подчиняются органы власти. В России это происходит постоянно, и это ни для кого не секрет. Это тоже происходит во всех странах, но в большинстве не так массово, и чаще всего наказывается. В России же принятие антиконституционных законов, действия органов, нарушающие права человека - норма. Как это ни печально, в современной России Конституция попрана, и я надеюсь вы сами видите к чему это привело.

Любые, эрудит, психология  · 17 апр 2023
Общайтесь со всеми через Почту России, как я. В первом письме единственный вопрос - соблюдаете ли вы лично и ваше Юр. лицо Конституцию РФ в полном объёме?… пусть попробуют дать отрицательный ответ.
Пишу всякое от сказок до политических статей.   · 11 авг 2021

Будет то, что сейчас имеем. Будет феодализм. Феодализм - это строй в строе. Будет коррупция (бесчинство).

Например, останавливает вас ДПСник... - это уже нарушение конституции - ограничивает вашу свободу, ваше право на передвижение...

Почему будет коррупция, она есть и процветает во все  сферах.