Какая форма правления была в России между отречением Николая II и провозглашением республики?

ОбществоИстория+4
Александр Фокин
Твой веселый преподаватель по истории   · 22 мар 2020  ·
ist_smith

Юридически между отречением Николая Второго и провозглашением республики Россия оставалась монархией. С 1 сентября 1917 года Россию уже можно называть республикой.

Но фактически обстановка была другая: у власти уже не было монарха, у власти находился коллегиальный орган – Временное правительство.

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 30 апр 2021

Юридически еще была монархия, а на деле двоевластие - dual power. С одной стороны Временное правительство, с другой - Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Обе эти структуры формально стремились к республиканской форме правления.