Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы бы хотели или не хотели, чтобы российское общество было устроено в соответствии с идеями коммунизма?

ОбществоИстория+4
Попов Петр
  · 38,5 K
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 24 авг 2021  ·
hotel_historian

Не хотел бы от слова совсем. Коммунизм это утопия. Только когда человек станет бездушным роботом, тогда может идти речь о чём-то подобном. Но сама по себе идея инфантильна и как показывает практика, не может быть применена к отдельно взятой стране без насилия и определенной изоляции.

Добро пожаловать в наш Отель! История для каждого и на разные темы!Перейти на vk.com/hotel_historian
Фёдор, если я правильно понял вопрос, вопрос о том состоянии общества, когда переходные проблемы уже решены и люди... Читать дальше
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 10 дек 2016  · clck.ru/Xvhzn
В целом, идеи коммунизма замечательны, ведь они предполагают всеобщее социально равенство; отсутствие частной собственности на средства производства, и, как следствие, конфликтов из за неё; свободу от культуры потребления; полную самореализацию каждого человека. Другое дело, что идеи эти утопичны и, скорее всего, не могут быть реализованы никогда: расслоение происходит... Читать далее
Ответ детсадовский. Еще более замечателны идеи молочных рек и колбасных деревьев. и проч. Только в детском саду... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 26 июл 2020
Я бы не хотел, чтобы страна или общество строилась в соответствии с какими-либо лозунгами. Лозунги - слишком примитивное отображение реальности. Попытки их реализации приводят к совершенно противоположным результатам, чем ожидалось. "Каждому по потребности" и "рынок сам все отрегулирует" - одинаково пустые фразы. Государство должно строится исходя из объективных знаний... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 дек 2016
Это невозможно. Но почитайте полдень 21 век Стругацких, разве это не было бы классно? проблема коммунизма в том, что он несопоставим с человеческой природой ,какая есть в текущий момент. Для того, чтобы коммунизм работал, нужен другой тип человека. Но посмотрите, что случается, когда пытаются массово переделывать людей (мы живем в наследии этих попыток)... Нет, я бы не... Читать далее
Ну что так убого. Мечтать - так уж о волшебной палочке и конфетных деревьях! С чего Вы решили, что коммунистические... Читать дальше
профессия по университету - врач,по сегодняшней работе - пастух. темы:политика,религия,фил...  · 7 сент 2020

не дурите голову людям социализмом и коммунизмом.они только на бумаге,а в жизни их не бывает!

поэтому я не хотел бы,чтоб россииское общество жило в надуманном коммунизме!

Комментарий был удалён за нарушение правил
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 22 июл 2020
Просто желания для этого в принципе недостаточно. Возьмём хотя бы тот же "Кодекс строителя коммунизма", он не был юридическим документом а лишь неким моральным императивом, но проблема состоит именно в том, для члена коммунистического общества он перестанет быть "Кодексом", а станет само-собой разумеющейся нормой, отклонение от которой будет рассматриваться даже не в... Читать далее
Коммунизм, либерализм, фашизм- это не очень важно: сие есть преходящие концепты и практики, а люди остаются... Читать дальше

Я что-то не вижу, чтобы эти фанатики, электорат кпрф, жили по принципам коммунизма. Христиан, которые живут по заповедям, по вере, постоянно вижу. А честные коммунисты, встречаются только в кино и в книгах. Это же просто мифология. И разумеется,пропаганда идеологии. Предложите коммунистам пожить всего лишь месяц, по их убеждениям. И они откажутся. Придумают кучу отговорок. Жулики.

80,% лозунгов коммунистов взято из библии...но первыми начали их нарушать именно верха...как говориться "рыба... Читать дальше
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 23 мая 2020
Коммунистическое общество в первую очередь в голове, потому что люди с эгоистической психологией никогда не построят коммунизьм. Понятно, если вам перепрошили мозги в соответствии с коммунистическими принципами, то вы бы хотели. А вот с вашими нынешними мозгами понравилось бы вам коммунистическое общество? Сильно сомневаюсь. Между прочим, недавно перечитал книжку... Читать далее
Верно, не построят. Только дело не в эгоистической психологии, а в объективной невозможности создать рай на земле... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 5 янв 2021
Нет. Коммунизм это нечто такое, что вообще нельзя реализовать. При попытке его построить он всё равно выродиться в бюрократический социализм. У человека слишком сильное стремление к личному обогащению, чтобы коммунизм мог победить. Можно национализировать всё у нынешней элиты. Но ей на смену придёт другая элита и она всё также будет далека от народа. То есть... Читать далее
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфологии,футурологии,биологии,философии.  · 27 авг 2021
Хочу конечно, но лучше было бы жить при социализме чтоб было бы всё общее и все были бы равны. Ведь социализм цитирую- это высшая форма всеобщего счастья. Нет для него ни пола, ни возраста, ни религии ни национальности, ни классов,ни сословии! Всех он зовёт на чудный пир жизни, всем он даёт мир,свободу и счастье. В этом и только в этом та непреодолимая и чаруящая сила... Читать далее