Петр Попов
декабрь 2016.
33204

Вы бы хотели или не хотели, чтобы российское общество было устроено в соответствии с идеями коммунизма?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
56 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Хотел. И прошедший 70 - летний период был очередной попыткой создать новый общественный строй и, главное, нового человека Последнее- самое трудное. Но семена посеяны и дали всходы. Смена экономических формаций затягивалась иногда на сотни лет. И забегание здесь недопустимо. Скорее это будет всё же социализм и его принципы позволят содержать даже тех, кто не может работать.

198
-24

Мои комменты выше тоже об этом. И это неизбежно. Для сохранения жизни на земле разум, наконец, начнёт понимать, что лишнее пережирание, абсолютно не нужная роскошь приведёт к истощению природных ресурсови в связи с этим к нарушению экологии. Уже отравлена земля, воздух, вода,пища и всё живое напитано ядами. Уже исчезают ежедневно различные виды флоры и фауны. А разрывы экологических цепей- это катастрофа. Отмирание видов флоры и фауны, изменение климата, содержание углекислого газа и др. Всё это приведёт к гибели всего живого. Ради чего? Сумасшедших дворцов для 1 семьи? Яхт, личных самолётов. Беспредельная прибыль должна ограничиваться. А это социализм. Это то, о чём говорил Иисус.

+12
Ответить

@Валентина Мирошникова, а разум это понимает давно, но он просто уничтожаем в стране гегемонии тупости. А описание того , что происходит - это констатация того что у власти нет разума и есть масса тупости исполнителей. И дело не во дворцах, а культуре их населяющих. И то при условии заработанности своим честным трудом. Ну а вор должен иметь камеру на несколько лиц за колючей проволокой! И там на своё здоровье олигархить!

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ленар Латыпов, расскажите своим деткам эти сказочки про то, что честным трудом может заработать 1 чел-50 млрд. долл. Сам Чубайс признал. что они почти даром соплеменникам раздали богатства России при Ельцине. А этот "подарочек" и стал оборотным средством создания денег для многих. Почему же вдруг Россия оказалась на первом месте в мире по росту миллиардеров и на втором -по количеству? Разве за рубежом менее опытные менеджеры, чем в России?

+1
Ответить

@Валентина Мирошникова, абсолютно согласна с вами. Только очень хотелось бы, чтобы это понимали не только одухотворенные люди и "яйцеголовые", а и все остальные тоже. Но многие, к сожалению, представляют собой примитивные живые организмы из разряда "Я!Я!Я!" и "Мне!Мне!Мне!" И таких, увы, большинство... По моему ощущению, Россия находится в этом отношении на одном из самых последних мест.. А общество должно созреть не частично, а целиком..

+2
Ответить

@Валентина Мирошникова, именно при коммунистах было изгажено все, что только можно было изгадить за 70 лет. Вот вам социализм! Уж какие коммунисты свиньи невежественные, так в капиталистической Европе еще поискать!

-1
Ответить
Ещё 4 комментария

@Валентина Мирошникова, При Социализме во времена индустриализации природу загрязнили и погубили так,что и через 1000 лет не восстановить

+2
Ответить

@Валентина Мирошникова, вы абсолютно правы! Общественно-политический строй надо строить так,чтобы всем людям жилось хорошо и комфортно, без ущерба другим людям, экологии, флоре и фауне. Именно социализм будет самым справедливым о/п строем и приведёт человечество к счастью всех людей на планете Земля.

0
Ответить

@Валентина Мирошникова, сумасшедший дворец для 1 семьи, личные самолёты и прочая жребедень - это от скудости ума. И это скучно.

0
Ответить

@Валентина Мирошникова, дело не только и не столько в пережирании. В конечном счете, дело вообще не каких-то ограничениях, убоявшись которых человек должен сделать какой-то выбор, а в том, что человек должен сам торить свой путь, оставаясь при этом человеком.

Мы должны понимать, что важны не богатство и бедность, а достоинства и недостатки. Именно стремление к достоинствам и борьба с недостатками делает нас людьми. Такой подход возможен только в коммунистическом обществе.

+1
Ответить

К сожалению , 70 лет варварского эксперимента над Homo Sapiens по совковым лекалам превратили России в страну дураков , отучив самостоятельно мыслить , поскольку всякая инициатива снизу , без одобрямс партийно-хозяйственной номенклатуры , была наказуема , поэтому народ превратился в овощное стадо , способное лишь на жалкое блеяние и мычание . А сейчас к двум неизменным бедам -дуракам и дорогам , добавилась новая , третья , беда - дураки с собственным мнением , это доморощенные аналитики , тактики и стратеги диванного масштаба .

-8
Ответить

@Alexander Life,  ну как против истины переть?! Только действительно беда - голос дурака по биологии равен голосу ученого! Вот только кого больше в стране при демократическом маразме равенства голоса тупости с голосом разума!?

+8
Ответить

@Alexander Life,  К сожалению?! Да нет, дитятко, у нас, ещё живых советских людей, этого сожаления совсем нет а есть огромная горечь утраты.

Такие как ты, детки или внуки номенклатурных деятелей последних десятилетий СССР, частенько посещавших по блату, по службе кап страны, захватив власть, ограбили и разрушили всё, что можно и нельзя, построив только нефтепроводы.

Результат- страна без сельского хозяйства зависит от поставок из-за границы! Страна без Тайги и лесов, последнее докашивают. ГЭС, газ, лес, оставшиеся советские заводы всё продано и перепродано за границу. А что печальней всего, то это то что народ, молодое поколение, воспитываемое этой властью, думает что в СССР было всё плохо а сейчас благодать божья с понастроенными церквями по всей стране, не смотря что все они по макушку в долгах, без надежды приобрести своё жильё, иметь образование и работу.

0
Ответить

@Alexander Life, Не 70 лет, а гораздо больше.. Вспомните, что было до этого.. 80% жителей России были крепостными рабами.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

я прошу восстановить мой комментарий. Я его не отправила.

0
Ответить

@Alexander Life, это вы превратили РСФСР в страну дураков и даже хуже! В страну с фашистским уклоном. Это вы мечтаете построить такое общество, в котором только вам жилось бы хорошо, а рабочему классу - кукиш. И чтобы рабочий класс при этом вас бы обслуживал," хозяев жизни". Не слишком ли многого хотите?

Но надеюсь этого не случится! Иначе жизнь потеряет всякий смысл. Все хотят именно жить в полную силу, глядя в будущее. А не прислуживать неким лодырям и халявщикам, возомнившим себя барами!

0
Ответить

@Alexander Life,  а Вы хотели, чтобы вновь зарождающаяся формация была идеальной, идя по новой непроторенной дорожке? Чудак,Вы! Первый блин чаще всего получается комом- так говорит народная мудрость. СССР не имел колоний, никого не грабил, а наоборот помогал и очень много другим народам в отличие от капстран. Даже сейчас мы видим, как раскрыли пасти акулы на Белоруссию. Россия уже кормит Европу, Израиль, Кипр и др. Куда уходит доход от иностранных предприятий России? В офшоры. Вот и все их успехи.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Валентина Мирошникова, не смешите почтеннейшую публику своей заторможенностью , вы слишком переусердствовали в просмотре передач первого канала российского ТВ . Как говорил профессор Преображенский : " Никогда до обеда не читайте советских газет , впрочем , после обеда тоже ..." Интересно , чем же это Россия " уже кормит Европу , Кипр и Израиль и др. " , если в отношениях России и ЕС введены обоюдные экономические санкции , так что кормить Россия явно никого не может , а тот же Израиль не получает что-то из продуктов из России , а наоборот, поставляет в Россию свою сельхозпродукцию ,и это учитывая тот факт , что весь Израиль построен на песке , это земли пустынь , а в России в то же время пропадают миллионы гектаров чернозема . Так что не ставьте себя в глупое положение , повторяя набор штампов , стереотипов и стандартов времен страны вечного вранья .

+2
Ответить

@Alexander Life, очень даже кормит. Сколько капитала вывозится из России. Капитала, который могли бы вкладывать в развитие экономики России. А вкладывают в развитие западных экономик.

А сколько ярлыков навесили на Валентину. Весь длинный комментарий из них. Без ярлыков "почтенная публика" не может?

0
Ответить

коммунистический образ жизни человечество проходило в своей истории развития и жизни не единожды, с тех пор как людские особи сознательно объединялись в сообщества для лучшего выживания, защиты, добычи еды и постройке жилищ. И это был первый вид коммунизма! Ни чего сверх естественного и фантастичного. Есть ещё и военный коммунизм и другие виды этого устройства.

+1
Ответить

@нина павловна, то что вы называете коммунизмом есть племенное - семейная форма выживания, где люди под предводительством вождя имели родственные корни. И таких коммунизмов было множественное количество .В каждом порядочном роде семье уклад жизни коммунистический. Но при современном укладе жизни где при смешении разных биосоциальных групп в одном образовании(государстве) возможно применение только определенных правил совместного сожительства ничего общего уже с коммунизмом не имеющего. И прилеплять коммунизм к другим общественно государственным явлениям обыкновенная глупость.

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Ленар Латыпов, Вы, вероятно, говорите о кибуцах? А именно такая форма "коммунизма" и проводилась после смерти В. И. Ленина и уничтожения ленинской гвардии. А во главе были, как ни странно, или - закономерно, евреи. Вот этот "коммунизм" те же евреи и заменили на капитализм - для себя за счёт быдла. Или не так?

-2
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., вы описали Израиль. Какие кибуцы были в СССР?

0
Ответить

@нина павловна, нетрудно видеть, что все эти виды "коммунизмов" существовали в тяжёлые времена. И как только становилось легче, общества двигались в той или иной степени к индивидуализму. Значит ли это, что ваш коммунизм будет представлять собой перманентные тяжёлые времена?

0
Ответить
Ещё 55 комментариев

Ни под каким видом!Конечно,есть и другие мнения!

-3
Ответить

Я написала, но бот удалил, не дав отправить. Вот так действует эта политика! Я за ( и только )за социализм! И только он выведет страну из этого мрака забвения!

-3
Ответить

@Нинель ., это есть политика под названием цензура. А если есть цензура, то это говорит о том, что есть и идеология. Ибо цензура - запрет того, что противоречит официальной идеологии. Поэтому у нас идеология не просто капиталистическая, но фашистская, ибо та тоже была против социализма. Вот и получается, что фашизм и либерализм стоят на одной идеологической ступени.

-1
Ответить
Ещё 14 комментариев

@Георгий Григорьевич Давыдов., чувствуется , что вас недавно выписали из ПНД , посчитав излеченным , но , как видно , поторопились, очень поторопились , с такими взглядами вас нужно содержать там пожизненно .

-1
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов.,  Замечательное разъяснение либерализма !

Либерал-демократ! Обалдеть можно от такого политического мировоззрения!

И почему, скажите на милость, у нас ни одной социалистической партии нет?! Коммунистическая есть. Но чтобы добраться до коммунизма нужно как следует, тщательно и планомерно выстроить социализм, как переходный этап развития человечества.

Сдаётся мне Китай таки дотопает до него не смотря ни на что.))))))

-2
Ответить

@нина павловна, предложу почитать старую-старую книгу - Манифест Коммунистической партии, в которой классики дали анализ социализмов и ответили: почему назвали следующую формацию - коммунизмом.

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., я до сих пор удивляюсь отсутствием вообще никакой цензуры на пропагандистов большевистской идеологии с оскорблениями и угрозами существующей власти и гражданам которая в своей основе содержит те же постулаты подобные ИГИЛу?!

0
Ответить

@Ленар Латыпов, следовательно, не удивляетесь пропаганде фашизма? В крови?

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., призрак бродит по Европе - призрак большевизма синонима фашизму!

0
Ответить

@Ленар Латыпов, прочитай внимательно речь сферхфашиста, националиста и сиониста. Там всё обо всём сказано. А также превращение коммунизма в удобоваримую для себя форму. Пора умнеть! Но для этого нужны мозги!!!

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., вот как раз то отсутствие мозгов человека разумного наблюдается у тех, кто всё поверху плавает - сферх!

0
Ответить

@Ленар Латыпов, по поговорке - мели емеля, твоя неделя?

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., не могу понять - если мы живем при фашистской власти то почему тебя ещё не повесили как врага власти и позволяют без цензуры молоть языком против фашистской по твоему разумению власти?! Куда гестапо смотрит?!

0
Ответить

@Ленар Латыпов, сводишь к тому, что если мозги есть, то ума нет и наоборот? Постарайся понять!

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., что то цензура не работает!? - а то наговорили уже на расстрельную статью.

0
Ответить

@Ленар Латыпов, не накликай беды. На себя.

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., не боюсь! - меня и так скоро не будет в мире живых. Но в ответ твоими же словами - не накликай беды. На себя.

0
Ответить

@Нинель ., это есть политика под названием цензура. А если есть цензура, то это говорит о том, что есть и идеология. Ибо цензура - запрет того, что противоречит официальной идеологии. Поэтому у нас идеология не просто капиталистическая, но фашистская, ибо та тоже была против социализма. Вот и получается, что фашизм и либерализм стоят на одной идеологической ступени.

+2
Ответить

Когда я был молодой , то мне было всегда не интересно устройство системы моего проживания . Родители со мной не общались на эту тему и им было не до неё . Жили , подстраиваясь ,имея головы и руки . В 60 -е года , я уже работал , учился и тогда еще обратил внимание на лозунг , которые в те времена висел на каждом углу . " Коммунистическая партия торжественно провозглашает . что нынешнее поколение будет жить при коммунизме ! " А потом в перестроечное время , я узнал , кто это говорил имея 4-х класное образование . Ведь этот человек руководил государством и до сих пор не слазит это название - коммунизм . Социализм , я в нем прожил , чувствовал себя комфортно , но он не устоял из за многих факторов и я не жалею об этом . Из пройденного и прожитого стало понятно ,что социализм - это искусственно придуманная теория жития . Эти наши знаменитые Марксы и Энгельсы , должны сначала на опыте где либо проверить свои теории , а так оказалось не серьезное .В те старые и очень старые времена с людьми можно делать что хошь . Отсюда все религии человечества - это тоже самое управление человеком . Я вот почитал про каталицизм и считая , что он более прогрессивен во всем . Ну и еще об этом не говорят , один ученый еще во времена Петра 1 говаривал , что не стоило прорубать в Европу окно , а обратить внимание на Восток . Но это я так , вспомнил . Кажется Трубецкой об этом говаривал .

-2
Ответить

@Valery,  Вам пишет тоже Валери ,я тоже прожил при социализме 40 лет и размышлял на эту тему, жить было комфортно, но этот комфорт не для всех если вдруг что то шло не так ты мог превратиться в изгоя и все ты пропал, огромное количество людей сидели в тюрьме не за что , а миллионы их охраняли и жили тоже комфортно!Теория Маркса и Энгельса возможно претворится в жизнь лет через 1000, но возможно это будет не совсем тот социализм, нужна как сейчас говорят модернизация нашей цивилизации, возможно будет единая власть на всей планете , не будет войн, безработицы, инфляции, бездомных ! Люди будут жить лет 200. Но одно точно идеального строя не существует. Возможно и религия будет одна и скорей всего так и будет, все люди будут управляемы !!!!!!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@valeri kostiuk, это к худу или к добру?

0
Ответить

Александр Л. вам бы дворянство только, а рабочий класс вы и замечать даже не желаете! А как же без кухарки и прислуги? И дня не протянете... Вот именно, сколько можно экспериментировать? Придётся снова поменяться местами. Не вам же одним эксперименты проводить тысячелетиями.

Хотя мы себя сами обеспечиваем, в отличии от вас.

0
Ответить

Чем хуже для вас, тем лучше для рабочего класса. Капитализм-он везде капитализм. И за границей не сахар. Рабочиё класс так или иначе везде страдает. Пусть будет социализм!

-1
Ответить

@Нинель ., В ближайшие 100-300 лет, социализм построить не реально!

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

@valeri kostiuk, почему, продолжите. А я потом отвечу.

+1
Ответить

@Нинель ., Все очень просто, технический и умственный прогресс сделают свое дело !

+1
Ответить

@valeri kostiuk,  А пока жизнь не изменится построить социализм это не реально!

+1
Ответить

Государство — это и есть народ, проживающий на определённой территории.

Вот это-то меня и печалит. Что коммунисты возомнили себя генетиками и селекционерами и решили вырастить человека, который нужен им. И для этого занялись искусственным отбором - уничтожают тот материал, который, по их мнению, не годится для будущего государства. Вот за это вас, сволочей, и ненавидят все честные люди!

+1
Ответить

@qwertyuiop, можно подумать что ваш брат поступает иначе.Да и кто такие эти честные?

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Нинель ., у меня нет брата. И вообще, ни одна идеология не ставит своей целью выведение нового человека. Только коммунисты открыто это заявляют и ничуть не стесняются.

-1
Ответить

@qwertyuiop, Не изменится психология не будет и нового строя,а остальное это все болтовня

+1
Ответить

@valeri kostiuk, а она не изменится. Вот о том и речь: коммунисты мечтают вывести новую породу человека, а остальных уничтожить. А либералы все экземпляры признают за людей и признают их права.

0
Ответить

@qwertyuiop, бред пишите: взрастили советского человека! А не породу выводили. Порода-это у животных и у бар. Это из лексикона богатых, а не советов!

0
Ответить

Хотите ы или нет - вы взращиваете своего человека, а советское государство - своего-советского человека. И даже в СССР образовался советский народ.

А у вас - капиталисты. Это те,которые за эксплуатацию человека человеком. За халявные деньги, чтобы красиво и сытно жить! А что это значит вы и сами знаете.

0
Ответить

@Нинель, Кто такие честные? - нормальные люди с умом и интеллектом, для которых честь не пустой звук и они следуют этим качествам всю жизнь. Если вы их не встречали, то это лишь показатель ментальности общества после геноцида честных людей.

0
Ответить

@qwertyuiop, Психология должна измениться и все станут честными!

+1
Ответить

Начинать надо с того, что социализм - фаза перехода от капитализма, классово-антагонистического социально неравноправного и несправедливого общества, к коммунизму, который есть бесклассовое социально равноправное и справедливое общество, что по Марксу есть - ассоциация свободных от гнета, насилия и эксплуатации тружеников. Поэтому в ходе социализма идёт классовая борьба прошлого с будущим. Поэтому за сохранение прошлого воюют старые кадры, стремясь сохранить свои привилегии, социальное положение, доход и т. д., что возможно только за счёт трудящихся - пролетариев, крестьян и интеллигенции. И если говорить о том, что у нас была диктатура пролетариата, (а пролетариат - класс, лишённый средств производства, а потому вынужденный продавать свою рабсилу собственнику средств производства на выгодных для него условиях), то при сохранении классов, и относительно "мирном" перевороте, приведшем к капитализму, видно, что если у нас и была диктатура, то не пролетариата, а бюрократии. А это говорит о том, что в СССР была жестокая классовая борьба, вспомните сталинские репрессии, которая и привела к установлению госкапитализма на основе авторитарно-бюрократической системы, которая и строила свой социализм по форме кибуц, а потому, как говорили тогда, они для себя построили коммунизм за наш счёт. А это, при брежневском застое - деградации бюрократии, и привело к антисоветскому и антисоциалистическому - антинародному перевороту, который и привёл к выполнению гитлеровских планов. Именно либералы и привели к русскому кресту - обнищанию, деградации и вымиранию народа. Именно с этих позиций и надо рассматривать историю СССР.

-3
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., не надоело большевистскую ахинею плести?. Как обычно народ ставят в позицию и насилуют своей пролетарской идеологией, построенной на тупости и глупости мышления и опровержения норм человеческого жития с выпиранием в руководящее своих наиболее ловких и жестоких политиков. Кстати и нынешние из того же теста, только не построивши коммунизм в виду утопичности идеи перешли к постройки капитализма и тут запороли, доведя до маразма - личного обогащения путем воровства народного достояния.

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Ленар Латыпов, невежество - всегда агрессивно, а потому неумно.

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., Согласен!

0
Ответить

@Ленар Латыпов, потому что прикладываешь к оппоненту? А приложи к себе.

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., приложил и ни какой агрессии!

0
Ответить

@Ленар Латыпов, а как же плач по цензуре? Или защита фашизма - святое дело?

0
Ответить

@Георгий Григорьевич Давыдов., цензура необходима для тупости претендующей на гегемонию над разумом.

0
Ответить

@Ленар Латыпов, а не наоборот? Ныне тупость как раз и правит.

0
Ответить

Боже упаси. Хватит. Коммунизм - всегда против личности, всегда уравниловка. Уравниловка же всегда диктатура и принуждение. Я за мудрость и милосердие. Получать помощь должны объективно нуждающиеся члены общества за счет общественных фондов - бюджета государства. А в основе экономики должен лежать право собственности, свобода предпринимательства, прагматичный личный интерес, конкретный консенсус между работодателем и работником, а не абстрактные идеи и устремления. Все люди разные. Благотворительность, социальная помощь должна идти не насильно от уравниловки, а от личных пожертвований и налогов. Развитое свободное общество вполне способно обеспечить социальные лифты, честную конкуренцию, дать шанс на достойную жизнь для всех.

+2
Ответить

@Дмитрий Б, радуюсь, что остались еще в России умные люди!

0
Ответить

Автор вопроса, видимо не знает, что в Программе КПСС было записано, что к 1980-му году в СССР будет построена материально-техническая база коммунизма. Пара миллионов человек вступили в КПСС после 80-го года и все они были уверены, что материально-техническая база коммунизма уже построена?

0
Ответить

@Вадим Бирюков, Просто еще для двух пар миллионов придурков сварили коммунистическую лапшу на уши вроде построения материально - технической базы утопического коммунизма.

0
Ответить

Нет и ни в коем случае. Мне это не нужно. равно как и "солидарная" пенсия равно как и прочие принципы коллективизма.

-1
Ответить

Я бы не хотел . Что бы мне навязывали коммунизм или что то другое Пусть те кто бы хотел едут в Сибирь и основывают коммуны . Кто им мешает ?

+1
Ответить

Я этой теме посвятил всю свою жизнь с молодых лет и, следовательно, являюсь убеждённым и последовательным сторонником Социализма (Коммунизма).

Уже к 1983 г. я пришёл к твёрдому выводу о несостоявшемся Социализме в ссср, а в дальнейшем познал и истинную его структуру, равно, как и механизм его функционирования в повседневной жизни.

0
Ответить

Разумеется. Это самый справедливый строй на Земле.

0
Ответить

да хотел,только материально ктото должен обеспечивать(как в кремле)

0
Ответить

А вы какие идеи имеете в виду? "Моральный кодекс строителя коммунизма" хотя бы прочитали? Нет ведь, правда? О каких "идеях" идёт речь? Вот сначала прочитайте, а потом спрашивайте.

0
Ответить
Прокомментировать

В целом, идеи коммунизма замечательны, ведь они предполагают всеобщее социально равенство; отсутствие частной собственности на средства производства, и, как следствие, конфликтов из за неё; свободу от культуры потребления; полную самореализацию каждого человека.

Другое дело, что идеи эти утопичны и, скорее всего, не могут быть реализованы никогда: расслоение происходит само собой, конфликты возникают всё равно, а люди не всегда могут самореализоваться.

Максим Трусовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
52
-20

Ответ детсадовский. Еще более замечателны идеи молочных рек и колбасных деревьев. и проч. Только в детском саду позволительны такие мечтания. Без понимания реалистичности и тем более - той цены, которую неизбежно придется платить при попытке реализовать это..

-4
Ответить

@Тимофей Б, вы всегда можете ответить самостоятельно.

0
Ответить

@Тимофей Б,  однако в отличие от молочных рек идеи коммунизма имеют под собой теоретическое основание.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Юрий Петрович, да да теоретики, далекие от практики, их обосновали. Оно и видно, что теоретики

+1
Ответить

в Швеции коммунизм..

-7
Ответить

@Виктор Сидоров, там скандинавский социализм.

+3
Ответить

@Виктор Сидоров, а с чего Вы взяли, что в Швеции коммунизм??? Там все равны, нет классов и власти, деньги давно отменили, а все вопросы решаются на всеобщих собраниях граждан???

+8
Ответить

Что Вы нашли замечательного в идеях коммунизма и где Вы их взяли? В различных описаниях коммунизма этого нет, как и общепринятого определения этого понятия (только лозунги на тему справедливости)!

Что же касается социального равенства, то это вообще никому не понятная эфемерная абстракция, о значении которой до сих пор нет единого мнения.

Ну а про полную самореализацию абсолютно зависимого человека говорить вообще нельзя. Иначе придётся признать, что коммунизм процветает, например, в тюрьмах, где созданы все условия для полной самореализации человека, призванного жить и работать во благо общества.

-5
Ответить

@Сурен Айк, а что для вас коммунизм?

И почему человек у вас полностью зависим?

+1
Ответить
Ещё 13 комментариев

@Максим Трусов, для меня коммунизм существует только как абстрактная философская идея, созданная народом в своём воображении в ответ на всеобщую несправедливость. Никакого практического воплощения эта идея никогда не имела и не могла иметь, поскольку это всего лишь эфемерная фантазия.

Ну а насчёт зависимости человека при коммунистическом строе всё сказано в вариантах его описания. Если человек не имеет ничего кроме обязанностей перед обществом, а интересы общества должны быть превыше всего, то ни о какой эгоистической самореализации не может быть и речи. Ведь для этого нужны ресурсы, которыми общество должно обеспечить человека в ущерб себе, а это в коммуне недопустимо и нереально.

-1
Ответить

@Сурен Айк, так я прямо и говорю, что это утопия.

Что-то не пойму почему у вас невозможна самореализация при коммунизме? Почему у членов комунны должны быть одни обязанности?
Напротив, при коммунизме общество будет столь развито, что самореализация будет неотделима от потребностей общества. Вспомните знаменитую фррмулу: "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

+1
Ответить

@Максим Трусов, прочтите мой ответ на заданный вопрос, там как раз говорится про способности и потребности!

А самореализация невозможна потому, что её не захочет обеспечивать общество. Например, человек хочет стать великим композитором. Для этого ему понадобится очень много учиться и заниматься музыкой, для чего ему нужно будет всё имеющееся время, лучшие преподаватели, музыкальные инструменты, учебные пособия, жилое и творческое пространство, одежда, еда и т.д. А кто за него будет работать в поле и на заводе, участвовать в общественной жизни и управлять государством, кто будет строить ему жильё и делать инструменты, шить одежду и т.д., кто будет его кормить и поить, кто будет его всем обеспечивать и почему он это должен делать в ущерб себе (может он тоже хочет стать композитором или художником...)? И самое главное - зачем это нужно обществу, если у него нет потребности в композиторах???

Ну а насчёт обязанностей перед обществом ответ очевиден. Человек будет должен коммуне просто потому, что эта самая коммуна его всем обеспечивает, защищает, поит, кормит, даёт одежду, строит жильё и т.д. А если он не захочет выполнять свои обязанности, то его просто изгонят из общества за бесполезность, как это практиковалось в древнем мире...

-2
Ответить

@Сурен Айк, не пойму почему вы за общество решаете, что оно захочет обеспечивать, а что нет?

В вашем примере, за него будут работать те, кто любит работать руками и это нормально. А музыканты нужны обществу для удовлетворения духовных потребностей. Вспомните влияние 6-й симфонии Шостаковича на духовное состояние жителей блокадного Ленинграда.

0
Ответить

@Максим Трусов, я не решаю за общество, а делаю выводы из исторического опыта и здравого смысла. Ни в одном коллективе не любят бесполезных дармоедов и терпят их только из какой-то необходимости (из-за родственных связей с начальством и т.п.). А если такой необходимости не будет, то дармоеда никто не будет содержать, да ещё и обеспечивать его фантазии... Зачем, скажем, в маленьком посёлке с сотней жителей 90 Шостаковичей, Пикассо, Шекспиров и т.п. Вы думаете, что оставшиеся 10 человек будут пахать за 10-рых, чтобы иногда послушать музыку или посмотреть картины??? Да у них просто не будет на это времени, сил и желания! Более того, через пару-тройку лет они просто сдохнут, а потом сдохнут и все остальные...

Ну а чтобы Вам было нагляднее, представьте себе обычную деревню, которая живёт натуральным хозяйством, без денег и связи с внешним миром. Для благополучия жителей и процветания деревни все должны трудиться во всеобщее благо: работать в поле, ходить за грибами и ягодами, строить дома, пасти скот, ловить рыбу и т.д. И тут вдруг на очередном вече молодой одарённый человек заявляет, что он хочет стать великим музыкантом, поэтому он больше не будет ходить в поле, на охоту и т.д., а будет заниматься только музыкой и вся деревня должна его обеспечивать до конца жизни... и его семью тоже (поскольку ему некогда). На следующем вече другой одарённый молодой человек заявляет, что он хочет стать великим художником и что вся деревня должна ему в этом помочь.... Далее таким же макаром ещё полдеревни объявляет себя великими и одарёнными учёными, философами, писателями и т.д., и так же требует их содержать всю жизнь и помогать их семьям...

Как Вы думаете, чем всё закончится???

Мораль в том, что любое абсолютно равноправное общество будет содержать только нужных и полезных людей, а значит у человека не будет выбора пути развития и самореализации. В таком обществе человек должен делать только то, что требуется для процветания общества, иначе его изгонят или заставят подчиняться большинству (которому он уже должен от рождения). Таковы законы природы.

-3
Ответить

@Сурен Айк, по-моему, у вас очень поспешные выводы. Как раз исторический опыт показывает, что деятели искусств всегда хорошо принимаются обществом.

Вы сейчас рассуждаете, как герой Евстегнеева: " насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала, у шлифовального станка".

Общество "несколько" крупнее одной деревни и коммунизм не предполагает жизни натуральным хозяйством. Да и в ней люди постоянно устраивают себе праздники, расписывают дома, занимаются резьбой по дереву, создают игрушки и т.п. Для всего этого нужны люди, которые это умеют делать хорошо.

Кроме того, люди разные и вовсе не все хотят быть музыкантами, кто-то любит и ручной труд, а при достаточном развитии сельского хозяйства нет никакой необходимости всем работать в поле.

Основная проблема в вашей логике в том, что вы людей умственного и творческого труда считаете априори ненужными и неполезными.

+1
Ответить

@Максим Трусов, если Вам вообще интересна тематика равноправных справедливых обществ, то советую почитать про анархистов-максималистов, которые пытались создавать бесклассовые, бесденежные и абсолютно равноправные общины... Их эксперименты закончились крахом...

-1
Ответить

@Сурен Айк, ещё раз, если мы говорим об идеях, то это всегда утопия.

Но если мы говорим об историческом опыте крупного общества, то там всегда находилось место и людям, которые занимались физическим трудом, и людям творческим.

+1
Ответить

@Максим Трусов, да, но там далеко не все могли полностью самореализоваться - таких были единицы! А в коммуне сделать это будет намного сложнее (см. выше).

-1
Ответить

@Сурен Айк, по вашему мнению, история говорит об обратном.

+1
Ответить

@Максим Трусов, разве может понять это челове,к выросший при аншлаге на спектакли Богомолова, на которых на сцене голые актёры поедают каловые массы? Или в теле-шоу типа "Дом-2" и т.п.

+1
Ответить

@Максим Трусов, именно об этом говорят учёные. Будущее за супертехнологиями. Люди должны будут уметь управлять суперроботами, которые будут управлять роботами. Но какая-то часть общества не сможет постигнуть высокие технологии, не имея на это способностей с рождения, инвалиды,старики. Если высокотехнологичная элита будет гуманной, она возьмёт на иждивение эту беспомощную часть общества и будет обеспечивать её по потребностям. Если не будет гуманной- то постарается эту беспомощную часть общества просто уничтожить, через эпидемии, голод. Безусловно: гуманная элита работает по способностям, все обеспечиваются по потребностям. Социалистическое обшество- предвестник гуманной элиты, построившей в будущем коммунизм. Говорят -утопия. Когда-то люди не верили, что кто-то побывает в космосе. В сказках рассказывали про ковры самолёты, сапоги-скороходы и т.д. Однако-картина маслом!

0
Ответить

@Валентина Мирошникова, как показывает практика, работа находится даже для тех, кто не имеет образования. Кроме того, мы не знаем какие профессии ещё возникнут в будущем.
Так что при коммунизме найдётся занятие и для них.
Про Аншлаг что-то не понял мысль.

0
Ответить
Ещё 12 комментариев

Коммунисты выродились как партия превратившись в партократов карьеристов и в конце концов став предателями своей Родины которой давали присягу! Какой коммунизм или тухлый сицылизм клоуна Платошкина? Врезультате будет то что и сейчас, только народный беспартийный парламент от регионов под строгим народным контролем!

+1
Ответить

@SU, коммунисты- возможно частично выродились, но идеи не вырождаются. Они шлифуются эволюционным процессом. Капитализм- хищник, который погубит жизнь на земле. Социализм может тормозить его. Должна быть борьба противоположностей. Иначе-тупик. Платошкин не клоун. По крайней мере - его интеллект на много выше Путина. Поэтому Путин его боится.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Валентина Мирошникова, Платошкин ищет более правильный переходный путь. Есть пример- Швеция. Зюганов консервативен. Он не учёл, что мир, собственно, благодаря Великой Октябрьской революции изменился, в т.ч. и капиталистический. Идеи не догма, они тоже должны учитывать изменившиеся условия и пытаться по возможности их использовать , а если пока нет возможности- строить переходную ситуацию.

+2
Ответить

При коммунизме общество будет навязывать, как человеку жить, и при этом он потеряет свободу выбора.

Свобода от культуры потребления - т.е. у всех все будет примерно одинаково - скорее всего убого и уныло, потеряется разнообразие выбора, как при капитализме, так как просто нецелесообразно будет угождать потребителю (сейчас предприниматели борются за рынки, а при коммунизме это как-то не особо нужно, мотивации нет).

Отсутствие частной собственности по идее должно привести к "социальному равенству". Но этого не будет, так как вместо накопления частной собственности там будут соревноваться за что-то еще, например, место в иерархии (а иерархия там тоже будет). Да и социальное равенство не есть хорошо. Справедливо равенство возможностей, а не тотальная уравниловка доходов вне зависимости от результата.

Полная самореализация человека возможна если человеку не будут навязывать, как жить, и при этом он будет иметь средства. При коммунизме скорее всего это не получится - средств у человека не будет (нет частной собственности), чтобы банально не работать, очень многое в его жизни будет регламентироваться обществом

-1
Ответить

@Александр Логинов, начнём с того, что капитализм вам и сейчас великолепно навязывает как жить: с помощью рекламы, пропаганды, неравенства и других методов.

Потом с чего вы взяли, что коммунизм предполагает отсутствие выбора и уравниловку и убогость? По-моему, вы сейчас путаете идею коммунизма с СССР.

Коммунизм предполагает не соревнование за место в иерархии, а соревнование идей, соревнование за лучший товар (так что и выбор никуда не исчезает).

И, наконец, при коммунизме не нужно задумываться о средствах на жизнь, т.к. он ещё и предполагает исчезновение денег, как меры стоимости. Наоборот, коммунизм предполагает, что человек должен заниматься тем, чем хочет и к чему у него лежит душа, а не тем, где больше платят.

И, я сразу сказал, коммунизм - утопия.

+2
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Максим Трусов, навязывание как жить с помощью рекламы не является жестким - есть выбор и от того, что навязывают, можно отказаться.

Уравниловка там в базу заложена - "каждому по потребностям". Т.е. предполагается удовлетворять потребности каждого, т.е. всех по умолчанию. Захотел я такой себе особняк - его так называемое "общество" мне должно построить, остальные захотят - им тоже. А потребности они никогда не закончатся - человек в этом плане ненасытный. Так что ограничивать их тоже кто-то должен - сейчас это делают деньги, а там тоже должен быть какой-то механизм. Только вот деньги - веками отработанный неплохой механизм для этих целей, а там видимо это должен быть какой-то идеологический механизм (вполне может быть какая-то социальная "религия" - например, пропаганда жизни в стиле Хюгге, т.е. добровольный отказ от множества материальных ценностей). Т.е. людям будет навязываться, как им жить.

Иерархия никуда не денется - в любом обществе, в том числе и у животных она есть. Просто будет какая-то другая.

А соревнование за лучший товар капитализм неплохо организует.

При коммунизме непонятно что будет стимулом - если только творческая самореализация, то это возможно в ограниченном числе сфер и где-то для 10-20% населения. Остальные скорее всего станут "дурака валять" и жить за счет остальных - так называемого "общества", не производя никаких ценностей. Хотя им могут этого не дать - "добровольный труд на благо общества же должен стать привычкой". Т.е. и отказаться от него будет нельзя - придется работать по навязанным кем-то сверху правилам. Так что обязаловка никуда не исчезает.

Мне кажется, что по мере развития роботизации и при капитализме все больше людей смогут заниматься творческой работой - сейчас же появляются платформы в интернете, с помощью которых можно монетизировать результаты своего творчества. Также появляются альтернативы 8-часовому рабочему дню на предприятиях - например, в виде фриланса и иных видов деятельности

-1
Ответить

@Александр Логинов, я бы поспорил, что реклама и общество потребления в целом, не жёстко навязывают вам выбор. Да и что есть реальный выбор, а не его иллюзия.

Большинство мест на полках магазинов занимают товары крупных корпораций, много принципиальных отличий вы найдёте между смартфонами? И попробуйте вывести на рынок какую-то новую ОС.

И вы исходите из изначально неверной предпосылки - при коммунизме вам кто-то будет что-то навязывать.

Каждому по потребностям вовсе не означает уравниловка - у всех разные потребности. В примере с вашим особняком, почему вы не допускаете варианта, что дома не будут строить люди, а будут использоваться другие технологии. Например, роботизация или 3D-печать? Захотели вы особняк - обратились в архитектурное бюро, архитектор вам его нарисовал, или вы сами это сделали, например, с помощью программ, а принтер его напечатал.

Касаемо навязывания, то нам и при капитализме много чего навязывают и ничего.

А что плохого в самореализации? И почему вы так не верите в людей, что считаете 80-90% бездарными?

А последний абзац совершенно верный и это один из шагов к будущему коммунизму (ну или, хотя бы социализму) %)

0
Ответить

@Максим Трусов, 

"у всех разные потребности"

При этом люди обычно любят на кого-то быть похожими - так возникает мода на что-то (например, на евроремонт в начале XX века в России, на определенную одежду, на определенные смартфоны). Таким образом из-за социальности множество потребностей будут совпадать. И если их каким-то образом удастся сразу удовлетворять ("каждому по потребностям") - так и возникнет уравниловка.

Но каждый приносит разный вклад в общество, поэтому непонятно, каким образом и за счет кого удастся всех удовлетворить. Единственный вариант - если всю работу полностью будут делать роботы и искусственный интеллект во всеобщей совместной собственности. Но все услуги и всю работу роботы делать пока не умеют и вряд ли это получится.

"при коммунизме вам кто-то будет что-то навязывать"

Поэтому коммунизм и является утопией. Если мне никто ничего навязывать не будет и "каждому по потребностям", то должна появиться скатерть-самобранка или золотая рыбка, которая исполнит любую потребность. А если такую сказку организовать не получится, то естественно, навязывать что-то будут - скорее всего определенную идеологию, например, что много потребностей у индивида быть не должно (типа такого "товарищ - ты сибарит/буржуй ай яй яй..."). При капитализме таким ограничителем служат деньги и идеология не нужна.

"И попробуйте вывести на рынок какую-то новую ОС"

А зачем? В каждый момент времени на рынок целесообразно выводить что-то своё - важен маркет моментум. Время вывода новых ОС на рынок уже ушло. Нужно чем-то другим заниматься.

"И почему вы так не верите в людей, что считаете 80-90% бездарными?"

Я писал не про бездарность, а про творческую мотивацию и желание творческой самореализации. Большинству это не нужно будет. Если посмотреть, чем большинство людей занимаются в свободное время, то можно сделать определенные выводы

-1
Ответить

@Александр Логинов, не понял мысль почему одинаковые или близкие потребности у ряда людей есть уравниловка? В таком случае и мода - это тоже уравниловка.

Вариант, в котором всю черновую работу будут выполнять машины вполне себе один из вариантов появления коммунистического общества.

И, да, коммунизм - это утопия. Об этом я в своём ответе писал.

Касаемо творческой мотивации, то, может быть, у этих людей не удовлетворены более низкие потребности, чтобы они задумывались о творческой реализации? Вы знакомы с большинством людей? Откуда вам знать, чем они заняты в свободное время?

0
Ответить

@Максим Трусов, "не понял мысль почему одинаковые или близкие потребности у ряда людей есть уравниловка?"

Если все потребности будут автоматически удовлетворяться, это приведет к уравниловке. Соответственно чтобы такое воплощать в реальности, придется потребности урезать до какого-то стандартного набора, одинакового для всех и не более того.

"Вариант, в котором всю черновую работу будут выполнять машины вполне себе один из вариантов появления коммунистического общества"

Для появления такого общества нужно, чтобы вообще всю работу могли выполнять машины, а не только черновую.

"Касаемо творческой мотивации, то, может быть, у этих людей не удовлетворены более низкие потребности, чтобы они задумывались о творческой реализации?"

В Европе и США у тех, кто годами сидят на социале, чего-то не просыпается творческая мотивация. И они не начинают делать ни стартапы, ни заниматься искусствами/науками. Дворяне в стародавние времена, у которых базовые и не только потребности были обеспечены, тоже не особо занимались творчеством.

Вообще с моей точки зрения творческая мотивация у большинства врожденная, но её изрядно душит школа со своей классно-урочной системой, одинаковой для всех. И после школы она остается лишь у небольшого процента людей. Так что если не нужно будет работать, большинство будет вести праздный образ жизни.

Чтобы творческая мотивация сохранялась, необходимо учить всех по индивидуальной программе и учитывать талант каждого

-2
Ответить

@Александр Логинов, по-моему, Вы судите и о других, и о коммунизме по себе. Это неверно.

С чего вы взяли, что все потребности дворян или тех, кто живёт на пособия удовлетворены? Это странный вывод, особенно в отношении последних.

0
Ответить

@Максим Трусов, базовые потребности тех, кто живет на пособии в Европе, вполне удовлетворены - т.е. нижние ступени пирамиды Маслоу у них вполне закрыты.

А уж про дворян и говорить ничего.

0
Ответить
Прокомментировать

Этого хотело бы БОЛЬШИНСТВО людей . Быть создателем , личностью ,творцом это же лучше , чем обывателей , потребителем , быдлом . А при капитализме - большинство народа - стадо ,и во главе не пастыри - пастухи ! Захотят - накормят , захотят - остригут или забьют на мясо . Но построить новое общество - адский труд , а скотиной быть проще .

21
-5

Очень интересно , а что , при социализме , какой существовал в эпоху " страны вечного вранья " большинство народа не было стадом , разве не существовало классовое расслоение общества , разве ложь не была основой государственной политики и нормой жизни народа , разве была разрешена инициатива снизу , без одобрения сверху , разве человек был личностью , способной к мышлению , а не серым винтиком , судьбой которого распоряжался не он сам , а бюрократическая система , разве несогласных с этим не сажали в тюрьмы и лагеря или не выгоняли из страны , разве считались героями люди , выполнявшие " интернациональный долг " во многих странах , где их якобы никогда не было , поскольку СССР никогда не признавал , что его вооруженные силы участвуют во всех локальных конфликтах на земном шаре , часто на двух сторонах одновременно, разве кто-то спрашивал население СССР перед тем как выделить " братскую помощь " очередному вождю племени , часто с пристрастием к каннибализму , вдруг заявившем , что его племя взяло курс на социализм , хотя это племя еще находилось де-факто в глубоком средневековье , о предназначении этой помощи и ее возврате , нет и нет , многие миллиарды долларов уходили безвозвратно на иллюзорное построение коммунизма во всем мире , в то время как собственный советский народ пребывал в состоянии тотального дефицита на предметы даже первой необходимости . Так что было построено общество полного абсурда , если кто-то жаждет повторения подобного , то ему прямая дорога в психиатрическую клинику .

-1
Ответить

@Alexander Life, Общество полного абсурда все правильно !!!!!!! Гениальная мысль.

+2
Ответить

@Alexander Life, все перечисленные тобой факты имели место! Но есть философская категория: единичное, частный случай и всеобщее явление! Ну и зачем ТЫ как опытный "ШУЛЕР -передергиваешь карты"? Вся инициатива снизу, была банальным ВОРОВСТВОМ, где нибудь, что нибудь СВИСНУТЬ, и положить себе в карман!!! Не так ли. Будешь отрицать корыстную составляющую всех ИНИЦИАТОРОВ И НАЧИНАНИЙ??? Не смеши МОИ ТАПОЧКИ! Излишний контроль парт аппарата был направлен на воспитание НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - СОВОК вы его называние! И только ЛИЦЕМЕРИЕ ПОРАЗИВШЕЕ СТОЛИЧНЫЕ РЕГИОНЫ, ОБРУШИЛО ЭТИ ГРАНДИОЗНЫЕ ПЛАНЫ! Имени этим занимается ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, а стандарты принятые в МИРОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИСО9000 и кайзенг- предложения по стандартам фирмы " ТОЙЕТА", это наши старые РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СОЦ СОРЕВНОВАНИЯ МЕЖДУ ТЕПЕРЬ УЖЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ РАБОЧИМИ И ИХ БРИГАДАМИ "КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА"! ХА-ХА-ХА! Вот это финт ушами сделала Тойета, применив у себя СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Геннадий Литвинов,  аналитик вы наш диванного разлива , вы хотя бы полный курс СОШ сумели одолеть на сносном уровне , или так и не вылезали из категории " двоечников - троечников " ? Все написанное вами иначе как бредом сивой кобылы не назовешь и вы явно относитесь к представителям новой , третьей беды России - безграмотных дураков , но с собственным мнением . Смешно .

0
Ответить

@Геннадий Литвинов, ну то , что у вас , милейший , врожденный совок мозга , сомнений нет никаких , помимо этого наличествует дурное воспитание , явно свидетельствующее о ваших корнях из люмпен-пролетарского сословия . И увы , поразительная безграмотность , даже в одном единственном для вас языке общения - русском , никак в школе плохо учились , к тому же возрастной маразм сказывается во всем , отсюда и горячечный бред .

0
Ответить

@Alexander Life, ещё знаю французский, на госэкзамене в ВУЗЕ пятерку получил, а ошибки в тексте, это проделки Т9 моего планшета! Редактируя текст невнимательности, ПОДТАСОВЫВАЕТ ПО-БЫСТРОМУ перед отправкой! Не успеваю, все ошибки ВЫЛОВИТЬ!!! Ты прав, лежу на диване, и листаю Дзен, за что глаз ЗАЦЕПИЛСЯ, что заинтересовало, то комментирую! А то что у нас, полярные предпочтения в политической действительности, ОБЪЯСНЯЕТСЯ ОЧЕНЬ ПРОСТО! "НЕ ЛЮБЛЮ ВОРОВ!!! Ещё скажи, что ты их ЛЮБИШЬ!!! Буду сильно удивлён!!! Николай II был самым богатым человеком В МИРЕ сто лет назад(толочнее 110!). И наш президент, точно также как и президенты, И ГУБЕРНАТОРЫ вдругих странах, и в нашей любимой Родине ОЧЕНЬ БЫСТРО ОБАГАЩАЮТСЯ, по очень простой причине! Власть очень быстро позволяет ПОПРАВИТЬ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ! И что самое удивительное- "АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ!".

0
Ответить

Суть у социализма правильная! Хоть и с недостатками. Семьдесят лет советской власти и многие тысячи лет приведшие к капитализму! Сроки не сравнимые. За такой период и мы дойдём до коммунизма. Будет и настоящий социализм!

-2
Ответить

@Нинель ., дурак всю жизнь только мечтами и живет .

+1
Ответить

Вы такой умный и как его строить это новое общество? Все это слова ,а как это делать в реальности никто не знает !

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Очень хорошо сказано.

0
Ответить
Прокомментировать

Оно в любом случае будет устроено в соответствии с некоторыми идеалами коммунизма в будущем, так как технический прогресс всё идёт гигантскими темпами, а большая часть мира (за исключением всем известных развитых стран) живёт в тотальной нищете, а примерно 1 миллиард при этом ещё и в проголодь и не пользуется его достижениями.
Так не может продолжаться вечно!
С другой стороны социалистических революций в прошлом веке было довольно много и многие из них приносили свои плоды, а уж завоеваний октября 1917 никто точно не отменит, они уже стали обыденной частью нашей жизни и по их наличию сейчас судят о благополучности тех или иных государств (высокое социальное равенство, равноправие полов, сильная социальная политика, 8-часовой рабочий день, наличие официальных органов защищающих права рабочих, централизованное планирование экономического развития и т.д.).
Полагаю, что коммунизм всё же утопичная идея, так же как и полностью "свободный" рынок при капитализме, и достичь этих двух взаимоисключающих вещей в полной мере невозможно. Однако у человечества получилось достичь демократии при капитализме, приход которого всегда сопровождался диктатурой с XVII по XIX века, значит и достичь её при социализме тоже вполне реально.

21
-5

Понравился Ваш ответ. Хочу дополнить. Социализм нельзя прятать на ".чердаке", над ним нужно работать учёным. совершенствовать, изучая ошибки и учитывать будущий технологический прогрес. И человечество, если хочет своим потомкам счастья, должно не о войнах думать, а о будущем человечества. Там, где он прижился, неважно в какой форме, надо не убивать его, а наоборот создавать благоприятную среду, для шлифовки различных вариантов.

+14
Ответить

@Валентина Мирошникова, А учеными, думающих о совершенствовании системы интересовались в НКВД и отправляли на практику его совершенствования. А некоторые идеи коммунизма ничто иное,как просто не реальная чушь.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ленар Латыпов, мир меняется каждое мгновение и он не может застыть в стадии капитализма. Если бы это было так-мир бы сегодня был на стадии инфузории туфельки. Этого не позволит эволюционный процесс.

0
Ответить

@Валентина Мирошникова, мысли из склепа , или палаты ПНД , не иначе , только там эти идети поддерживаются большинством тамошних обитателей .

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Alexander Life,  Словарь В.И. Даля. "Хам-подлый народ, люди низкого рода, холоповатые и неучи." Советую иногда читать, полезно.

0
Ответить

а большая часть мира (за исключением всем известных развитых стран) живёт в тотальной нищете

Не заработали они ещё пока. Нужно развиваться, зарабатывать деньги. Прогнозируется, что в ближайшие десятилетия многие страны выйдут из бедности

-1
Ответить

@Александр Логинова, 10-20 лет назад то же прогнозировалось, только пока ничего особо не изменилось, богатые страны остались богатыми, а бедные бедными.
Это не прекратить, потому что богатство стран третьего мира временное явление, так как их экономика направлена на экспорт сырья и не имеет лишних средств для развития производства, по этому они вынуждены занимать у международных финансовых организаций, которые вкладывают деньги также в основном в сырьевой сектор, а когда получается разорвать это порочный круг и деньги начинают уходить в производство то обычно случается какой-то мировой кризис, или война (если учесть что мы говорим про третий мир), или вмешательство мировых держав, или ещё что-то и снова порочный круг.
Страны второго мира тоже так и остались на своём месте, также имеют слабое производство (хоть и сильнее чем у третьего мира) и очень долго отправляются от кризиса и сильно подвержены влиянию глобализации (пример России показателен).
С современным локомотивом развития Китаем тоже не всё гладко: не смотря на колоссальный экономический рост развиваются в основном лишь восточные прибрежные регионы, а западные континентальные всё ещё бедноваты (какое-то выравнивание обеспечивает только государственное перераспределение), а из всего миллиардного населения только несколько сот миллионов могут похвастаться солидным достатком.
При чём эти процессы происходят не первый год, десятилетие, век (богатые всё богаты, а бедные всё бедны) и это наводит на мысль, что при этой системе они не разрешимы (что и понятно, ведь капитализм подразумевает богатство, а богатство подразумевает бедность).

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Леонид Романов, 

10-20 лет назад то же прогнозировалось, только пока ничего особо не изменилось

Какие-то страны развиваются, какие-то не особо. Кстати страны без ресурсов развиваются активнее - наподобие Малайзии, Польши, Таиланда и население там богатеет быстрее.

Ну а неравномерность и должна быть - кто развивается, тот и должен богатеть

0
Ответить

@Александр Логинов, Малайзия и Тайланд, государства находящиеся в зоне одного из самых важных в мире морских проливов, они всю жизнь были на порядок богаче своих соседей.
Польша—страна мигрантов, находится рядом с развитейшей страной ЕС и мира (Германия), наверное она должна богатеть параллельно с Германией.
И не равномерность порождается не развитием, а выгодой или проще сказать удачей. Вот находятся на восточном побережье Китая крупные города в которых удобно торговать и производить, в них и вкладывают инвестиции, они и богатеют, а Западный Китай рад бы тоже развиваться, да только расположен не там, вот и нет смысла вкладываться.

+1
Ответить

@Леонид Романов, Шикарно и доходчиво изложено.Спасибо Вам!

0
Ответить
Прокомментировать

Для этого нужно вначале хотя бы начать строить социализм, хотя бы с учётом существуюших вариантов, с внесением каких-либо изменений, дополнений, новых предложений и продвигаться к будущему,пусть медленно, 2 шага вперёд, шаг назад. к прогрессу. Коммунизм - неизбежен. И к нему надо выстраивать путь, пусть далёкий, но мы не имеем права прожрать всё на земле и похоронить жизнь. То, что построили в России Ельцин и К. - это у меня вызывает непонимание- как могли таким людям доверить страну? Есть в Африке племя ( забыла, как их называют). В племени отсутствует жадность, зависть, унижение. Их попробовали поселить в современную цивилизацию - они пожили немного и ушли опять на своё старое место. Им не понравилось. Значит может быть такое общество- без жадности, зависти, унижения. Почему не изучить тщательно это племя?.Все особенности такого общества. Как оно могло зародиться? Даже без цивилизованной площадки. Но от того дикого беспредела, который в России надо ухрдить.

18
-3

Не нужно ничего строить искусственно, постепенно внедрять какие-то элементы стоит. Коммунизм - это утопия

-2
Ответить

@Александр Логинов, внедрять в систему чужеродные элементы - прямой путь к созданию уродливых, нежизнеспособных химер.

Коммунизм - это утопия

Не нужно манипулировать. Антитеза капитализму - прежде всего, социализм (вполне реальный общественный строй, доказавший свою эффективность успехами СССР).

Коммунизм - лишь конечная стадия развития социализма (пока еще чисто теоретическая). До ее воплощения могут пройти века, поэтому размахивать им сегодня, как жупелом - банальное мошенничество.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Евгений Бергамот, 

прежде всего, социализм (вполне реальный общественный строй, доказавший свою эффективность

Нет, социализм без навязывания со стороны государства рассыпается и при внедрении капиталистических элементов - тоже, так что сам по себе он не жизнеспособен (я имею в виду тот социализм без рыночной экономики, который был в СССР)

-1
Ответить

@Александр Логинов,:

... социализм без навязывания со стороны государства рассыпается

ЛЮБОЕ государство, само по себе - механизм организации взаимоотношений граждан, принятый ими добровольно. Главным элементом этого механизма, обеспечивающим его работу, является ПРИНУЖДЕНИЕ к исполнению его законов и НАСИЛИЕ в отношении нарушителей. так что "без навязывания со стороны государства" рассыпается абсолютно все.

Законы социализма просты и недвусмысленны, а вот капиталистическое государство устроено намного изощреннее, сплошь на двойных-тройных стандартах.

Декларируется абсолютная свобода, но это свобода для тех, кто не вылезает за рамки "песочницы". На деле завуалированно присутствует и цензура, и произвол силовых структур, и политическое преследование. Словом, весь набор элементов "тоталитаризма" и "нарушения прав человека", которым западные СМИ с наслаждением тыкали в нос соц.странам.

Примеров - МАССА, из самых свежих - судьба Доминика Стросс-Кана, Эдварда Сноудена, Джулиана Ассанжа. Никто из них не был виноват по общечеловеческим меркам, все были вполне респектабельными членами общества, но объявлены преступниками, потому что посмели выйти за пределы "песочницы".

Очень советую - почитайте книги Александра Зиновьева. Писатель, философ, яркий диссидент, полит.эмигрант. Но, прожив 20 лет на "благословенном Западе" и разглядев его изнутри, стал... убежденным сталинистом.

... не так, чтобы все должны были работать от звонка до звонка до пенсии "где-то там"... Чтобы можно было создавать свои собственные продукты и продавать их, заниматься фрилансом без привязки к одному работодателю, получать доход от инвестиций, не привязываться к одной стране

Да вы прям "человек мира". Гордый Сокол, почти по Горькому. Но взгляните на грешную землю со своих ароматных облаков.

Во-первых, и в СССР была масса людей, не работавших "от звонка до звонка". Это люди "творческих профессий". Но им, кроме некоторых усилий, требовался еще и талант. Ваш фриланс, "создание собственных продуктов" - тоже своего рода творчество. Мечтать не вредно, а талант у вас есть?

А, во-вторых, задайтесь простым вопросом - если все так радужно, то где миллиарды гордых соколов-фрилансеров? Ответ прост - из тьмы-тьмущей претендентов, реальных успехов добиваются единицы (вроде создателей Google, Facebook или братьев Дуровых, сумевших раскрутить ВКонтакте и Telegram). Остальные щиплют буквально по крохам, либо покорно вливаются в ряды корпорантов, где "от звонка до звонка" не в пример жестче, чем при социализме.

+1
Ответить

@Александр Логинов, утопия - это ты - любитель халявной жизни!

-1
Ответить
Ещё 3 комментария

@Нинель ., а причем здесь халявной - скорее разнообразной, а не так, чтобы все должны были работать от звонка до звонка до пенсии "где-то там". Чтобы были и другие возможности и все люди не превращались в убогую серую массу. Чтобы можно было создавать свои собственные продукты и продавать их, заниматься фрилансом без привязки к одному работодателю, получать доход от инвестиций, не привязываться к одной стране

0
Ответить

@Александр Логинов, вы вообще плюсы не учитываете! А они для всех одинаковые: бесплатное образование, бесплатная медицина, любая работа хотя бы через ПТУ -это уже много! Получается для любого человека есть работа.

А при социализме это не разнообразие разве?

Что касается от звонка до звонка: так уже планировали перейти на 5 ч рабочий день, да вот помешали...

0
Ответить

@Нинель ., 

бесплатное образование, бесплатная медицина

Бесплатное бестолковое образование имхо хуже платного и толкового - всё зависит от качества. Но в случае бесплатного получается такая штука, что многие не заинтересованы учиться, так как оно бесплатное (когда оно платное, мотивации больше). Вообще с моей точки зрения лучше смешанная система - бесплатный бакалавриат и платная (в кредит) магистратура.

А бесплатная медицина не сильно лучше, а в чём-то и хуже платной страховой.

Получается для любого человека есть работа

Да - это плохо для тех, кто не хочет работать "от звонка до звонка", а хочет организовать свою жизнь как-то по-другому. А там так было нельзя

-2
Ответить

Валентина, мне ваш ответ очень понравился! Не знаю вашего отчества, поэтому обращаюсь по простому по имени, я подписался на ваши ОТВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ, так как примерно также отношусь к эпохе ЕЛЬЦИНА!!! Разграбление страны начатое ГОРБАЧЕВЫМ под видом перестройки НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, всколыхнуло всю "путь" накопленную за 73 года! Нашей стране не хватило каких-то трёх, трёх с половиной лет для компьюризации страны! ОБХСС не успевали затыкать "ДЫРЫ", через которые крупные и мелкие несуны пытались растащить ОБЩЕНАРОДНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ и положить в какую нибуть " кубышку"! А совершенно рядом с нами, КИТАЙ свой вариант социализма ПОСТРОИЛ, а в ШВЕЦИИ был построен ещё в СЕМИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ, так называемый "ШВЕДСКИЙ СОЦИАЛИЗМ"! И тут приходит КУЧКА ИДИОТОВ-РЕФОРМАТОРОВ и все девяностые годы " КЛЯНЕТСЯ ЗАПАДНЫМ СТРАНАМ, ЧТО СПАЛИ И ВИДЕЛИ КРУШЕНИЕ СОЦИАЛИЗМА В СССР", "ЭТО ИХ ДЕТСКАЯ, НАИВНАЯ МЕЧТА БЫЛА, СОГРЕВАЮЩАЯ В ТЕЧЕНИИ ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ", заметте Валентина, оба ИДИОТА , были первыми секретарями ОБКОМОВ! НИКСОН, ЭЙЗЕНХАУЭР, КАРТЕР и все ЕВРОПЕЙСКИЕ ЛИДЕРЫ ВВЕЛИ ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛИЗМА В СВОИХ СТРАНАХ И ПОЛУЧИЛСЯ " КАПИТАЛИЗМ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ", А ЧЕХОСЛОВАКИЯ ПОПЫТАЛАСЬ ПОСТРОИТЬ "СОЦИАЛИЗМ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ" НО ДРУЗЬЯ ИЗ СОЦСОДРУЖЕСТВА ПОМЕШАЛИ ЧЕХАМ! Вот и получилось на ЗАПАДЕ "человеческое лицо", а у нас " зверинный оскал социализма" и все забыли, особенно с началом ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ в конце 90-х, что изначально "ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ", это капиталист в XIX и начале XX века! Но не утратив гибкости, приспосабливаясь к РЕАЛИЯМ XX века, мимикрировав ПОД ДАВЛЕНИЕМ СССР, ЗАПАД выступил как оплот ДЕМОКРАТИИ, а наши горе-руководители РЕШИЛИ ВВЕСТИ РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ!!! Расписавшись в собственной НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ И ОТСУТСТВИИ УПРАВЛЯЕМОСТИ В СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКЕ! Тотальная глупость окружения Горбачева, не имеющая СПОСОБНОСТЕЙ К РУКОВОДСТВУ ЭКОНОМИКОЙ, СЛИЛО ВСЮ ПЛАНОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ! ФАРЦОВЩИК ТРУЩИЙСЯ ОКОЛО ИНТУРИСТА И ИНТУРИСТОВ, С ЛЕГКОСТЬЮ РЕШАЛ ВОПРОС ЦЕНООБРАЗОВАНОЯ ТОВАРОВ, А В ГОСПЛАНЕ 15.000 ОБОРМОТОВ НЕ МОГЛИ РЕШИТЬ АНАЛОГИЧНУЮ ЗАДАЧУ! ПОПЫТКА УСИДЕТЬ НА ДВУХ СТУЛЬЯХ ОБНОВРЕМЕННО ЗАКОНЧИЛАСЬ РАЗВАЛОМ СТРАНЫ! А КИТАЙ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД НАШИХ ШАТАНИЙ, ВЫШЕЛ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ!!! КОММУНИЗМ БЫСТРЕЕ ВСЕХ ПОСТРОЯТ НЕМЦЫ И СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА, А МЫ ИЗ-ЗА СВОИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РОССИЙСКОГО ПОФИГИЗМА ОТСТАНУТ ЛЕТ НА ПЯТНАДЦАТЬ, ЕСЛИ НЕ НА ПОЛТИННИК!!! НО ВЫ ПРАВЫ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД НЕОБХОДИМО, ПЛАВНО, ПОСТЕПЕННО! ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ И В XXII веке мы его построим! Может даже после КИТАЯ, Но я всё-таки надеюсь, мы китайцев обгоним хотя бы лет НА ПЯТЬ! Или пройдём "ноздря в ноздрю" в этой ГОНКЕ СОЦИУМОВ! А вот Германию нам уже не ДОГНАТЬ!!!

0
Ответить

@Геннадий Литвинов, 

ФАРЦОВЩИК ТРУЩИЙСЯ ОКОЛО ИНТУРИСТА И ИНТУРИСТОВ, С ЛЕГКОСТЬЮ РЕШАЛ ВОПРОС ЦЕНООБРАЗОВАНОЯ ТОВАРОВ, А В ГОСПЛАНЕ 15.000 ОБОРМОТОВ НЕ МОГЛИ РЕШИТЬ АНАЛОГИЧНУЮ ЗАДАЧУ!

Не могли, так как в своих высоких кабинетах они были очень далеко от покупателей и "рынка". И сами они не торговали.

А совершенно рядом с нами, КИТАЙ свой вариант социализма ПОСТРОИЛ

В Китае по факту построен капитализм. От социализма там очень далеко

А МЫ ИЗ-ЗА СВОИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РОССИЙСКОГО ПОФИГИЗМА

Скорее из-за наличия сырья. Не было бы природных ресурсов, пришлось развиваться бы по-другому - не за счёт ренты

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 51 ответ