Можно ли есть пельмени каждый день без особого вреда для здоровья?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Андрей Кулишов
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 28 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

МОЖНО:

✅ пельмени домашние, приготовленные из домашнего фарша, с добавлением ржаной муки

✅ в сочетании со свежими овощами, не салат с заправкой, а именно нарезка из свежих овощей

✅ не более 200 грамм в один день

✅ с маслом, кетчупом или со сметаной (без майонеза)

✅ без бульона, только пельмени

✅ не запивать водой

❗️Прием пищи должен быть сбалансирован по белкам, жирам, углеводам и иметь низкий или средний гликемический индекс.

🎈пельмени + нарезка из свежих овощей:

  • простые углеводы: мало (ржаное тесто)
  • сложные углеводы: среднее количество (свежие овощи), овощи снижают гликемический индекс пельменей, делая их менее опасными для фигуры
  • белок: много (мясо)
  • жир: мало (жир из мяса при варке «переходит» в бульон, поэтому пельмень можно считать продуктом с низким содержанием жира), бульон НЕ пить, там жир!

ИТОГО: пельмени домашние, при выполнений всех вышеперечисленных условий- отличное блюдо👍

С уважением, Кузнецова Ольга Николаевна, врач-эндокринолог, диетолог.

Будьте здоровы❤️

Большое спасибо за лайки🎈