Правда ли, что все люди - эгоисты?

Психология
Валерия
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 28 янв 2021
Правда.
Но, есть нюансы.
Дети, они почти все - эгоисты.
Но уже дети-школьники понемногу учатся управлять своим эгоизмом, как юные футболисты учатся играть в команде, чтобы их брали в эту команду.
Любой человек обучается "контролируемому эгоизму".
Поэтому ответ такой:
Все люди - потенциальные эгоисты, которые лучше или хуже управляют своим естественным эгоизмом.
Но "эгоистами" называют обычно тех, кто не может или не хочет управлять своим эгоизмом, а проявляет его демонстративно, не стесняясь.
Как "алкоголиком" называют не того, кто употребляет алкоголь, а того кто не может не пить.
И не может скрывать эту свою привычку.
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 29 янв 2021

Нет.

Биологическое определение альтруизма -- поведение против собственного репродуктивного успеха. Определённый так альтруизм встречается часто у человека и других социальных животных.

Другие (культурные) определения альтруизма не имеют смысла, так как либо противоречивы, либо опираются на понятие "цели". А "цели" в природе не бывает.