Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить родителей от телевизора?

ПсихологияМедиа и коммуникации+5
Александра Попкова
  · 40,0 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 10 дек 2016

Вопрос, какая задача ставится: отучить от телевизора или всё-таки освободить от зомбирующей информации? Вторая проблема отлучением от телевизора не решается. Человек сейчас окружён десятками других людей, которые окормляются именно с телевизора. Мы же все не вакууме живём. "Перемещение" сознания в Интернет или книги тоже не ничего не даёт, ведь Интернет, как и книжные полки наполнены пропагандой. Всякие стариковы-калашниковы везде следы оставили, а над Интернетом работают целые полки киберпропагандистов, засоряющих информационное пространство. Соцсети без фильтрации информации подготовленным умом - это вообще ужас-ужас. Если же человека переключить на совсем другую литературу, то есть опасность, что он оторвётся от мира и происходящего в нём, что, я думаю, тоже не совсем верно. Не раз встречал людей, которые не смотрят телевизор, но почему-то говорят прямо-таки штампами с некоторых программ. Кроме того, телевидение тоже совсем не однобокое: есть масса познавательных телеканалов об увлечениях, хобби, животном мире и т.д.
  Важнее показать человеку, что информация, которую он принимает, как должное,  не соответствует действительности, но начинать надо не с опровержений, а с просвещения относительно методов пропаганды, когнитивных искажений и логических ошибок. Например, можно сесть вместе, посмотреть вместе телевизор и ненавязчиво заметить что-нибудь. Например, когда ведущий очень быстро говорит, сказать слегка задумчиво: " Почему он так быстро говорит, почему не даёт времени подумать и осознать?" Или, допустим : "Почему они ссылаются на большинство, разве оно всегда право?"
 Неплохо бы также порекомендовать прочитать "1984" Д.Оруэлла, "Мы" Н. Замятина" или "Обитаемый остров" Стругацких.

Весьма любопытный ответ. Спасибо!  Обитаемый остров, мы всей семьей читали. :) В том то и проблема. Мои родители... Читать дальше
Я отучил свою маму следующим образом: Сказал правду, что в её комнате, где стоит телевизор, слишком холодно. Ей эта температура не очень подходит, а мне — в самый раз. В моей предыдущей комнате стоит настольный компьютер, которым я не пользуюсь. Вдобавок я подарил маме букридер и телевизор вообще меркнет на фоне книг, ведь мама любит читать. И мы поменялись... Читать далее
Интересный опыт. У меня немного иная ситуация. Я давно уже живу отдельно от родителей. Ноутбуки, планшеты... Читать дальше
Психолог  · 10 дек 2016
Всего один вопрос: почему вы решили что телевизор, или как вы выразили "зомбоящик" — это плохо? Солидарен с автором одного их комментариев, что телевизор — это всего лишь один из информационных потоков. Но чем лучше интернет? Я встречал людей, которые не смотрят телевизор, но дальше одноклассников и занимательных пабликов контакта типа МДК и пр. не ушли. И напротив... Читать далее
Все это очень здорово. Только эти "семейные вечера" не получаются. Ездить куда-то вместе отдыхать отказываются -... Читать дальше
Графический дизайнер  · 10 дек 2016
Когда человек пытается побороть одну привычку, ему нужно предложить другую взамен. Если вы считаете, что телевизор это объективно ненужная составляющая жизни ваших родителей, предложите достойную альтернативу. КОгда я отучала отца от телевизора,  я руководствовалась его предпочтениями - он любит смотреть кино. А где еще смотреть кино, как не в Интернете. Я объяснила ему... Читать далее
Студент-дизайнер, который очень устал  · 24 мая 2018
Если вы хотите отучить их ради того, чтобы они не получали лживую информацию, в которую они хотят верить, придется открыть вам страшную правду - никак. Особенно если родителям больше 45. Дело в том, что чем старше человек, тем менее гибким становится его мышление и открытость новым технологиям и идеям. К сожалению, попытки отучить человека от времяпрепровождения... Читать далее
Да,проблема для меня очень серьезная.Маме 72 исполнилось в сентябре,никакие доводы и уговоры не действуют.В... Читать дальше
На данный момент я пенсионерка,живу на свою мизерную пенсию.  · 27 апр 2020

А зачем вообще это нужно? Я вот лично сама не люблю смотреть телевизор, хотя уже давно на пенсии. Периодически включаю музыкальные программы, просто для фона, фильмы не смотрю, особенно современные сериалы, ток-шоу разные тоже. Иногда смотрю просто, чтобы быть в курсе, чем живёт страна ТВ. Просто мне все это не интересно, а насильно никого не переучишь.

Детский логопед  · 11 дек 2016

Хуже не будет, если вы им как-нибудь предложите поиграть в игры (например, лото, угадай кто я, бизнес и т.д.). Так же можно ненавязчиво предложить сходить туда-то и туда-то (музей, выставка). Или просто начать с ними по чаще разговаривать. Больше внимания по отношению к ним.

Первый
Горное дело, аспирант  · 10 дек 2016

Никак. Родители выросли в то время когда телевизор был источником информации, поэтому он им привычнее. Некоторым еще очень тяжело освоить компьютер. Представьте, что ваши родители решили бы отучить вас, уже взрослого человека, от интернета и гаджетов. Приятного наверно было бы мало. Хотя такие родители действительно есть.

Позвольте им самим решать как проводить свое свободное время.

Лучше не спрашивайте, но в исключительных случаях Туризм, Туристические сайты и блоги...  · 13 дек 2016

Подарите маме ноутбук, и  заведите ей страничку в социальной сети. И будет вам счастье! Только не спрашивайте после этого "Как отучить родителей от Интернет".

Все это есть уже давно. Пользоваться умеют. Не цепляет, видимо.

Александра, для поколения ваших родителей телевизор это то же, что для вашего поколения — смартфон. Как у того поколения телевизор должен работать всегда, чтобы не делали; также у молодого поколения всегда в руках смартфон и каждые 30 секунд он проверяется. И перспективы "отучить" чужого человека такие же бесперспективные.