Как отучить родителей от телевизора?

ПсихологияМедиа и коммуникации+5
Александра Попкова
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 10 дек 2016

Вопрос, какая задача ставится: отучить от телевизора или всё-таки освободить от зомбирующей информации? Вторая проблема отлучением от телевизора не решается. Человек сейчас окружён десятками других людей, которые окормляются именно с телевизора. Мы же все не вакууме живём. "Перемещение" сознания в Интернет или книги тоже не ничего не даёт, ведь Интернет, как и книжные полки наполнены пропагандой. Всякие стариковы-калашниковы везде следы оставили, а над Интернетом работают целые полки киберпропагандистов, засоряющих информационное пространство. Соцсети без фильтрации информации подготовленным умом - это вообще ужас-ужас. Если же человека переключить на совсем другую литературу, то есть опасность, что он оторвётся от мира и происходящего в нём, что, я думаю, тоже не совсем верно. Не раз встречал людей, которые не смотрят телевизор, но почему-то говорят прямо-таки штампами с некоторых программ. Кроме того, телевидение тоже совсем не однобокое: есть масса познавательных телеканалов об увлечениях, хобби, животном мире и т.д.
  Важнее показать человеку, что информация, которую он принимает, как должное,  не соответствует действительности, но начинать надо не с опровержений, а с просвещения относительно методов пропаганды, когнитивных искажений и логических ошибок. Например, можно сесть вместе, посмотреть вместе телевизор и ненавязчиво заметить что-нибудь. Например, когда ведущий очень быстро говорит, сказать слегка задумчиво: " Почему он так быстро говорит, почему не даёт времени подумать и осознать?" Или, допустим : "Почему они ссылаются на большинство, разве оно всегда право?"
 Неплохо бы также порекомендовать прочитать "1984" Д.Оруэлла, "Мы" Н. Замятина" или "Обитаемый остров" Стругацких.