Как научиться разбираться в живописи?

Искусство и культураЖивопись
Илья Гаврилюк
На Кью задали 1 похожий вопрос
квазифилолог, приверженец северной традиции  · 12 дек 2016

Перед тем как к последующим четырем пунктам приступать, желательно более-менее разбираться в той культуре, к которой принадлежит картина. К примеру: человек, который не читал античную литературу с трудом поймет живопись Ренессанса.

  1. Изучать биографию художника;

  2. Изучать эпоху и страну в которую жил художник;

  3. Изучить исторический контекст картины;
  4. Прочитать статьи/эссе разных культурологов на тему этой картины, послушать лекции и т.д.
  5. Созерцать оригинал, пристально и долго, с разных ракурсов. На основе вышеперечисленного и культурного багажа заняться декодингом картины.
    Лично я следую такому методу.