Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться разбираться в живописи?

Искусство и культураЖивопись
Илья Гаврилюк
  · 2,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
квазифилолог, приверженец северной традиции  · 12 дек 2016

Перед тем как к последующим четырем пунктам приступать, желательно более-менее разбираться в той культуре, к которой принадлежит картина. К примеру: человек, который не читал античную литературу с трудом поймет живопись Ренессанса.

  1. Изучать биографию художника;

  2. Изучать эпоху и страну в которую жил художник;

  3. Изучить исторический контекст картины;
  4. Прочитать статьи/эссе разных культурологов на тему этой картины, послушать лекции и т.д.
  5. Созерцать оригинал, пристально и долго, с разных ракурсов. На основе вышеперечисленного и культурного багажа заняться декодингом картины.
    Лично я следую такому методу.
Ничего не знаю, ничем не занимаюсь, люблю мультики и чай.  · 11 дек 2016
Отвечу, как дилетант. Ходите в музеи, смотрите, думайте, рассуждайте. Видите картину — оцените ее для себя: нравится — класс, продолжайте; не нравится — подумайте, почему, что именно не нравится. Узнайте автора понравившейся работы, в каком стиле она исполнена, посмотрите остальные произведения художника или его единомышленников. Попутно вы узнает, кто оказал влияние на... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как начать разбираться в живописи? — 3 ответа, задан 
Это - студия изобразительного искусства, галерея и мастерская художника-живописца Анны...  · 24 сент 2021  · izo-graf.wixsite.com/mysite
Я присоединюсь к уже имеющемуся ответу. И думаю, что нужно при музеях (ГМИИ и ГТГ) лекции послушать с диапозитивами Там много лекций проходит. Это, на мой взгляд, очень полезно для развития вкуса к живописи. А ещё по музеям, конечно, походить. Но пусть вас ведёт художник, например, и показывает то, как написана та или иная картина, обращает ваше внимание на то, как, например, "вставляет глаза" на своих портретах Рембрандт, отрисованы фигуры у Перруджино, например, как кладёт мазки Репин, а как - Ван Гог или, Сезанн. Как Ренуар пишет, и в чём феномен Гойи, Эль-Греко, Веласкеса...
1 эксперт согласен