Как отмечают Новый год и Рождество в США?

Искусство и культураМедиа и коммуникации+4
Nana Gordon
US Representative of TheQuestion  · 31 дек 2016  ·
thequestion

Новый год в Америке праздник второсортный. Даже подарки почти никто не дарит.

Совсем иная история с Рождеством.

Со всех штатов в дом родителей приезжают дети, потому что Рождество это исключительно семейный праздник. Даже если, например, вы встречаетесь с кем-то, то вероятнее всего на праздник вы поедете к своей семье, а ваш друг/подруга к своей.

Праздник настолько масштабен, что готовиться к нему начинают за месяц (по всему Нью-Йорку звучат рождественские песни, город стремительно одевается во все еловое и сверкающее), поздравлять друг друга за две недели, уезжать по домам – за неделю. А празднуют Рождество два дня.

24 декабря – канун Рождества – весь день готовят. К вечеру в гости приходят такие же семейные друзья, все садятся за стол и ужинают. Самые традиционные блюда: запеченное мясо и всевозможные печеные овощи. На нашем столе в этом году были: суп из перловки и баранины. Суп из брокколи. Зеленый горошек. Зеленая фасоль. Печеная с розмарином картошка. Картофельное пюре. Натертая травами и чесноком печеная свинина (необыкновенной вкусноты). Обязательные рождественские печенья в виде звездочек, елочек итд.

После застолья время спокойных разговоров. Мужчины перемещаются к камину, женщины остаются за столом. После того как гости уходят, семья часто садится играть в настольные игры. В каждом американском доме огромное количество разнообразных игр, о некоторых я даже не слышала. Все тихо и спокойно. Такой прям уютный семейный вечер. Никаких вам плясок на столах и лежания лицом в салате.

25 декабря – само Рождество. С утра все собираются в гостиной у елки (елки здесь наряжены очень красиво!), сначала смотрят, что Санта Клаус положил в носок, висящий над камином. Как правило, в носке оказываются сладости. Дальше по одному достают подарки из-под елки, передают их друг другу и сразу же распаковывают.

В этот день праздник выходит на супер уровень семейственности. Собрав остатки со вчерашнего ужина, семья отправляется в дом к бабушке/дедушке, где по возможности собираются все остальные братья/сестры/дети/внуки и так далее. А поскольку детей в американских семьях много, то получается действительно большая компания. Намешивать салаты, как это делаем мы, тут не любят. Овощи идут отдельно (морковь с хреном, стручковая фасоль, горошек), мясо отдельно, много хлеба, много картошки в разных видах, много простых салатных листьев. И что меня поразило: едят немного.

Честно, не знаю, хотела бы я отмечать этот праздник каждый год. Все-таки моя душа просит настоящего гуляния с Дед Морозом, с танцами, с веселыми шумными играми. Для русского человека американское рождество уж больно спокойно.

Живу жизнь  · 16 дек 2016

Судя по американским фильмам, книгам и текстам про праздники в США, Новый год принято отмечать с друзьями и знакомыми дома/в клубах/барах/на улице, а Рождество - чисто семейный праздник. Тут уж дома с родственниками.

Но по факту, думаю, все отмечают, как хотят, как и в России, кто во что горазд.