Маша Ибрагимова
декабрь 2016.
5083

Почему в Хогвартсе празднуют Рождество?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

Потому что так написала Роулинг, ответ тупой, но верный. Вы пытаетесь найти логику в вымышленном писателе мире, задача которого (мира) не выглядеть полно и органично, а поразить вас, затронуть эмоциональные для вас моменты, которые вам хорошо знакомы, создать атмосферу праздника, семейности, да и вообще - тупо насытить сюжет.

Не думаю, что вам было бы интересно читать про трехчасовую монотонную погоню самца креветки за самкой в темном и холодном атлантическом океане. Ну, если вы сами не креветка, в чем я не должен, но сомневаюсь.

30
-12
Прокомментировать

На этот вопрос довольно просто дать ответ. Потому что Хогвартс находится в Великобритании, а там, как известно, основная религия - Христианство, католическая ветвь. Мы же не спрашиваем - "почему в Англии празднуют Рождество?".

17
-6

Я бы только уточнил, что преобладает в Англии таки англиканство.

+8
Ответить

Да, вы правы, моя ошибка.

0
Ответить

Думаю, вопрос был скорее о том, почему именно маги празднуют Рождество, ведь они, как я полагаю, не верят в Бога и религия среди них не распространена.

+8
Ответить
Ещё 6 комментариев

А почему маги должны не верить в Бога?

Тут, на днях (6 января) даже праздноваться будет событие. Волхвы одними из первых пришли к младенцу Иисусу:

Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды 8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. 9 Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. 10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, 11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. 12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

0
Ответить

Не понимаю, как то, что вы написали, относится в вымышленной Роулинг вселенной. Насколько мне известно, христианская религия отрицает магию, на которой в книгах и фильмах все строится.

+1
Ответить

Не отрицает, а призывает ей не пользоваться. Поэтому, что в нашей, что в трансформированной из нашей же вселенной Роулинг ничего удивительного в Рождестве нет. 

В общем, это не только у Роулинг, это обычное дело со времен средневековых легенд и маги и христианство вместе.

0
Ответить

Наверно есть фанфик, где слизеринцы и гриффиндорцы устраивают кровавую войну из-ща споров о том, какой факультет посещал Иисус

0
Ответить

Христианская религия отрицает магию в этом мире, а не в вымышленных) Сама Роулинг в интервью называла себя христианкой, да и в книгах есть отчётливый христианский подтекст.

+1
Ответить

Я бы уточнил, что не отрицает, а призывает не пользоваться услугами тех, кто говорит, что практикует магию.

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, это связано с тем, что в Хогвартсе учится достаточное количество маглорожденных и полукровок, которые, вероятно, исповедуют англиканство. Дабы уважать их чувства, праздник устраивают всей школе, поскольку сами маги определенную религию не исповедуют. Также это может быть просто данью традициям.

11
-1
Прокомментировать

На Западе Рождество уже давно оторвано от религиозного контекста, его отмечают иногда даже яростные атеисты, часто отмечают иммигранты из некатолических стран, так как атмосфера тёплая и сказочная всегда. У Роулинг - это дань английской доброй традиции.

7
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью