Правда ли, что легкие произошли от воздушного пузыря двоякодышащих рыб?

БиологияНаука
Юрий Сапрыкин
д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН  · 4 июл 2015

Легкие и плавательный пузырь — гомологичные органы (то есть, имеющие единое происхождение). В ходе развития они закладываются как выросты пищевода. У разных современных и вымерших рыб такие выросты могут быть непарными или парными. Предполагается, что не легкие произошли от плавательного пузыря, а скорее наоборот, то есть исходная функция таких выростов была скорее дыхательной. Они появились у костных (но не у хрящевых) рыб в девонском периоде и служили изначально в качестве примитивных легких в условиях жаркого климата и мелких водоемов с пониженным содержанием растворенного кислорода, что делало жаберное дыхание недостаточным. Рыбы заглатывали воздух ртом, этот воздух попадал в специальный вырост пищевода с большим количеством капилляров и там из него кислород попадал в кровь. В дальнейшем из этих примитивных легких у кого-то развились полноценные легкие, у кого-то — плавательный пузырь.

Вы ещё сюда заглядываете?