Почему днем хочется спать, а ночью уже нет?

МедицинаЗдоровье+4
Кристина Голомидова
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 16 нояб 2020  · buzunov.ru

В этом случае мы имеем дело или с критично сбитым режимом сна, или с бессонницей.

Если дело в режиме, то человек и сам об этом прекрасно осведомлен: он создал предпосылки к этой сбивке и постепенно изменил режим так, что его сон «перевернулся». Чтобы вернуть его, нужно совершить обратный переход. Сделать это можно двумя путями:

  • Резко. Просто не поспать одну ночь (то есть в вашем случае один день), а на следующие сутки лечь вовремя.
  • Постепенно. Каждый день смещать время своего отхода ко сну и пробуждения на один час. Так как у вас полная инверсия сна, то не имеет значения, в какую сторону вам смещаться: в сторону «раньше» или «позже».

В обоих случаях перестройку внутренних часов ускорит здоровый образ жизни (в частности, правильное питание и регулярная физическая нагрузка) и прием препаратов мелатонина.

Когда же проблема в бессоннице, ситуация совершенно иная. Здесь причиной отсутствия сна ночью является какой-то конкретный фактор (или факторы). Это могут быть проблемы физического здоровья, психологические проблемы или же закрепившийся стереотип плохого сна. В легких случаях бессонницы помогает выполнение следующих рекомендаций:

  • Пребывание в постели не более 7 часов
  • Отход ко сну и подъем строго по будильнику, по четкому расписанию, одинаковому в будни и выходные
  • Отказ от пребывания в постели без сна: если не спится, то заставлять себя спать не надо, и лечь стоит только при появлении сонливости
  • Отказ от кофеина
  • Физическая активность по 40-60 минут минимум 5 раз в неделю
  • Релаксационные техники (любые).

В более серьезных случаях может потребоваться помощь специалиста или же более глубокое самостоятельное участие. Подробнее о борьбе с бессонницей можно почитать в книге Р.В. Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель».

bbe486ffb6 — копия.jpg