Какого рода слово «кофе»?

НаукаЯзык
Федор Костылев
На Кью задали 2 похожих вопроса
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 26 июн 2020  · lgram.ru

Слово «кофе» согласно строгой литературной норме мужского рода.

В разговорном стиле ещё с середины XX века признаётся средний род.

Посмотрим в орфографическом словаре под редакцией В. В. Лопатина:

ко́фе, нескл., м. и (разг.) с.

Никто в 2009 году средний род «кофе» официально не устанавливал, это распространённое заблуждение.

Подробнее об этом пишу в своей статье.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 16 июл 2021

Кофе мужского рода. Отвечает на вопрос "он", не "оно"! Многие путают со средним родом. Хотя сейчас ввели правило, что кофе двух родов. И это не является ошибкой.

Кофе это "оно"! Ну давайте тогда будем говорить что метро это м.р ведь оно было метрополитеном.
Торговые островки и мебель для бизнеса http://dodele.ru/  · 17 мая 2022
Бедный кофе. Конечно, это слово мужского рода. Для меня было шоком, что "узаконили" употребление кофе в среднем роде. Неприятно, когда коверкают русский язык в угоду неграмотным неучам…
Конечно кофе мужского рода и точка. Как сказала моя внучка проверочное слово "кофеёк", а это однозначно не "оно"
экономист  · 27 мар 2015

с начала сентября 2009 года кофе можно употреблять в речи и в среднем роде согласно приказа Министерства образования. Хотя, конечно, кофе мужского рода

Именно что в речи. Не в написании.