Почему Красные ворота в Москве не восстановили в постсоветское время?

ИсторияАрхитектураНаука
Анонимный вопрос
Человек, посвятивший себя музыке, эпистолярным страстям и хрупким сочинениям бытия  · 7 янв 2017

Арка была снесена в 1927 году, по декрету «О сносе памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг». Это решение так же было принято по причине расширения Садового кольца и в соответствии с планом перепланировки Москвы после революции. Вопрос о воссоздании арки поднимался неоднократно, но в связи с транспортной перегруженностью площади её восстановление маловероятно. Хотя это было бы очень хорошим подарком для жителей и гостей столицы.