Должен ли я покупать бутылку алкоголя, разбитую в магазине после 22:00?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Илья Кинцов
Аналитик, web-master, digital marketing  · 9 дек 2016

tehreg.ru

Статья 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю." [полный текст статьи]

Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. ..." [полный текст статьи]

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 9 дек 2016

Правильнее сказать Вы должны её оплатить. Если конечно виноваты в том, что эта бутылка разбилась. Ведь смысл запрета на продажу алкоголя после 22-00 в том, чтобы алкоголь в это время не приобретался с возможностью немедленного употребления. Оплатив разбитую бутылку алкоголя Вы вряд ли сможете его употребить.

Но многие кассы не пробивают алкоголь в такое время.