Чем пахнет дождь?

Зачем я это узнал?
Сергей Краковский
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 4 июл 2015

Дождь пахнет ароматами растительных масел, выбиваемыми из почвы каплями дождевой воды. Барабаня по поверхности земли, дождь создает ничто иное, как аэрозоль из пахучих веществ, а влага и тепло помогают нам лучше прочувствовать ароматы (thequestion.ru). Этот запах прекрасен тем, что для каждого региона он особый, поскольку связан с составом почвы и растительностью, поэтому он часто кажется нам запахом родных мест, знакомых с детства. В английском языке для этого аэрозольного эффекта дождя существует специальный термин "petrichor" от греческого "petra" камень и "ichor" - внимание! -кровь богов.

Вообще вопрос очень своевременный: недавно о возникновении запаха дождя науке стало известно несколько больше и об этом есть хорошая популярная статья на сайте Smithsonian: smithsonianmag.com

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 июл 2017

Это запах земли, а точнее - геосмина, продукта жизнедеятельности многих почвенных бактерий. Мы ощущаем запах геосмина при титре в пять молекул на триллион. Поскольку почва в виде пыли есть практически везде, то мокрый асфальт тоже выделяет геосмин, пусть и в меньшем количестве.

Почему тогда этого запаха нет при дожде, например, поздней осенью?
Он появляется именно весной-летом, когда выползают черви.