Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать(возможно из философии), чтобы улучшить аппарат мышления и логики? Я понимаю, что просто "почитать" даст не много, но хотя бы укажет путь:)

ФилософияЗдоровье+3
Александр Никулин
  · 17,0 K
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 10 июн 2021

Уважаемый Александр!

Вам насоветуют тучи книг. И как вы будете среди них ориентироваться?

Есть критерии отбора Лучших Авторов? Скорее всего - нет.

Будете бродить как Ежик в тумане. Я бродил много лет и знаю, как много времени уходит. А сейчас нельзя тратить время на информационный шум.

У меня есть критерии отбора Лучших авторов!

Один из лучших - Юрий Мухин. Почитайте его "Учебник логики для школьников".

Если хотите приблизиться к его уровню мышления - читайте его книги!

Проследите за ходом его мысли при раскрытии различных загадок жизни.

Он Лучший Автор, поскольку после вуза попал на завод, где нужно было ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЗГОМ!

И он научился решать сначала задачи технические, потом экономические, а затем и управленческие! И государственные.

Сейчас он решает задачу об устройстве жизни.

Пушкин писал: "Следовать за мыслью великого человека есть наука самая занимательная".

Так и следуйте! Выберите Лучшего из лучших и у него учитесь!

Всего разумного!

Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 17 дек 2016

Специально для вас - топ-3 того, с чего бы я начал сам.

Ивин, А. А. Искусство мыслить правильно. – М.: Проспект, 2016. – 304 с.

Гетманова, А. Д. Логика: Учебник для студентов пед. вузов. – М.: Высшая Школа, 1986. – 288 с.

Хампе Михаэль. Учения философии. Рассказывать vs. утверждать. / Перевод с немецкого О. В. Никифорова. - М.: Логос, 2016. - 392 стр.

Удачи в освоении!

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 17 дек 2016
А.В.Смирнов. Логика Смысла -- smirnov.iph.ras.ru -- дается понимание того, как работает аппарат мышления живого... В.В.Розанов. Уединенное -- www.magister.msk.ru -- прикасание к обжигающему иррациональному позволяет максимально точно чувствовать одиночество мышления Н.А.Бердяев. Самопознание -- iknigi.net -- усваивание (подспудное) аристократических привычек саморефлекси... Читать далее

Вы так классно пишете, я лучше Вашу книгу почитаю =)

верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 18 дек 2016

"Психология критического мышления"(Дайана Халперн)

Довольно отрезвляющая книжка, одна из лучших, по моему, книг о когнитивных процессах человека и критическом мышлении.Мыслительный аппарат улучшит, однозначно.Написана простым и понятным языком.

Живу и дышу книгами, журналами, полезными интернет ресурсами, электронными и реальными...  · 18 дек 2016
Что почитать(возможно из философии), чтобы улучшить аппарат мышления и логики? Я понимаю, что просто "почитать" даст не много, но хотя бы укажет путь:) Аппарат мышления требует периодических "апгрейдов", никто точно не знает что нужно делать для этого. Здесь происходит скачкообразный прогресс, как правило во время и после стресса, происходит изменения алгоритма... Читать далее
Первый
Монография профессора А. А. Исаева, очень советую В монографии рассматриваются различные аспекты кризисных явлений в высшем образовании и, прежде всего, утрата Университетом экстерриториальности и институ- циональной идентичности. Деволюция Universitas, – понимаемого как репрезентация средневековой корпоративной идеи «со-общества», – есть следствие инклюзии сосло- вия не... Читать далее