Когда большинство россиян будут жить в загородных домах, как американцы?

ЭкономикаРоссия+2
Владимир Владимиров
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 дек 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Для этого надо, что называется, "горы свернуть". Проще, пожалуй, заменить всю колею на ж/д дороге на европейскую, или перевести страну поголовно на электромобили) У нас с ними довольно разная жилищная культура.

С другой стороны, всё в этом мире относительно. И американцы в таких домах живут в основном те, что среднего класса. Существует до фига другого типа жилья для разных слоёв населения. И в России, за пределами больших городов, т.е., в городах небольших (но встречается и во многих областных центрах), львиную долю жилого фонда составляет как раз частный сектор; часто, ещё советского периода. Да, это зачастую "засыпухи" без полноценного второго этажа (а лишь с чердаком), замаскированные резными наличниками под традиционную избу; с удобствами во дворе. Но тут уже дело за тем, чтобы построить новый дом, а тип жилья - тот же. Рядом с таким домиком регулярно можно видеть кирпичную махину своременной постройки; а то в качестве пристройки к старому. И в Америке частные дома - далеко не дворцы; господствует, сколько мне известно, каркасно-щитовой тип. Первые же дома, те что после WWII массово стали строить для американского способа решения жилищной проблемы, возводились на чисто символическом фундаменте; собирались, как конструктор. Насчёт того, что всё из специального картона - скорее всего, миф. Но в стране ведь часто бывают разные природные катаклизмы. И тогда удобно то жильё, которое можно быстро заново возвести с нуля. При более тёплом, чем у нас климате.

Просто съездить в какой-нибудь Сергиев-Посад, Владимир, Суздаль, Углич и т.д. И, как уже говорилось, бывает и где покрупней. Вполне "американский" тип. (Обязательно имеется несколько "хрущёвок" и панелек для галочки, но не они задают тон). А вот в самых крупных городах, таких как обе столицы, и иже с ними, естественный тип рассления был сломан. Победила точка зрения, что жителей счастливого социалистического государства надо ВСЕХ распихать по многоэтажным коробкам. В этом ясно видна топорность искусственной командно-административной системы. В капиталистической развитой стране там где надо - коробки, а где-то - частный сектор. Главное, распределено не по чьему-то капризному указанию сверху, а в основном из складывающейся, с течением времени, экономической и бытовой сообразности.  Между прочим, в начале существования СССР, вместо строительства многоквартирок был план обеспечить каждую советскую семью индивидуальным домом с участком... И автомобилем. Но почему-то этот план не приняли)

Ещё один момент. При пролёте над Москвой и Санкт-Петербургом, американец, скорее всего, увидит многочисленные малоэтажные селения. И решит, что это - пригороды, как в Юзании, или Канаде. Между тем, это будут дачи. Никогда не слышал о том, чтобы у жителей упомянутых стран так были распространены дачи. И ведь иной раз, дом на "фазенде" россиянина бывает построен кондовее и комфортнее, чем у среднего американского колхозника. При том что большую часть времени он ютиться в своей крохотной квартире в городе. Учитывая продвижение границ города, кто-то уже и постоянно живёт на даче, если дом позволяет, и даже прописывается там.

Увы, у нас в Москве и под ней (не знаю, как обстоит дело в Северной Пальмире) уже вдоль и поперёк застроили диким количеством многоэтажного жилья, которое попросту девать будет некуда, буде у кого возникнет в голове совершить переворот в "квартирном вопросе" в пользу частного сектора. Самое интересное, что многие из домов пустуют годами. Ведь они воздвигнуты исключительно ради продажи за деньги. И неважно, что туда давно уже можно  было бы, например, переселить всех жителей "хрущёвок", и остатков коммуналок. Покупают их (особенно в Подмосковье) чаще всего зажиточные приезжие извне, которых не смущает даже, что там было забито на инфраструктуру и коммуникации. Говорят, если разом реально заселить всё, что воздвигли за последние 20 лет, то вся коммунальная система придёт в полный коллапс...