Откуда пошел мем «вжух»?

ИнтернетМемыСмешное
Анонимный вопрос
экс-редактор Яндекс.Кью, люблю котов  · 9 дек 2016

Оригинал фотографии не очень доброжелательного котика на руках у бородатого мужчины появился на justcuteanimals.com в англоязычном интернете еще в 2013 году. Правда, волшебной палочки у него тогда еще не было, а вот колпак на месте.

До того, как в рунете кот начал творить чудеса, оригинальная фотография с подписью I must consult the cards («Я должен свериться с картами») появилась на www.funniestmemes.com.

В русскоязычном Интернете впервые ныне популярный кот отметился в комментариях на «Пикабу» с многозначительным «На**й так жить»: pikabu.ru

Самая первая подпись под оригинальной картинкой звучала так: I'm Fat, Let's Party («Я толстый, давайте веселиться»). Вероятнее всего, фотография трансформировалась в русскоязычном интернете, в англоязычном этот популярный кот пока что не колдовал. Суть мема заключается в том, что кот-волшебник говорит «вжух» и творит заклинание, ускоряя любой жизненный процесс. Правда, заклинание не всегда доброжелательное.

С помощью поклонников нового мема кот-волшебник начал колдовать и за пределами сети.

Несмотря на совсем недавно приобретенную популярность, мем претерпел даже некоторые трансформации.

И нашел своих хейтеров.

Котик настолько полюбился аудитории рунета, что с начала декабря «ВКонтакте» появилось много пабликов, посвященных пушистому колдуну: vk.com

Сартовские пацаны намутили его!