Как и почему вы разочаровались в феминизме? Хотелось бы увидеть мнения людей, прекративших свой активизм, а не хейтеров, которым “феминизм уже не нужен!”.?

ПсихологияОбщество+3
Le Ego
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 9 дек 2016  ·
genderrussia

Заминусуют, но молчать об этом нельзя. Будет много текста, тем более что всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

Сразу оговорюсь, что я поддерживаю феминизм и хотел бы, чтобы у женщин появлялось больше прав и возможностей, чтобы они получали защиту и свободу, чтобы никто не смел им указывать, что надевать, кем работать, когда замуж выходить и выходить ли в принципе. Ну и так далее. "Нейтральный" феминизм. Ну или либеральный, какая разница...

Тот феминизм, который выступал против гендерных стереотипов в принципе и за гендерное равенство, был прекрасен уже тем, что давал свободу и мужчинам. В трудный момент он помог мне переосмыслить своё место в этом мире. Плюс выяснилось, что существуют феминистки, которые признают, что мужчины подвергаются жесточайшему прессингу и живут в режиме постоянного напряжения, стресса, ибо мы боимся потерять мужественность в глазах толпы. А от наших проделок достаётся женщинам, хоть они в свою очередь не промах по части выноса мозга. Короче, есть классная шутка - гендерные исследования, академический феминизм. Не то чтобы открывает глаза, но точно помогает принять себя. От феминизма, который занимается мужской проблематикой и не настроен враждебно к мужчинам, хотелось прыгать до потолка...

Ведь что толку от этих феминизмов, если ты всё равно должен по мужской части?

Феминизм здорового человека: http://www.colta.ru/rubrics/60

Феминизм - одна из самых прекрасных и гуманистичных идей, созданных человечеством. Женщина - полноценный человек и участница общественной жизни, свободно распоряжающаяся своим телом, способностями и судьбой. Рядом с эмансипированной дамой мужчина не обязан быть лидером, главой семьи и далее по списку...

Впрочем, то, что я вижу в интернете под маркой феминизма, - это такой раскардаш, что руки опускаются, а из глаз текут слёзы. Этот ответ писать тяжело, ибо горько наблюдать за тем, во что всё превратилось.

Мне стыдно за сегодняшнее виртуальное феминистское движение: оно старательно обрушивает политические котировки феминизма и не настроено на его популяризацию. Хотя феминизм в нейтральной форме - концепция абсолютно прогрессивная и разумная, необходимая, полезная всем, включая мужчин.

Заметна обратная тенденция: феминизм "закрывается" от мужчин (и от критики вообще), а мои попытки встретить понимание потерпели крах. Настолько, что я перестал проводить границу между радикальными феминистками, интерсекциональными, социалистическими и даже некоторыми либеральными. Они примерно одинаковы по уровню агрессии и просто враждебности к мужчинам.

Ещё Козьма Прутков предупреждал: если на клетке со львом написано буйвол, не верь глазам своим. Теперь о причинах моего разочарования.

--- Потому что фантазии о недоматриархате и мужененавистничество, которые процветают сегодня в интернете, - это не феминизм.

--- Потому что т.н. матчасть сегодняшнего российского фем-движения чудовищно вульгарна и даже отрицает материалы и наработки мирового феминистского сообщества: в России популярно радфем-клише про гендер как систему социальной эксплуатации женщин. При этом ещё в конце прошлого века австралийская трансженщина Рэйвин Коннелл (биологически родившаяся мужчиной) разработала потрясающую концепцию гегемонной маскулинности - она означает набор мировоззренческих установок по поводу мужского лидерства и доминантного поведения, в соответствии с которыми воспитываются мужчины и, опосредованно, женщины. Суть гендера вкратце: мужчины не рождаются мужественными, а женщины - женственными; такими нас делает среда и культура. Иногда - вопреки нашей собственной воле; но таки да, М и Ж различны на уровне анатомии. В результате у людей мало того что прогрессирует психотравма по этому поводу (из-за своего несоответствия общественным ожиданиям в связи с биологическим полом), вдобавок деформируется сознание, приводя к трагическим последствиям.

Рэйвин Коннелл написала несколько книжек, одна из самых знаковых - "Гендер и власть".

В СССР и России вопросами маскулинности занимался покойный Игорь Кон, а его дело продолжают некоторые социологи и социологини. Эти исследования ещё называют академическим феминизмом.

Повторюсь, у научного социологического сообщества включая тех, кто занимается гендерной проблематикой, нет фундаментальных вопросов к маскулинности. Понятно и очевидно, что от гендерного неравенства страдают не все, но многие.

Впрочем, для широкого феминистского движения такого термина, как гегемонная маскулинность, не существует, по всей видимости. "Амазонки" неистово переписывают гендерную теорию, вычёркивая оттуда, кажется, любые упоминания мужчин в ином свете кроме негативного. По их "логике", если ты не ЛГБТК+, а гетеросексуал, тебе не может быть плохо от маскулинности.

Какой-нибудь паблик интерсекционального феминизма обеспокоен положением женщин в Бангладеше, траффикингом в Индонезии и дискриминацией трансгендеров в условной Литве - но не маскулинностью в российском контексте.

Если в центре мирового феминистского фокуса находится гендер, из-за которого плохо всем (ну почти), то для отечественного фем-движения в приоритете женщины и, может быть, меньшинства.

--- Потому что российский феминизм не гендерно нейтрален. Большая (ударение на ваш выбор) часть фем-движа так или иначе усугубляет гендерные стереотипы и предубеждения в отношении мужчин - работая исключительно с женщинами и закрепляя обратные тезисы. "Патриархат заставляет женщин презирать друг друга", - заявляют они, оставляя за кадром и нулевой уровень социальной поддержки мужчин в крупных городах, и женское "девочки такие девочки". Напротив, "амазонки" вообще яростно топят за "сестринство" и идею всеобщей женской солидарности / взаимопомощи и так далее. При этом несогласных с их позицией молниеносно записывают в... пособники патриархата, куда же ещё:

Мужчины, имеющие бесплатную обслугу, которая никуда от них не убежит из-за внутренней мизогинии, всегда будут против феминизма - от одной только мысли, что исчезнет ненависть к женщинам и те перестанут быть недолюдьми второго сорта. Женщины начнут объединяться и заявлять о себе как о политической силе. Избалованные веками женского молчания мужчины возмущены, что феминистки существуют и добиваются реальных результатов!

Они не борются за универсальную общечеловеческую гуманистическую мораль - они погрязли в охоте на мизогинных ведьм и в требованиях женской поддержки.

"Выбери женщину", призывают нас они, ведь только женщины подвергаются жесточайшей дискриминации, по их мнению, и только мужчины совершают преступления против личности, посягая на тела других людей (а женщины - лапочки, белые и пушистые, мухи не обидят).

"Нужно учить женщин любить себя такими, какие они есть" - и несть числа этим однобоким суждениям... Ну и что, что, отвергая бодипозитив для мужчин, мы и дальше обесцениваем мужскую внешность и красоту, вгоняя мужчин в состояние стресса из-за мантр про "чуть красивее обезьяны".

У женщин в силу гендерной социализации выше развита эмпатия и эмоциональность, "девочки такие девочки"? Поверь, в фем-сообществах тебя убедят в обратном (и чуть ли не тотальном мужском братстве). Или забанят.

Для мужчин считается постыдным ныть, плакать, жаловаться на жизнь и просить о помощи? При виртуальных феминистках эту крамольную мысль лучше не произносить вслух...

Иначе тебе расскажут очередную теорию заговора против женщин и расстреляют без суда и следствия.

А ещё "амазонки" объявляют презумпцию невиновности в отношении женщин и чуть ли не амнистию: помните, что в любой спорной ситуации женщина права, по их мнению (не согласен - враг народа, сексист и оборотень-профеминист), прежде чем перейти к прениям по существу.

--- Потому что www.феминизм.ru - это энциклопедия лицемерия и кунсткамера двойных стандартов. Или даже тройных. "Я за свободу от гендерных ролей, но безработный депрессивный нытик ничтожен как мужчина". "Хотя, если захочу, закрою глаза на все недостатки. Любовь зла..."

Так, про неприкрытый сексизм в отношении гетеросексуальных мужчин, в оправдание которого виртуальными феминистками приводятся дичайше однобокие аргументы (вплоть до "сексизма в отношении мужчин не бывает"), можно рассказывать бесконечно.

Последний писк моды - жить с мужчиной, но не упускать случая поддеть других мужчин, которые посмели обмолвиться, что страдают или попали под дискриминацию. Или, бровью не поведя, сделать логический кульбит: такую феминистку может даже публично возмутить безобидный текст о том, как доставить мужчине удовольствие в постели. Ибо мизогиния! (Авторка канала по ссылке замужем.)

У мужчин есть потребности и предпочтения? Да это сексизм по отношению к женщинам, как вам не стыдно!!!11

Наконец, некоторые феминистки заведомо манкируют мужским вопросом, чётко осознавая, насколько мужчины устали от капризных барышень - и насколько выигрышно на их фоне смотрятся феминистки. Напоминаю, что в сегодняшних городах решающий голос в праве выбора интимного партнёра зачастую принадлежит женщине, несмотря на ужасный тоталитарный патриархат (сарказм): дамы редко играют активную роль, пишут первыми и делают презенты мужчинам - зато чаще занимают выжидательную позицию, чтобы "он сумел произвести впечатление" и чтобы осталось пространство для манёвра. Соответственно, "амазонки" уверены, что только они могут определять параметры "равноправия для мужчин". Вот так они с "патриархатом" борются (перестраивая его под свои нужды).

Попадаются вообще феерические экземпляр_ки: обрушивают тонны гнева на женщин, которые а. заступаются за мужчин в этом меняющемся мире ("сексистки! ненавидят женщин! действуют против интересов женщин"), б. рассуждают о равной ответственности и о том, что не стоит прикрываться поблажками на основе клише "яжедевочка" ("несчастные мущщинки страшно оскорблены и падают в обморок", "мужчин-то защищают за более серьёзные преступления"), или в. упоминают всуе женские привилегии (в контексте, отличном от феминистской методички "это пряник за наше послушание патриархату").

Можно также вспомнить бесконечные срачи из-за слова "феминист" и неистовый жар, с которым "феминистки" утверждают, что мужчина может быть максимум профеминистом, и то - с натяжкой. А лучше "союзником", чтобы не злоупотребил вниманием женщин. Ведь фемки настолько устали от сексистов и мужланов, что готовы отдаться любому, кто выразит им сочувствие (то ли это сарказм, то ли произносится на полном серьёзе). Понятно, что посты ниже отражают лишь частное мнение, к тому же откровенно левацкое, но всё равно не по себе от объёмов двуличия и цинизма:

--- Мужской феминизм
--- Можно ли взаимодействовать с мужчинами?
--- Мужчины и феминизм

Почитайте, поделите всё на два, перечитайте снова... И, между прочим, это не радфем. Равноправие? Равная ответственность? Свобода слова? Х...й тебе, Володя.

Тут на TQ кто-то уже цитировал бессмертный афоризм Оруэлла: "Все животные равны, но некоторые равнее других".

Это такой холодный душ, что... Чувствуешь себя обманутым вкладчиком. От бессилия умываясь слезами.

И им ничего за это нет, какими бы циничными ни были инсинуации. Можно считать мужчин кем угодно, выборочно признавать гендерные стереотипы в отношении мужчин и даже призывать к андроциду...

Чаще дождь идёт в пустыне, чем встречаются виртуальные феминистки, относящиеся к мужчинам на равных (а не свысока и не исподлобья).

--- Потому что им пох на привлекательность фем-движения для широкой аудитории. Они умудряются испохабить априори здравые лозунги. Никто, по всей видимости, не скомпрометировал феминизм сильнее, чем сами его сегодняшние активистки - своим неуёмным эпатажем, ханжеством и популизмом. Ведь это абсурд, когда видные и инициативные женщины, которых феминистки вроде как защищают, открещиваются от таких "адвокатесс", чтобы не запятнать свою репутацию: "Я не феминистка, ибо не хочу ассоциироваться с этими людьми".

--- Потому что главных задач у виртуальных фемок две. №1 - убедить женщин, что у них нет никаких прав. Даже водительских, бгг. Что их жизнь - это сущий ад, наполненный проклятыми узурпаторами. Цель №2 - не допустить мужчин до активного участия в феминизме. Фемки из интернета игнорируют проблемы "мущщинок" либо принижают их значение; никогда не будут говорить о женских запросах и манипуляциях; они не видят ни дискриминации мужчин, ни агрессии со стороны женщин; от них не услышишь, что "мужчина никому ничего не должен". И вишенка на торте - осуждают женщин, которые выбирают в отношениях активную позицию. Только эгалитарное 50:50, только хардкор! А то "он тебя эксплуатирует". "Феминизм - не про смену гендерных ролей", - сообщают мне "амазонки", и это очень грустно.

Неудивительно, что "феминистки" готовы линчевать женщину, которая оказывает мужчине знаки внимания, знакомится первой, верит в мужчину и помогает ему справиться с трудностями в жизни, - мужерабка! Они стирают клавиши на клавиатуре, строчат манифесты против слатшейминга (это когда женщину, которая решает, с кем и сколько трахаться, называют "шлюхой").., но сами при этом страшно лицемерят, списывая всё на вездесущий патриархат. При котором, уверяют апологетки феминизма, срочно надо "подбирать кривого, косого, хромого и с пузом": "Плохонький, зато мой!"

Всё, они (виртуалки) и слышать не хотят, что сегодня требования к мужчине значительно выше. Собственные квартира и машина, отдых на море, компетентность в алкоголе... Вот самое основное. Да и в плане <мужской> внешности можно так себя накрутить, что хоть вешайся: барбершопы, сушка тела, внушительный гардероб с престижными шмотками, приталенными по фигуре. Вот он какой, сегодняшний патриархат на самом деле - с точки зрения городского жителя.

Однако men-friendly феминизм в России практически не представлен. Так же как и движение за гендерное равенство. Феминистки-эгалитаристки, которые против гендерных стереотипов в обе стороны, - это большая редкость по сравнению с толпами "амазонок" и просто ханжей, которые извращают феминизм в сторону аллюзий на матриархат и женский супремасизм, препятствуя освобождению мужчин (от бремени маскулинности и мачизма) и серьёзной дискуссии об этом. В глубине души я согласен, что мужчинам необходимо меняться и пересматривать своё восприятие мужской и женской гендерных ролей. Но это плохая тактика для того, чтобы продвигать феминизм в народ. Потому что мужчина снова должен: на этот раз феминизму. Потому что...

Вот феминистки с превеликим трудом рассказывают о том, как стали по-новому относиться к мужчинам и сочувствовать нам. Во всех смыслах показательно, как фемки отбиваются от дискуссий про мезальянс, непрестижный для женщины - когда мужчина испытывает финансовые трудности или не проявляет галантность. "В глазах окружающих я выгляжу фриком", сообщает одна якобы феминистка (!!!11) из ответивших на вопросы ниже, и это очень грустно. Потому что они, видимо, не хотят быть выше общественного мнения. Ещё одна поехавшая (по-другому не назовёшь) вообще упрекнула авторку вопроса в мужских (!) манипуляциях и требовании секса "по первому требованию".

Если феминистический запал заканчивается вместе с деньгами в кармане у мужчины, то, без дураков, такой псевдофеминизм пахнет очень дурно.

А самое паршивое, что появляются "ручные" мальчики-профеминисты, которым плевать на проблематику собственного пола и которые за счёт других мужчин унижаются перед феминистками - замаливая грехи за тысячи лет патриархального угнетения женщин. (К мальчикам, которые отрицают актуальность феминизма, тоже есть вопросы.)

Ведь женщины столько всего терпят и страдают!

Если положить рядом, условно говоря, то, что пишут 1. на женских форумах (вуманвру, галяру и так далее), 2. в группах женщин, одержимых материнством, и... 3. в пабликах, которые ассоциируют себя с феминизмом (!), - то обнаружится одинаковый по накалу градус неадеквата и ненависти по поводу мужчин.

Уму непостижимо, как между феминисткой и приверженкой патриархальных ценностей можно провести знак равенства или по крайней мере подобия. Однако, глядя на виртуальный феминизм, понимаешь, что можно... Потому что есть "я у мужа феминистка" (интернет, хули, можно лицемерить) и есть "абьюзанные тётки, скукоженные от обидок" на мужчин, - у многих из этих женщин был горький опыт, и они не смогли выстроить личные границы, чтобы обезопасить себя от посягательств мужа / бойфренда.

Впрочем, перемывать косточки "мущщинкам" - это проще, нежели рассказывать о личных границах в отношениях, о независимости от мужчин, о распределении ролей в паре и о гендерном давлении на мужчин.

Женская солидарность...

Для них "слабый" мужчина, лишённый мужественности, уставший от того, что вечно что-то должен неизвестным людям, - объект для насмешек, травли и поддержания мифов о том, что "перевелись богатыри на Руси". Здесь надо назвать и излюбленный миф про "неухоженных русских мужчин в майке-"алкоголичке", трусах-"недельках" и с метровым слоем грязи под ногтями".

"Феминистка" не может заставить мужчину соблюдать гигиену?.. Не может изначально задать жёсткие правила игры и внешнего вида? Приучить партнёра мыть посуду за собой и готовить простейшие блюда, хотя бы полуфабрикаты в микроволновке?

И брачный контракт, поди, она тоже не может заключить?

А это точно феминизм? Или она просто ошиблась вкладкой и подумала, что это женский форум?

Я молчу о том, что решить проблему "личностного кризиса" мужчины предельно просто: дать испытательный срок (до полгода), потом, если дело не сдвинулось с мёртвой точки, показать специалистам - или дать пинка под зад. Или перераспределить обязанности в семье. Уважать мужской домашний труд и подчёркивать это в разговорах с мужчиной. Не связываться с асоциальными элементами, повесить в квартиру камеры наблюдения, навести о нём справки перед тем, как съезжаться. Бэкапить совместные фото в "облако". Настоять на составлении договора аренды жилья - если женщина переезжает жить на территорию мужчины, или он к ней съезжается. Чтобы потом не было претензий. Завести банковскую ячейку и положить туда свою копию договора - если капитально не уверены в партнёре.

Ситуация не на 100% безнадёжна, какой её рисуют кликуши из интернета, называясь феминистками. Можно же что-то предпринять.

Впрочем, их феминизм - не про (взрослых) женщин, которые преодолевают обстоятельства, свободно распоряжаются судьбой, телом и сексуальностью. Не про женщин, которые делают карьеру, наслаждаются собой, возрастом или экспериментируют в личной жизни. Не про победительниц.

Повторюсь, феминистка, если того захочет, может быть с любым мужчиной, может поддерживать его при условии, что он поддерживает её и не ущемляет её персональные амбиции. Неважно, олигарх он или нищий собиратель гербария. Но фемки про это стыдливо отмалчиваются, изгаляются над "не такими" мужчинами или включают сексизм похлеще, чем патриархалки с женских форумов.

Нет, что вы, уверяют нас "амазонки", при патриархате у женщин "выбор без выбора". По улицам сплошь дамы 90*60*90 дефилируют на каблуках - под ручку с "отадидасенным" люмпеном. Почему я должен верить в эти бредни? Я, то и дело слышащий километровые женские запросы по всем фронтам - вплоть до обесценивания мужского внутреннего мира, мол, "если ты такой умный, то почему такой бедный?"?! Почему всё опять сводится к "мельчают мужчины" (поэтому женщинам якобы приходится становиться сильными)?

(Между прочим добавлю, что феминистка может и быть полиамори, и жить одна, и обнаружить, что ее привлекают женщины... Нет единого стандарта. Её тело (и вагина) - её дело. Да, оно может мне не понравиться, но я не пуп земли.)

"Как управлять вселенной, не привлекая внимание санитаров".

Я задолбался ловить виртуальных феминисток на фальсификациях и подтасовках.

И тебя для них... нет. Они с куда большим энтузиазмом опубликуют на своих сайтиках рассказ более благополучного мужчины. О том, как он пришёл к феминизму и по капле выдавливает из себя сексистские наклонности.

  • Конечно же, он избавляется исключительно от сексизма по поводу женщин: гетеросексуальных российских профеминистов, критически анализирующих собственный мужской гендер (но без рефрена "фсемужыкиказлы, бедные женщины!.."), у нас полтора человека.
    Который вдобавок сквозь пальцы смотрит на противоречия в программе "амазонок". И, ясен хер, не видит фантазий о недоматриархате.

А для остальных мужчин - ещё 120 д̶н̶е̶й̶ ̶С̶о̶д̶о̶м̶а̶ правил профеминиста и новые барьеры ("мужчинам не понять", "заткнись и слушай", "соглашайся с женщинами", "помни, что у женщин тысячелетиями не было права голоса, - не уподобляйся большинству мужчин, перебивающих и затыкающих нам рот"), а то нидайбох пролезешь в феминизм и захватишь власть у доверчивых "сестёр" <милосердия>.

И что самое поганое - из-за этих истерик, паранойи и просто "шизы" не видно адекватных феминисток. И обычные женщины не спешат заявлять о себе как о приверженках равноправия или гендерного равенства, не спешат просто сказать: "Я феминистка, потому что меня волнует положение женщин в нашей стране". Наш www.феминизм.ru - не про Ксению Собчак, которая после 30 вышла замуж по любви за актёра не первой величины и родила ребёнка, когда сочла нужным (в 35). Не про Анну Артамонову, которая является вице-президентом Mail.ru Group. Не про создательницу телеканала "Дождь" Наталью Синдееву, у которой, кажется, двое детей. Не про кучу спортсменок, самостоятельно реализовавших себя в спорте высших достижений, на Олимпийских играх и крупных международных турнирах. Парадоксально, правда?

Феминизм "амазонок" - не про независимость от мнения посторонних и вообще. Не про равные права и ответственность, свободы и возможности.

Всякий раз, заходя на феминистский сайт или форум, мне хочется себя ущипнуть и поверить в то, что они неистово пишут, - но затем я выхожу на улицу своего провинциального города, вижу самых разных женщин, включая тех, кто не похож на обездоленных... листаю корпоративные документы или судебные материалы, вижу там женщин среди руководительниц предприятий, среди учредительниц ООО и так далее. Ёлы-палы, да в судебной системе, в "силовых" ведомствах тоже дохрена женщин на разных должностях... Меня накрывает волна когнитивного диссонанса: "униженные, несчастные и обездоленные" феминистки из интернета слабо стыкуются с реальностью, где есть место и другим женщинам.

Ведь у нейтрального феминизма тысячи потенциальных союзниц во всех отраслях.

У нас высок процент женской занятости (80% всех россиянок в возрасте 25---54 лет), высок процент энергичных и образованных женщин, которым, впрочем, тяжело поверить в себя в отрыве от мужчины. Кто-то перебивается на "Дошираке" за 15к в месяц, а то и меньше. А кто-то имеет доход в районе среднего по региону или выше. У этих женщин кардинально разные проблемы, кроме одного пункта - и тем и другим личная независимость в данный момент может быть в тягость. Кому-то - по экономическим соображениям (бедность) веселее барахтаться с мужчиной. Кому-то - наоборот, трудно осознать, что она многое смогла достичь сама, но при этом совершенно не может понять, кто ей нужен, ведь консервативное общество не учит мужчин нормально уважать женщин. Быть подкаблучником западло, "мужик" должен уметь рыкнуть на "бабу". Адекватного восприятия мужского домашнего труда тоже нет.

Чёрт с нами, с мужчинами. Можно же хотя бы стремиться услышать русских женщин и поддерживать их хотя бы морально, рассказывать им о свободе и самой крохотной, но независимости от общественного мнения? Но, например, просветительские мероприятия организуют единицы энтузиасток...

"У бедности в России - женское лицо. Семьи держатся на женщинах", - сообщают нам "амазонки". Однако где лекции о женской карьере (между прочим, один из самых известных хедхантеров страны - Алёна Владимирская) и о партнёрских отношениях с мужчинами?

В конце концов, на женщинах в первую очередь сказывается их декретный отпуск, у женщин материнство считается приоритетной самореализацией. С женщинами в большинстве случаев остаются дети после развода. Так почему феминизм.ru не стремится защитить женщин от лишений?!

"Вне работы женщины несут вторую смену по хозяйству и воспитанию детей, а то и третью - по красоте", - но, дорогой мой феминизм, почему ты умалчиваешь о том, что нет адекватного восприятия ни мужского домашнего труда, ни мужской внешности в отрыве от мужского статуса?! Почему ты умалчиваешь про сегодняшнее "утром папу на работу, детей в садик или школу, а маму - по магазинам"? На мужчинах отражается гомофобия и мизогиния, когда унизителен любой отход от канонов нормативной маскулинности, вплоть до ярлыка "подкаблучника", - но разве не в прямых интересах феминизма ликвидировать эти явления?

Где публичные дискуссии на местах и попытки обсудить сегодняшние гендерные роли в обществе и помочь пресловутому большинству выбраться из-под общественного пресса и не воспроизводить штампы? Где ты, лайт-феминизм?..

Сперва ты им сочувствуешь, потом эти бесконечные истории об угнетении женщин начинают тебя утомлять, и наконец тебя начинает раздражать отсутствие реального активизма.

Зато виртуальный феминизм зачем-то скатывается в дичайшие обобщения и бубнит про проклятый патриархат. Даже не пытаясь сформировать поколение уверенных в себе женщин, которые идут с высоко поднятой головой...

Патриархат запрещает женщинам проявлять эмоции и заставляет улыбаться.

Это вообще что? Куда? Сексизм в слове "тёлочка"?

Это не про то, как почувствовать себя сильной, как стать выше обстоятельств. А ещё они любят коллекционировать скриншоты комментов школьников и альфачей из интернета - место женщины на кухне, "у тебя мужика нет, вот и бесишься", вот это всё. "Они" - это не 15-летние школьницы, которым страшно. А взрослые женщины, которым за 20. "Кругом враги". Мне стыдно за то, что это прикрывается феминизмом.

В то время как в тех же школах и просто повсеместно надо пропагандировать то, что женщина должна сама решать, кем ей быть и с кем. То, что за фигурой великой женщины не надо искать спонсора или покровителя из ВИП-мужчин. Возможно, она сама достигла этих высот. То, что она может иметь модельную внешность или быть пышкой и оба "формата" нормальны. То, что высокая женщина не обязана комплексовать по поводу роста и мужчин ниже себя - а может быть счастлива с тем, с кем ей комфортно. Вообще, любая женщина не должна переживать из-за своей внешности, но может стремиться к экспериментам или соответствию стандартам красоты. Ведь это её законное право. То, что женщина может хотеть секса и выражать своё желание, и это ни разу не "аморально". Рассказывать, как именно женщина защищена по закону, но в каких областях ей не хватает защиты и поддержки со стороны государства.

Вот это - феминизм. Это, а не кликушество из интернета. "Наступит матриархат, и мы им покажем кузькину мать!!!11".

Я не знаю, как можно очароваться таким эрзацем феминизма, чтобы разочароваться впоследствии. Не понимаю, что он может мне дать. Кроме того, что женщин обижать не рекомендуется. И осознания того, что мужчины нередко ведут себя как ублюдки. Ну и что?

Скорее, снова повторюсь, этот виртуальный феминизм настраивает меня против себя. По причинам обыденным, о которых рассказал выше.

Несколько раз накрывает волна жесточайшего когнитивного диссонанса. Горько и больно наблюдать за тем, что www.феминизм.ru вообще не про равноправие ни разу. За тем, как "феминистки" отбивают всякое желание им симпатизировать. (Не путать "феминисток" с феминистками!)

Ведь я не хочу ни, как идиот, держать в руках табличку "Я психически здоров, справку могу показать", ни спрашивать разрешения на "побыть феминистом", ни ждать, пока мне сообщат: "Так уж и быть, давление на мужчин существует".

Чтобы поддерживать коммунизм, не надо идти в мавзолей к Ленину или на могилу Маркса, раскаиваясь в своём буржуазном прошлом. Хочешь вступить в КПРФ - да, пройди определённые процедуры и будь готов к неудобным вопросом. Хочешь просто быть коммунистом - будь, сдавать экзамен на матчасть и ̶г̶е̶н̶ы̶ ̶ч̶и̶с̶т̶о̶к̶р̶о̶в̶н̶о̶г̶о̶ ̶а̶р̶и̶й̶ц̶а̶ не нужно. (Другое дело, что лично я коммунизм не люблю.) Так почему профеминист априори хуже "буржуя"?

Что делать?

Феминизм - движение за равные права и возможности, за учёт физиологических различий между мужчинами и женщинами, за отсутствие дискриминации по половому признаку и против насилия. Где никто никому ничем не обязан, но может пойти навстречу. Всё. (Впрочем, корректнее называть это "гендерным равенством". Но здесь-то и зарыта собака...)

С этим феминизмом я готов сотрудничать, готов привлекать внимание общественности к положению женщин. Осталось только найти нейтральный феминизм, который за гендерное равенство...

Если вы женщина и, прочитав мой ответ, не нашли сходства с описанными персонажами - дай вам Бог здоровья и благополучия, а нормальному феминизму (который не мечтает о матриархате и не утонул в мужененавистничестве) - побед, ибо в нём нет ничего, что вызвало бы отторжение. Умные независимые дамы, которые воспринимают тебя как личность, которым важен твой внутренний мир и которые ценят то, что ты их уважаешь, - восхитительны вне всяких сомнений. Такой феминизм нужен нам ещё долго.

Феминизм - одна из самых прекрасных и гуманистичных идей, высказанных человечеством.

P.S. Однако даже из-за того, что я разочаровался в российском феминистском движении, я не буду антифеминистом и призываю тех, кто прочёл этот текст и разделяет мои эмоции, объединяться в движение за гендерное равенство, опирающееся на нейтральный феминизм, не считающее мужчин классовыми врагами, готовое к диалогу, к политической борьбе и работе с аудиторией.