Можно ли забрать себе ампутированную конечность в поликлинике? Например, ногу.

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Врач-хирург  · 15 дек 2016

Нет, это невозможно.

Порядок обращения с медотходами регламентирован СанПиН 2.1.7.2790-10 и легальным путем свои конечности, которые и есть медоходы класса В, забрать не получится.

Ампутации (кроме малотравматичных ампутация дистальных фаланг или пальцев целиком) в подавляющем большинстве поликлиник не производят. Это довольно опасная операция, требующая стационарного наблюдения. Хотя еще порядка 10 лет назад, в годы повального увлечения наркоманов "крокодилом" (дезоморфин, выгнанный из кодеинсодержащих анальгетиков), бывали ампутации конечностей после неудачных введений наркотика. youtu.be