Какие плюсы и минусы есть в профессии режиссёра?

ОбразованиеКино+2
Ольга Иванова
Холистический программист  · 13 дек 2016

Ну руководствуясь своим пониманием обязанностей режиссера и логикой вещей, можно провести некоторые размышления.

Плюсы:

+Режиссер сам решает каким будет фильм во всех аспектах. Не по душе сюжет? Скажи сценаристу где и что поправить. Не так поставили сцену? Скажи актёрам как переделать. Конечно, с этой точки зрения в крупных проектах огромную роль играют также продюсеры, но самое основное стоит всё-таки за режиссером. В конце конов фильм ощущается полностью твоим детищем, плодом именно твоих трудов, он выходит, каким и должен быть в твоем представлении.

+В связи с вышеупомянутым, все лавры славы и почёта уходят режиссеру, ведь благодаря нему в первую очередь и существует фильм.

+Элементарные плюшки никто не отменял - профессия режиссера востребована, престижна и хорошо оплачиваема. В какой мере - зависит конечно от масштабов и профессионализма, как, собственно, в любой профессии.

Минусы:

-Возникает огромная ответственность. Если где-то кто-то напортачил, режиссер в полной мере отвечает за это. Он должен быть уверен, что везде всё идеально, иначе это будет в первую очередь его просчётом.

-Работа с людьми и большая ответственность - это огромный стресс. Вечная суета, всегда нужно везде успеть и проверить каждую мелочь - не закралось ли в твоё творение никаких косяков. Когда будешь по пятому разу объяснять оператору, что нужен был другой план - будет уже не до смеха:)

-Нужно быть более-менее компетентным в каждой сфере фильмопроизводства - будь то монтаж, актерская игра, операторская работа и еще множество важных его частей. Важно не только уметь донести до подчиненного, что именно ты хочешь от него, но и убедиться, что всё выполнено на уровне и без изъянов.

Описание подходит и под главного редактора) должно быть, подходит ко всем руководящим должностям)