Как полицейские собаки чуют наркотики, если их обычно перевозят в герметичных пакетах?

Животные
Tatyana Nikitina
По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь радиоэлектроникой, астрономией, авторской...  · 16 февр 2020

Путей проникновения запаха из упаковки несколько -- это и неплотности укупорки, и поры в материале. Однако собакам часто удается обнаружить наркотик даже запаянный в стеклянные ампулы. Разумеется, ни одной молекулы наркотика не может проникнуть сквозь стекло. Однако когда с веществом работают, его следы неизбежно попадают на внешнюю поверхность упаковки -- от контакта с руками, испарения и последующей конденсации, образования пыли. Именно это загрязнение чаще всего и обнаруживается собаками и газоанализаторами.

Кокаин перевозили на баржах с грузом кофейных зёрен ни одна собака не чухала, так что кофе в помощь