Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие подростки так любят алкоголь?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Елизавета Яковчук
  · 1,3 K
Программист, математик  · 8 дек 2016

Не думаю, что на этот вопрос можно дать единственно верный ответ. 

Наиболее популярные причины употребления алкоголя, на мой взгляд: мода, эффект раскрепощенности, общности ну и просто вкус.

Мода на алкоголь среди подростков проявляется по-разному. Многие молодые люди считают, что, если ты депрессивный и одинокий алкоголик, то ты - взрослый и высокоинтеллектуальный человек. А все эти жизнерадостные люди вокруг просто не осознали тленность жизни. Есть и другая сторона - те, кто пьют, потому что остальные пьют, потому что уже 18 лет, значит, можно и нужно тусить по-взрослому. 

Под эффектом раскрепощенности я имею ввиду легкость в общении, которая наблюдается в компаниях с алкоголем. Большинство людей (если не напиваться до состояния овоща) действительно расслабляются и веселеют после принятия алкоголя. Общность же создается тем, что мы - пьяные, они - нет, мы - подростки, они - взрослые (если подростки пьют в своей компании без участия родителей итд). Если подросток пьет со своими родителями, для него это означает "я теперь тоже с ними, теперь мне можно, я вырос". 

Ну и всегда есть люди, которым попросту нравится вкус некоторых алкогольных напитков. Меня нельзя называть опытной в этой области, но я студентка, большинство людей моего возраста и окружения любят собраться в компании и выпить. Я тоже отношусь к алкоголю хорошо, пусть мне и мало что из него нравится (я сладкоежка, поэтому люблю сладкие красные вина и ликеры, остальное для меня слишком сильное или попросту невкусное). Точно могу сказать, что я нахожусь под влиянием эффекта общности, и что мне нравится вкус. Как у меня с остальными факторами - не знаю, со стороны виднее, но я их за собой не замечаю.

Первый
Гейм-продюсер и дизайнер AYA games. Разработчик мобильных игр The Tower и Skyward. В...  · 8 дек 2016
Потому что большинство людей любят алкоголь ввиду известных эффектов, а подростки такие же люди как и все остальные. У людей сложилось своеобразное отношение к возрасту, как будто в 18 лет человек резко становится взрослым, вчера еще алкоголь было пить нельзя, сегодня можно.  Конечно нормы регулирования продажи алкоголя и само "совершеннолетие" введены не просто так, но... Читать далее