Что значит слово «куцо» и фраза «делать что-то куцо»?

НаукаРусский языкЯзык
андрей ш.
Главный научный сотрудник Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина...  · 10 дек 2016

Наречие «куцо» может выражать негативную оценку того, что представлено как-то неполно, или того, что осмыслено весьма поверхностно. Фраза "делать что-то куцо" не является устойчивым выражением, однако если все-таки ее строить, то скорее всего с ее помощью можно оценить недостаточную степень усердия в разработке формы и/или содержания какого-либо интеллектуального продукта. Видимо, можно сказать "делать статью куцо" и, тем самым, подчеркнуть некоторые изъяны в самом процессе представления и/или проработки содержания произведения. Вероятно, можно сказать "делать фильм куцо", но естественнее с помощью данного наречия давать оценку завершенному действию или закончившейся деятельности: Статья сделана куцо, фильм сделан куцо, образы героев сделаны куцо. Не уверен, что можно сказать "(с)делать костюм куцо", "(с)делать торт куцо".

Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 8 дек 2016

"Куцый" - это от украинского, означает некачественный, слабый, худой.

Соответственно, "делать куцо" - делать плохо, нескладно.

В общем, это негативная оценка.