Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит слово «куцо» и фраза «делать что-то куцо»?

НаукаРусский языкЯзык
андрей ш.
  · 24,4 K
Первый
Главный научный сотрудник Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина...  · 10 дек 2016

Наречие «куцо» может выражать негативную оценку того, что представлено как-то неполно, или того, что осмыслено весьма поверхностно. Фраза "делать что-то куцо" не является устойчивым выражением, однако если все-таки ее строить, то скорее всего с ее помощью можно оценить недостаточную степень усердия в разработке формы и/или содержания какого-либо интеллектуального продукта. Видимо, можно сказать "делать статью куцо" и, тем самым, подчеркнуть некоторые изъяны в самом процессе представления и/или проработки содержания произведения. Вероятно, можно сказать "делать фильм куцо", но естественнее с помощью данного наречия давать оценку завершенному действию или закончившейся деятельности: Статья сделана куцо, фильм сделан куцо, образы героев сделаны куцо. Не уверен, что можно сказать "(с)делать костюм куцо", "(с)делать торт куцо".

Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 8 дек 2016

"Куцый" - это от украинского, означает некачественный, слабый, худой.

Соответственно, "делать куцо" - делать плохо, нескладно.

В общем, это негативная оценка.

Первый
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН , заместитель директора по научной...  · 8 дек 2016
«Куцый» — слово славянского происхождения и имело несколько значений в славянском языке: где-то чёрт, где-то — животное без хвоста, что близко к тому, что оно обозначает в русском языке. Делать что-то куцо означает делать неполноценно, не в полную силу. Сначала слово функционирует в языке в одном значении, потом постепенно появляется новое значение, по смыслу связанное... Читать далее
Декан факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ  · 8 дек 2016

Я бы не сказал, что это общераспространенная норма, это такой вот жаргон от слова «куцый», диалектное словечко. «Сделать что-то куцо» означает сделать что-то недостаточно хорошо, ощущается незавершенность действия.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 8 дек 2016

Нет, вообще то" куцый" с украинского не " некачественный, слабый, худой" а короткий, обрезанный. Куцый хвост- короткий хвост. Оценка дела, да негативная-недоделаннае или убого сделанная работа.