Егор Еловой
декабрь 2016.
3749

С чего начать изучение музыкальной теории и чем продолжить? Поэтапно. Абсолютно без изначальных знаний в этой области.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Начать с нотной грамоты. Т.е. изучить где на фортепьяно клавиатуре располагаются какие ноты, как они записываются, изучить длительности. 

Затем интервалы, трезвучия, тональности и квартоквинтовый круг и далее. В общем можно взять учебник ДМШ и пройтись по нему. Или просто пройти курс сольфеджио в музыкалке или с преподавателем индивидуально.

После изучения основ в зависимости от того какой музыкой вы хотите заняться нужно изучать классическую гармонию, джазовые обороты или же принципы современной музыки. Для этого тоже есть специальные курсы в разных заведениях и учебники. Смысла изучать классическую гармонию если вы будете заниматься рок-музыкой нет. Для кругозора это полезно, но за основу нужно брать именно приоритетное направление. Можете связаться со мной любым удобным способом и я посоветую. Ну или прямо здесь, в комментариях.

5
-1

Здравствуйте,мне стыдно признаваться,но,окончив музыкальную школу по классу фортепиано,я неграмотная в вопросе сольфеджио. Я отлично играю,но с музыкальной грамматикой проблеммы .Конечно,я знаю элементарные вещи,но никогда не изучала музыку углублённо.Какие книги посоветуйте,чтобы повторить всё пройденное и выучить пропущенное. Желательно начать с начало,повторение -мать учения)А касательно музыкального жанра,я меломан,люблю и рок,и джаз,и классику...хочу изучить всё,но по порядку,начать хочу с классики т.к. это мне более менее знакомый жанр.Зараннее спасибо за помощь.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью