Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По какому принципу работает приложение Shazam?

Технологии
Marina Mel'nikova
  · 66,6 K
Бакалавр МИРЭА, Ведущий менеджер по качеству данных, программист, любитель техники Apple  · 27 мар 2015

У Shazam есть доступ практически ко всем композициям мира. Каждая песня представлена в виде 2D-спектрограммы, которую компьютер анализирует и составляет так называемые «аудио-отпечатки» (acoustic fingerprints) конкретной композиции. Эти отпечатки являются практически индивидуальными для каждой песни (поэтому их называют отпечатками — по аналогии с отпечатками пальцев). У Shazam составлена огрооомная база этих отпечатков.

Итак:

1) С помощью приложения мы записали 10 секундный отрывок композиции.

2) Телефон анализирует спектрограмму аудиозаписи и отправляет из на сервер с базой отпечатков.

3) Если найдено совпадение, сервер сообщает пользователю подробную информацию о песне.

Все равно не понятно. Что за отпечатки, откуда берутся, как создаются.

искусствовед, кинорежиссер  · 21 нояб 2016

Товарищи попытались нас надурить своей технической белибердой, но мы-то с вами все прекрасно знаем, что, нажимая кнопку в приложении, пользователь Shazam связывается с мобильным аналитическим гном-центром, где трудятся тысячи гномов-меломанов, которые готовы помочь каждому узнать автора и название "вот этой крутой песенки".

Я думаю все таки это Величественная расса Эльфов. Потому что гномы любят музыку менее, чем Эльфы)

Первый
Как уже было сказано, создается своеобразный "отпечаток" звуковой композиции. Представляет собой он трехмерный график зависимости* интенсивности звука от его частоты и от времени. То есть в каждый момент времени определяется интенсивность звука каждой из возможных частот. (Интенсивность звука - количество звуковой энергии, проходящей через единичный кусочек площади в... Читать далее
Анонимный ответ11 июня 2018

В каждом устройстве живут фиксики, как всем известно. В телефонах, где установлен Shazam живут фиксики-меломаны, они слушают музыку и говорят что это за песня.

Любопытно, что данную программу разработал один крупный медиагигант для того, чтобы отслеживать плагиатчиков, которые использовали музыку или даже семплы без "разрешения". Во время разработки приложения мыслей о выходе его в массы даже не было.

Программист, активно тренируюсь и выступаю в ездовом спорте и велоспорте.  · 27 мар 2015

Shazam превращает 10 секундный отрывок аудио в «отпечаток», основанный на спектрограммах (частотно-временной график). Он отправляет этот отпечаток на сервер, где уже имеется база таких отпечатков. Сравнивает их и находит нужную песню.