По какому принципу работает приложение Shazam?

Технологии
Marina Mel'nikova
Бакалавр МИРЭА, Ведущий менеджер по качеству данных, программист, любитель техники Apple  · 27 мар 2015

У Shazam есть доступ практически ко всем композициям мира. Каждая песня представлена в виде 2D-спектрограммы, которую компьютер анализирует и составляет так называемые «аудио-отпечатки» (acoustic fingerprints) конкретной композиции. Эти отпечатки являются практически индивидуальными для каждой песни (поэтому их называют отпечатками — по аналогии с отпечатками пальцев). У Shazam составлена огрооомная база этих отпечатков.

Итак:

1) С помощью приложения мы записали 10 секундный отрывок композиции.

2) Телефон анализирует спектрограмму аудиозаписи и отправляет из на сервер с базой отпечатков.

3) Если найдено совпадение, сервер сообщает пользователю подробную информацию о песне.

Все равно не понятно. Что за отпечатки, откуда берутся, как создаются.

искусствовед, кинорежиссер  · 21 нояб 2016

Товарищи попытались нас надурить своей технической белибердой, но мы-то с вами все прекрасно знаем, что, нажимая кнопку в приложении, пользователь Shazam связывается с мобильным аналитическим гном-центром, где трудятся тысячи гномов-меломанов, которые готовы помочь каждому узнать автора и название "вот этой крутой песенки".

Я думаю все таки это Величественная расса Эльфов. Потому что гномы любят музыку менее, чем Эльфы)