Почему игровые консоли (PC, XBOX и т.д) продаются ниже себестоимости (если можно, с экономической точки зрения)?

ТехнологииЭкономика+2
Ольга Маликова
микроэкономист, аспирант  · 8 дек 2016

Это распространенная модель ценообразования дополняющих друг друга товаров. Так же продают кофеварки, принтеры, бритвенные станки и многое другое. Наценка переносится с одного товара, обычно дорогого, но который в каком-то смысле обеспечивает "лояльность" покупателей, на расходники. Это позволяет и лучше отделять тех, кто много играет и готов покупать много игр от тех, кто более экономный (в экономике такое разделение называется дискриминацией, а сам подход, среди прочего, "razor and blades business model").