Как понять дискретную математику?

ТехнологииПрограммирование+2
Лада Кузенкова
Люблю физику, математику и космос.  · 10 дек 2016

Нужно двигаться от простого к сложному. Самые начала дискретной математики, без которых невозможно двигаться дальше, – это комбинаторика:

  1. Правила сложения и умножения.
  2. Принцип Дирихле.
  3. Размещения.
  4. Сочетания.
  5. Размещения с повторениями.
  6. Сочетания с повторениями.
  7. Комбинаторные тождества.
  8. Подсчет кол-ва отображений.
    Нужно не только выучить теорию, а выработать навык решения задач, способность видеть в любой задаче комбинаторные объекты. Для этого нужно самому прорешать кучу школьных олимпиадных задач по комбинаторике.

После комбинаторики необходимо выучить начала теории множеств и алгебры логики. Опять же, глубоко не нужно, но основы нужно знать, как "дважды два".

Бесполезно пытаться изучать университетскую дискретку, не зная , например, сочетаний с повторениями или таблиц истинности логических функций.

Начинающий математик и программист, люблю футбол и котиков :)  · 3 мая 2017

Ещё до комбинаторики и булевых функций можно ещё посмотреть математическую логику. Если у вас есть алгоритмическое/математическое мышление, то она для вас будет как что-то само собой разумеющееся и при этом очень поможет в будущем.