Есть ли у ангелов гендерные признаки?

ОбществоФилософия+5
Артем Врет
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 15 авг 2015  · academia.fzrw.info

Согласно катехизисам Православной и Католической Церквей, ангелы, прежде всего, духовные существа. В этом смысле говорить о наличии у них пола проблематично. Православный катехизис ("Филаретовский катехизис"): "Ангелы - духи бесплотные, одаренные умом, волей и могуществом". Католический катехизис: "Будучи чисто духовными созданиями, они обладают разумением и волей: они создания личностные и бессмертные".

Хотя известные из Библии имена ангелов (Михаил, Гавриил и др.) - мужские, в богословии ангелы как духовные существа традиционно считаются бесполыми, это является "общим местом" в различных направлениях христианства. Например, К. Пархоменко в книге "Об ангелах и бесах" пишет: "Ангелы не имеют пола, не имеют возраста". То же самое читаем в книге Р. Б. Дехтяренко "Библейское учение об Ангелах": "Ангелы по своей природе - это духовные существа. Они не имеют физических тел, не имеют пола, не умирают; они невидимы, они созданы".

Аналогичным образом обстоит дело и в исламе, но там в каком-то смысле противоположная проблема. Поскольку у арабов существовало распространённое представление об ангелах-женщинах, в Коране существует специальное место (сура №37, аяты 149 - 150), где объясняется ошибочность такого представления: "Спроси же их: "Разве у твоего Господа дочери, а у них сыновья?" Разве Мы создали ангелов женщинами, и они видели?" Подавляющее большинство мусульманских богословов трактуют это в том смысле, что ангелов не следует понимать как обладающих полом.