В чем смысл мема «Loss»?

ИнтернетЗашкваршн+2
Илья Мельниченко
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 26 апр 2018  · takiedela.ru/author/sdobnov

«Loss» (также именуемый «| || || |_») — это один из самых загадочных мемов всех времён, так как особого и конкретного смысла он не несёт.

С чего всё пошло?

Существует такой комикс «Ctrl+Alt+Del», выходящий с 2002 года, сюжет которого крутится вокруг трёх главных персонажей — Этана, Лайлы и Лукаса.

В 2008 после выхода очередного выпуска интернет-пользователи накинулись на создателя комикса Тима Бакли со шквалом критики за неожиданный сюжетный поворот: Этан приходит в больницу к своей девушке, которая была беременна (что было понятно по предыдущим выпускам), и узнаёт, что Лайла пережила выкидыш.

Что было дальше?

Тим Бакли обратился к своим читателям с объяснениями — в своём личном блоге он рассказал, что эта тема для него очень важна, так как ему самому в жизни пришлось столкнуться с аналогичной ситуацией. Однако понимания со стороны публики это не прибавило. В итоге Бакли «сорвался» — стал чаще грубить своим фанатам и нелицеприятно высказываться о работах других художников, за что получил в ответ: пользователи имиджбордов стали создавать ветки для насмешек над комиксом и его создателем.

А какая связь комикса с мемом?

В начале я упомянул, что второе название комикса изображается как «| || || |_». Посмотрите на комикс ещё раз. Понимаете, да? Эти линии повторяют действия комикса в минималистичной форме: один стоит, двое стоят, двое стоят, один стоит и один лежит. Но суть не только и не столько в этом, сколько в... Да непонятно, в чём суть. Так вышло, что мем, изначально служивший для насмешек над Тимом Бакли, постепенно превратился в некую игру «Найди Loss в своей жизни». И как оказалось, это не так уж и сложно: