Что является главным провалом 2016 года?

ПроблемыПровал+2
The Question
Общественный деятель  · 14 дек 2016

Главный провал года – неожиданный допинговый скандал. Мы провалились и не смогли защититься, а только усугубили ситуацию. И он продолжается, и распространяется уже и на бобслей, и на чемпионат мира. Уже очень трудно все исправить, потому что мы упорно не занимаемся объективным расследованием и наказанием чиновников, а пиаримся в таком стиле: «Му крутые, а вы все идите к черту». С такой позицией ничего не сделаешь. Также следует вспомнить провал демократов в США, который никто не смог предсказать.

член политкомитета партии «Яблоко»  · 7 дек 2016

Я бы назвал провалом военную операцию в Сирии, потому что еще в марте 2016 года руководство России заявило, что мы оттуда выводим войска, так как основные задачи решены. Я еще тогда удивился, разве они решены были, если ИГИЛ еще не разгромили. А война до сих пор идет, и в ней задействована не только Россия, но и США, и Европа.