Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать изучать психологию самостоятельно?

ПсихологияИскусство и культура+2
Елизавета Казакова
  · 1,5 K
На Кью задали 12 похожих вопросов
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 8 дек 2016

С изучения английского. Серьезно, если вы хотите изучить психологию - читать на русском это самое плохое, чем вы можете заняться. Начните с Atkinson & Hilgard's Introduction to Psychology. 700 страниц обзора современной психологии - чем она занимается и что известно о поведении / когнитивных процессах человека. В процессе разберетесь с интересующей областью (когнитивная, социальная, клиническая психология) и парадигмой (биологическая, когнитивная, радикальный бихевиоризм). Ссылки на материалы для углубленного изучения есть в учебнике Аткинсона.

Ответы на похожие вопросы
С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 17 сент 2018  ·
psy.s.volkova

Зависит от ваших целей:

  • Если решить некую проблему, то лучше обратиться к специалисту по психическому здоровью. Он же вам и рекомендации даст.
  • Если у вас научные интересы, то можно посмотреть программы ВУЗов - часто вывешивают на сайтах "рекомендованную литературу".
  • Если просто интересно, как работает психика, то, конечно, с основ: что такое ощущения, память, внимание, мышление; онтогенез и филогенез психических процессов; история психологии.
С чего начать изучение психологии? — 4 ответа, задан 
Клинический психолог, арт-терапевт 👉 Записаться на консультацию https://t.me/aliyahsultan...  · 11 апр 2022
С того, что вам интересно
Я начала свое изучение психологии еще в школьные годы, читала учебник по психопатологии Снежневского, Ялома "Дар психотерапии", Эриха Фромма "Бегство от свободы"
Записаться на консультацию Перейти на t.me/aliyahsultanova
С чего начать изучение психологии? — 4 ответа, задан 
Клинический психолог, нейропсихолог  · 20 мар 2022  ·
frllcl
Смотря что вас в этом интересует изначально. Задавать вопрос о психологии - это также, как задавать вопрос о физике. Т.е. вопрос о достаточно большой области знаний. Продолжая эту аналогию, могу посоветовать начать с азов, для психологии это учебники по общей психологии. Например "Общая психология" А.Г. Маклакова.
Если речь идёт о консультативной психологии, то имеет смысл почитать о направлениях, окунуться в это со стороны клиента.
За консультацией можно обратиться по ссылке Перейти на vk.com/public198618009
С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Практикующий психолог. Помогаю справиться с тревогой, одиночеством, отсутствием смысла...  · 6 мая 2021  · samka.co

Все зависит от того, какую именно цель вы преследуете. Психология, безусловно, поможет во всех сферах нашей жизни – от воспитания детей до выстраивания тактики общения с коллегами и подчиненными на работе. Именно от этого вам нужно отталкиваться – чего вы хотите добиться.

Не думайте, что, прочтя пару книг по психологии, вы сразу станете асом этой науки. Психология – больше практика, чем теория. Вам нужно набраться терпения и наблюдать. Следите за всеми людьми, которые есть в вашей жизни. Обращайте внимание на их поведение, манеры, реакции на те или иные раздражители. Начинать стоит именно с этого – выделите для себя интересующие вопросы в поведении окружающих людей и начните искать на них ответы.

Следующий момент – напрочь забудьте об оценочных суждениях. Вы не можете осуждать или порицать человека за те или иные поступки. Отныне вы – просто наблюдатель, который смотрит и анализирует. Никакого негатива.

Вы поймете, когда будете готовы к более глобальному погружению в науку. Тогда стоит ознакомиться с несколькими базовыми книгами. Не берите литературу, написанную профессиональным языком. Поначалу вам нужна «психология для чайников», если можно так выразиться. После прочтения обдумайте полученные сведения, и снова наблюдайте. Вы будете смотреть на людей уже совершенно по-другому.

Ну а в завершение рекомендую обучаться психологии у специалистов. Учебные заведения, курсы, практикумы, семинары – ничего из этого не будет лишним. В психологии всегда есть чему учиться, даже если человек имеет профильное образование и посвятил науке всю жизнь.

С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Клинический психолог, арт-терапевт 👉 Записаться на консультацию https://t.me/aliyahsultan...  · 6 нояб 2018

Если Вас интересует какая-то конкретная тема, лучше обратиться к Яндекс.Знатокам для проверки научности той или иной литературы. На сегодняшний день, Вы можете легко наткнуться на огромное количество псевдопсихологического чтива, которое внесет только сумятицу в понимание психологии как прикладной науки.

Записаться на консультацию Перейти на t.me/aliyahsultanova
С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Первый
Всего понемногу... Увлекаюсь Мексикой, теннисом и игрой на барабанах.  · 8 авг 2018

Пожалуй, лучше всего начинать изучать психологию в университете или на специализированных курсах - там вам изложат материал систематизированно.

С чего начать изучать психологию? — 12 ответов, задан 
Первый
Практикующий психолог, коуч, журналист, социальный деятель   · 12 июн 2020

Смотря для чего хотите использовать знания. Если хотите лучше понимать себя и других или работать над собой, вузовское образование необязательно. Начните с общей психологии: http://yspu.org/images/d/de/Общая_психология_учебное_пособие.pdf . Здесь основы, то, что проходят в вузах. В теоретической подкованности будете не хуже студентов психфака. Если работать над собой и понимать других - К. Штайнер "Сценарии жизни людей", Э. Берн "Игры, в которые играют люди".

Если хотите помогать людям - то вуз. Кстати, сейчас многие вузы предлагают профессиональую переподготовку. Сейчас они не уступают специалитету или бакалавриату.

С чего начать изучение психологии? — 2 ответа, задан 
весёлый продакт-менеджер:) увлекаюсь психологией и люблю ухаживать за собой  · 24 дек 2022
Я предполагаю, что изучать психологию вы хотите не для формальных целей, просто, чтобы лучше разбираться в себе и окружающих каждый день. Если так, то не думаю, что изучение учебников по психологии или работ классиков типа Юнга и Фрейда хорошо оправдают потраченное время. Хотя, если есть интерес, то почему нет. Я вот себе сохранила пару книг из списка, приведенного молодым человеком из другого ответа)
И всё же ничто так не развивает нашу эмпатию, наше понимание себя и других, как осознанное чтение качественной художественной литературы. Здесь ты по сути учишься на примерах, почти как в жизни, но времени на подумать, поразмышлять, что тот или иной человек (герой) чувствует, что побудило его сказать то-то и то-то, как бы ты поступил на его месте, у тебя значительно больше. Что безусловный плюс. Словом, отличное сочетание приятного с полезным — читаете любимых авторов и одновременно развиваетесь.
Есть и третий вариант. Популярные психологи из интернета. Многие люди хвалят Лобковского и подобных, но меня, честно говоря, они абсолютно не впечатляют. Сильное упрощение и усреднение человеческой психики в чём-то ожидаемо и может быть прощено при таком формате, но в самом глубинном их посыле я в упор не вижу правды. Только попытку продать людям то, что они хотят услышать, и очень плохо применяемые в жизни советы. 
Есть и удачный пример — Франц Вертфоллен, но я бы даже не относила его к этой категории. Это не сколько «психолог из интернета», сколько писатель и художник. Только когда впервые побывала на его проекте «Шот Жизни», поняла, что это значит, когда тебя видят насквозь, как со всеми хорошими чертами, так и со всеми «скелетами». На том же самом Шоте он учит этому людей. 
И последний момент, который уже упоминали в одном из ответов — стоит хоть немного изучить базовую нейроанатомию и физиологию. Очень напоминает о том, что мы все вообще-то биологические организмы со всеми вытекающими, и рассуждать о человеческой психологии в отрыве от нашей природы не очень целесообразно)
Удачи в учении!
С чего начать самостоятельное изучение психологии? — 1 ответ, задан 
Лучший
Психолог-консультант в социально-экономической сфере  · 14 февр 2021  · психолог-дюкарева.рф

Почитайте книги М.Р.Гинзбурга "Путь к себе" и Годфруа "Что такое психология"(2 тома). Первая книга очень доступно, популярно рассказывает о некоторых закономерностях человеческого поведения. Вторая - вполне научно рассказывает и о психологии как науке, и о разных направлениях в психологии, и о знаковых людях в психологии.

С чего начать изучение психологии? — 1 ответ, задан 
Декан факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного...  · 25 февр 2019

Если вы хотите начать изучать психологию, то можно начать с участия в Школе юного педагога-психолога, которая реализуется на факультете педагогики и психологии МПГУ. Занятия в ней бесплатны и проходят два раза в месяц. Если вы планируете сделать психологию своей профессией, то стоит особое внимание обратить на изучении биологии, которую сегодня сдают во всех вузах при поступлении на бакалавриат по направлению Психология. Если вы рассматриваете Психологию как продолжение образования, можно выбрать программу магистратуры по направлению Психология, а также рассмотреть программы Переподготовки по практической психологии, которые реализуются в МПГУ