Как православие относится к мести?

ОбществоРелигия
варвара
пользователь TheQuestion.  · 7 дек 2016

Несмотря на симпатию к Пушкину нельзя принять его яркую позицию:

Ему показалось забавно сделать из меня неприятеля и смешить на мой счет письмами чердак князя Шаховского, я узнал обо всем, будучи уже сослан, и, почитая мщение одной из первых христианских добродетелей — в бессилии своего бешенства закидал издали Толстого журнальной грязью.

rvb.ru

Позиция не только православия, не только христианства вообще, но и иудаизма выражена четко и однозначно:

апостол Павел:

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь

(Рим.12:19)

Он имеет в виду и весь дух Ветхого Завета и, например:

У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них

(Втор.32:35)

Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя!

93-ий псалом