Почему на упаковках часто пишут нано-, био-, эко-? Это очередной маркетинговый «развод»?

МедицинаТехнологии+3
Tatyana Yakovleva
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИМЕТ РАН, секретарь диссерт...  · 15 окт 2020

Потому что это возможность привлечь покупателя. Экокожа звучит лучше чем приевшийся всем кожзам...
Далее про нано. Нано есть везде (потому что всё вокруг состоит из атомов и молекул) поэтому они вроде как и не обманывают. Плюс относительно новая и звучная приставка. Но. Нано по идее можно прибавлять только если из-за особенностей строения на нано уровне (что важно!) удается получить уникальные свойства всего материала. То есть если наношампунь то он должен воздействовать на волосы за счёт уникальности своего атомарного состава и расположения, а не за счёт добавления коры дуба.